Мысли о самоубийстве

Здравствуйте! Я к вам за советом, помогите, пожалуйста! У меня иногда возникает мысль о самоубийстве, была у меня одна попытка, травилась лекарствами, была в коме, сейчас опять, хотя всем обеспечена, есть малютка дочка, муж. Но эта мысль не дает спокойствия, хотя все отлично понимаю. Мысль возникает о самоубийстве  в последнее время во время депрессии,   а иногда сама по себе. Не знаю, не могу даже объяснить. Отношения в семье у нас, нормальные, редко ругаемся, все хорошо, но в психологическом плане у меня проблемы, я сама все понимаю, сама психолог, но ничего с собой поделать не могу,  а началось все после родов, уже год, но я еще не пришла в себя…Ильнара

Ответ

Ильнара, здравствуйте! Первая и основная мысль, которая посетила меня после прочтения вашего письма – вам нужна очная помощь специалиста (психиатр, психотерапевт, психолог). Нужно снимать состояние депрессии и выявлять причину, которая стала навязчивой мыслью о самоубийстве. Заочно это сделать невозможно, я могу лишь поддержать вас и порекомендовать вам, сделать важный и нужный шаг. Возможно, вы не смогли пережить послеродовую депрессию, которая плавно перетекла в другие проблемы, возможно, связанные с обесцениваем дорогого и любимого, да и самой жизни. И нашелся единственный приемлемый способ – уход из жизни, как средство решения проблем. Потому что работать со своими проблемами вы не в состоянии. А если человек не в состоянии самостоятельно решить все, что с ним происходит, нужна помощь. Вы же психолог и знаете все эти механизмы. Поэтому набирайтесь сил и идите за помощью.  Я уверена, что вы справитесь и не оставите своих близких горевать без вас.Светлана Сушинских 



комментариев 8

  1. У меня тоже так бывает! Но эти мысли очень быстро проходят (как только что-то приятное и вечелое происходит). К примеру, я задумал однажды самоубийство. В очередную походку на Дзю-до (я занимаюсь в секции) набрал каких-то лекарств, закинул их в термос и решил все это после тренировок выпить… И выпил. А потом нам с друзями попалась по дороге тарзанка. Которая все мысли о самоубистве выбила из головы. И даже напротив, захотелось избежать каких либо последствий выпитого… Посему пришлось засовывать два пальца в рот, но без последствий всеравно не обошлось!!! Так что, рекомендую сначала подумать о том, сколько веселого хорошего и радостного в мире, прежде чем принимать какие-то судьбоносные решения.

  2. У меня последний год стали появляться мысли о самоубийстве. Раньше, какие бы ситуации не происходили, я НИКОГДА об этом не думала. А тут стали приходить в голову. Хотя в жизне все более менее налажено….Когда такое находит всегда думаю маме и еще прочитала у одного психолога: «Гордитесь тем, что появились на свет! Ведь вы стали первым из 1000000 сперматозоидов…» :) Эта фраза во мне все перевернула. Подумала: «А ведь действительно» :) Всегда думала, ну в чем причина? А причина постая — СКУКА. Хочется все поменять. Вообще какая то неариализованность.

    • Ксеня, милая, все дело как раз в самоНЕреализации (как для меня).
      Мне 59 лет. 5 лет назад покончила с собой моя горячо любимая дочь. Ей было тогда 28… К этому времени она уже успела выйти замуж и развестись, обзавестись своей квартирой, получить высшее образование и т.д. и вдруг все оборвать. Кому-то трудно будет в это поверить, но моя Анютка забрала с собой и бОльшую часть смысла моей жизни. Я вспоминаю ее каждый день и виню себя за то, что вовремя не смог помочь — признаки депрессии и суицидальные разговоры и намеки были, однако в свой мир она никого не впускала. Я почему-то надеялся на ее сильный характер и от этого ее поступок был очень неожиданным и оставил в душе незаживаемую рану.
      В дни безнадеги и глубокой депрессии, я всегда думаю о людях с ограниченными физическими возможностями. Нет у некоторых рук, ног, глаз, некоторые не слышат, онкологические больные и т.д., но почти у всех такая сильная тяга к жизни! Сходите в детский приют, отнесите пару яблок и пообщайтесь с детишками, посмотрите в их глаза. Ком в горле и непрошенные слезы. И захочется жить, глядя на них. У нас есть ноги-руки и папы-мамы, а у них — ничего, кроме желания ЖИТЬ…

  3. В последний год я очень часто думаю о суициде… Я пытаюсь всю эту картину представить… По-моему это началось после некоторых историй, которые мне мама рассказывала про папу, последней каплей стало его женитьба…Что делать я «взрослею» и я понимаю чего не понимал раньше, посторонние люди всё больше рассказывают «того чего знать не надо» в моём возрасте…

  4. Мысли о самоубийстве….2 года уже.
    Уже ничего не радует….чувствую себя чужим везде…и даже с друзьями…
    Девушки нет..2 года примерно…
    Верить..никому не верю….меня предали самые близкие мне люди….Родные….родственники..та которую любил…друзья отвернулись…
    Незнаю кому верить…отнашений не хочу….уже не хочу…понимаю что не нужен и я не к месту… очень одиноко….
    Все началось с того что меня бросила девушка..2 года назат….потом в тот же день меня подставила сестра что я чуть не сел в тюрьму….отвернулись друзья…..остался я один тогда…и идти некуда было…да и не к кому….
    самое тяжелое было пережить разрыв с девушкой… до сих пор осадок….в ту ночь меня как будто убивали..медленно…я не мог дышать…думать трезво….как будто меня убили…очень больно было….с тех пор…все какое то серое….люди..просто масса..в которой я как призрак растворяюсь….меня и не замечают..да я и не хочу…устал от всего этого….

  5. y menya volosi vipadayut 4 god. ne mogy vile4it, ya prakti4eski oblisela, kajdii ve4er pla4y, ya ne mogy hodit s raspyshennimi glazami. Pereprobovala vse 4to mojet pozvolit koshelek. mnogo sil i deneg potra4eno v pystyyu. ya ystala ot vsego etogo. eto meshaet mne jit polnoi jizn’yu. y menya est’ paren, mi lyubim dryg dryga, on vosprinimaet menya takoi kakaya ya est’, roditeli samie ly4shie, redko ssorimsya, dryjnie v obshem. NO vot tol’ko volosi, oni portyat moyu jizn’. ya tak xo4y vosstanovit svoi volosi, no yje ne znayu 4to mne delat’. volosi lishayut menya bit yverennoi v sebe…ya ne znayu kak bit…prosto xo4etsya yiti ot vsex etix problem..i ne vijy drygogo vixoda. ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.