Мой муж не любит моего ребенка!

Ситуация тупиковая. Я замужем, есть ребенок, которого я родила одна, есть второй ребенок, общий с мужем. Мой муж никак не может или не хочет установить контакт с моим сыном. Я ничего не могу сделать в плане того, что не могу никак доказать, что ребенка нельзя унижать. Ребенка я защитить не могу, если я начинаю за него заступаться, то плохо делается и мне и ребенку. Появились проблемы в школе. (7 лет). Стал писаться, называть себя идиотом и дураком (так называет его мой муж). Хотя учился на одни пятерки, в саду и школе был всегда на хорошем счету. Ни одной жалобы от посторонних людей.

Сын, в свою очередь обижает общего ребенка (1.8), так как у него есть папа (мой муж), а у него нет. И папа защищает всегда своего сына, обижая моего.

Я обращалась уже во многие консультации, может быть уже и к Вам обращалась. Помощи не получала. Ситуация все хуже и хуже. Все советуют уйти от мужа. Но я сильно зависима материально. Помогите, пожалуйста, а то я сама уже на грани срыва.

Спасибо Вам. Наталья.

Ответ

Здравствуйте, Наталья! Давайте вместе подумаем над тем, как помочь Вашему горю.

Во-первых, желательно оставить мужа при себе.

Во-вторых, уберечь старшего сына от придирок отчима.

В-третьих, уберечь младшего сына от агрессии старшего (как я поняла, у Вас двое сыновей, если я ошибаюсь, то прошу меня извинить).

Это три условия, которые мы хотим соблюсти.

Как я поняла, Ваш муж (к сожалению, о нем Вы написали очень мало) не стремится хоть как-нибудь Вам помочь.

Очень мало данных. В идеале, всем Вам четверым нужно посетить семейного терапевта, чтобы понять все претензии, которые есть у Вас друг к другу.

Поэтому моя консультация может быть неполной.

Начнем с ребенка. Ребенок – это семейный аккумулятор. Обычно в семье, где плохие отношения между отцом и матерью – один из детей (реже больше) становится этаким «мальчиком для битья». Таким образом, во-первых, родители сбрасывают свою негативную энергетику, а во-вторых, этот ребенок сближает эту семью. Не удивляйтесь! Скорее всего, своими ухудшающимися оценками и дерганьем брата, Ваш сын провоцирует Ваше совместное к себе внимание. Я не знаю, сколько времени Вы уже замужем за Вашим мужем (по логике года три). Значит, Вашему сыну было 3-4 годика, когда Вы начали встречаться и поженились. Возраст, когда у ребенка повышается потребность в Отце (наличии рядом мужского образа). Поэтому его отчим очень важен для Вашего ребенка, и ему очень важно его мнение (о чем говорит и то, что он к нему прислушивается). Также, естественно, в нем присутствует ревность к  брату. Ему приходится делить с ним отца.

Теперь про Вашего мужа. Я не вижу явных мотивов у него, но это говорит только о недостаточности информации. Возможно, это ревность к Вам. Возможно – обида. Причин может быть множество. Я не думаю, что Ваш муж – такой уж злодей. Скорее всего, он, как и Ваш сын, использует детей для привлечения внимания.

Больше всего мне жалко Вашего младшенького. Он оказался на перекрестном огне. Его дергает брат, его дергаете Вы (потому что он причина нелюбви Вашего мужа к Вашему старшему сыну). Его дергает отец, а ведь слишком пристальное внимание со стороны родителя еще никому не приносило пользы.

А развестись – самое легкое. Тяжелее намного НАЛАДИТЬ семейную жизнь. Я бы посоветовала поговорить с Вашим мужем на тему его к Вам претензий и искать компромиссы.

Наладив Ваши отношения с мужем, Вы наладите и его отношения со старшим сыном и снимете с младшего ту нагрузку, которую Вы все на него навесили.

