Мужчина и Женщина. Начало отношений.

В письмах читателей часто звучат вопросы о том, как вести себя молодому человеку с девушками, чтобы произвести впечатление, как научиться общаться с молодыми людьми девушке, чтобы не чувствовать себя скованной, о том, как найти свою вторую половину, привлечь внимание противоположного пола и построить отношения. Начать этот разговор предлагаю с размышлений над вопросом: «А зачем?» Этот, достаточно простой на первый взгляд вопрос, многих ставит в тупик. Стандартный ответ в большинстве случаев: «Чтобы жить с любимым человеком». Оказывается, истинные причины того, «чтобы жить с любимым человеком» у всех разные.

И за этим желанием у кого-то стоит «уже пора, уже 28…», у кого-то желание съехать от родителей, у кого-то стремление иметь постоянного сексуального партнера, у кого-то усталость от одиночества, у кого-то решение материальных сложностей. Оказывается, разные люди совсем по разным причинам начинают строить отношения с противоположным полом, среди этих причин и «вроде как положено иметь семью», и желание отомстить бывшему (бывшей), и жалость к человеку, и желание развлечься, желание попробовать, и послушание (родственники сказали) и другие.

Как это было у вас, уважаемые читатели? Какова была причина начала ваших отношений с вашим спутником (спутницей), почему начались ваши отношения? Зачем?  И, насколько это было осознанно в тот момент? Почему я останавливаюсь на этом вопросе? Потому что есть вероятность, что осознанность в начале отношений поможет избежать ошибок при принятии решения и легче справиться с трудностями и разочарованиями, которые неизбежны в будущем. Почему неизбежны? Потому как фразы «Когда мы начали общаться, ты был не таким» (ты так себя не вела) знакомы многим не понаслышке. Многим известно, что когда утихают бушующие эмоции и наступают «будни отношений», то начинает казаться, что любовь прошла, а то и не было ее вовсе.

Чувства наши, порой, как погода переменчивы, а принятые в их порыве решения приводят к тому, что «воплощение мечты» почему-то меняется настолько, что приходится знакомиться по-новой, привыкать, мириться или переделывать, в общем, как-то строить или не строить отношения совсем не с тем человеком, с которым начали это делать.   Приходит время претензий и возрастающего эгоизма.

Но сегодня не об этом, сегодня об осознанности начала отношений, что, возможно, позволит отодвинуть начало этих будней и сделать их более радостными. Как вы считаете, что является решающим, когда появляется мысль: «Да! Это ОН!» или «Да! Это ОНА!». Факторов, влияющих на появление осознания находки, достаточно много. Один их них — наши представления и ожидания. Формируются они под влиянием множества факторов и влияют на стиль отношений и на их формирование.

 И здесь я, опять-таки, призываю вас к тому, чтобы задуматься – а чего вы хотите от своего избранника или избранницы, что является главным? Либо: Чего вы хотели, если ваш выбор состоялся? И насколько вы свои требования осознавали в тот момент? Одна девушка рассказывала о том, как она познакомилась со своим будущим мужем. Она была в новой компании, общалась с молодыми людьми, было весело, а когда поехали по домам, машина застряла в луже. В тот момент, когда другие продолжали веселиться, либо возмущались и думали, как теперь быть, один из них разулся и молча пошел смотреть, что можно сделать. В этот момент она подумала: «О! Вот это мужчина!». Хотя на вечеринке, поскольку он молчал, даже не заметила его.

Исходя из этого, фразу из песни «Ах! Какая женщина! Мне б такую!» каждый расшифрует по-своему. Для кого-то очень важно, чтобы его дама по внешним данным подходила под соответствующие параметры и когда он видит яркое воплощение своего представления, то «вдруг» понимает: «Она!», для кого-то важны следование определеным моральным принципам, для кого-то умение готовить, для кого-то -стремление  к духовному росту и служение Богу.  И двое становятся парой, когда эти ожидания от другого на начальном этапе совпадают. 

Итак, с чего начинаются отношения мужчины и женщины? Один из вариантов ответов — с причин, по которым каждый к этим отношениям стремится, с целей, которые хочет с помощью этих отношений достичь и с представлений о том, какими качествами должен партнер обладать, чтобы цели эти были достигнуты. Добавлю еще, что само осознание целей отношений может служить причиной для их изменения и повышения. Основательный подход к выбору спутника с массой практических советов описан в методике Как выйти замуж и при этом остаться самой собой . Рекомендую для чтения. Желаю всем любви и счастья!

Наталья Вавилина



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.