Снижение оценок старшего сына – это еще может быть влияние школы. Школа – очень сложное общество, и дети не всегда могут там хорошо адаптироваться. Сводите его к детскому психотерапевту или просто с ним поговорите. Возможно, всплывет «левая» причина и его неуспеваемости, и его энуреза.

Курбатова Мария



комментариев 11

  1. Наталья, Вы просите помочь, пишите , что на грани срыва, но здесь о себе стоит думать в последнюю очередь. Я считаю, что Ваш младший переживет легко эту ситуацию, у него есть отец, его любят, защищают. А вот старшему туго. Это недопустимо, как бы муж не оправдывал свое такое поведение. Тут нет оправданий. Выход из этой ситуации Вам никто не подскажет, Вам решать, но ВЫ ОБЯЗАНЫ ОГРАДИТЬ своего старшего ребенка от обзываний и гадостей!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто обязаны!!!!!! Подумайте как, если не хотите искалечить психику своему ребенку, что отразится на всей его дальнейшей жизни.

  2. Чувствуется явно выраженное негативное отношение отца к неродному сыну, которое он явно показывает, называя ребёнка дебилом и др. Судя по всему, муж не очень-то хорошо относится и к жене — «плохо делается и мне, и ребенку». Сын, сильно переживает нелюбовь отца, и возможно, конфликты в семье из-за него, что проявляется в ночном недержании.

    Здесь ничего не поможет, если этого не захочет сам муж. Возможно, он считает неродного сына ненужным элементом семьи. Путь решения — заставить принять не своего ребёнка, иначе будет проблемная семья, и неизвестно, чем всё закончится.

  3. Значит, ваш муж не любит вас, ваш ребёнок помеха, он просто хотел своего, а раз так, то ваш мальчик ему по… Простите, но если мужчина любит женщину, то её ребёнок тоже должен быть любим! Я люблю девушку с ребёнком, и люблю их одинаково — её как любимую, а ребёнка как дочь. Я счастлив, потому что мне тем же отвечают! А если ваш муж новый не любит вашего ребёнка, то и вас не особо.

    Чего-то и вы про него пишете не очень восторженно. Вопрос один остался к Вам — зачем было рожать, если он к вашему ребёнку относится так? Или просто привязать надо было? Это не способ, вот и страдаете, и вы, и ваш ребёнок! Огромная ошибка — родить в расчёте на то, что мужчина теперь никуда не денется! Надо — уйдёт.

  4. У меня подобная ситуация. Взял женщину с ребенком 5 лет назад, ребенку (мальчику) было 3 года, у меня тоже дочь от прежнего брака (живет с мамой). По-началу было все ок. Позже все чаще и чаще она стала говорить типа не лезь к моему ребенку со своим воспитанием, он не твой, что ты к нему придираешься. Я решил раз так, воспитывай сама. Действительно что мне хотеть от не родного ребенка. Я же не мать тереза, всех не родных воспитать не возможно. Сейчас мы живем так что я не общаюсь буквально с ее ребенком, не моего он формата. Не нравится он мне и ничего с этим поделать я не могу. Буквально я его считаю кукушенком.
    Но сейчас решились завести общего ребенка. И вот не знаю как быть.

  5. Не надо плодить чтобы не было таких проблем — необходимо чувствовать что тебе нужно в жизни и чего бы ты не хотел(а)

    — любой человек должен приобрести независимость, чтобы прожить и не боятся, что муж или жена бросит

    Дети это:
    — не цветы жизни
    — не продолжение тебя
    — не радость
    — они не помогут в старости, глупо на это надеяться, необходимо создать дело которое будет тебя кормить в молодости и старости

    — дети полностью забирают свободное время, нервы, деньги, когда они маленькие от них маленькие проблемы когда большие — большие проблемы

  6. да ето конечно не правильно так поступать со старшим ребенком. раз любиш женщину то и полюби ребеночка от первого брака.

    ДА наверно он к вам не чуствует огромной любви. Держитесь чтото должно наладится. А если он не поймет то кидайте етого человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.