Мышечное расслабление и стресс

Сегодня мы поговорим о способе «телесной защиты» от стресса — мышечном расслаблении. В самом деле, это отдых не только для тела, но и для души: как только человеку удается сбросить напряжение физическое, вместе с ним уходит и психологическая напряженность, происходит разрядка накопленных отрицательных эмоций. И подобное расслабление правильно представлять как ПСИХО-МЫШЕЧНОЕ.

Мы выделяем здесь два компонента расслабления — психологический и мышечный — чтобы подчеркнуть отличие от обиходного употребления понятия «расслабиться», делающего упор только на психологическую сторону дела. Уважаемый читатель, имейте в виду, что одно не бывает без второго, что полностью расслабиться психологически невозможно без расслабления мышечного.

А впрочем, этого и не нужно… не зря же есть такое понятие, как тонус мышц… напряжение необходимо, для того, чтобы можно было от отдыха переходить к активным действиям. В одной из статей я писала о том, что с релаксациями необходимо быть осторожными… В этой статье я приведу некоторые упражнения, но одно из основных условий это:

1. Расслабляться лучше всего в комнате с мягким, неярким освещением. Позаботьтесь о том, чтобы вас никто не мог побеспокоить или отвлечь.

2. У вас должно быть достаточно времени для того, чтобы делать эти упражнения… И обязательно оставьте время для перехода из состояния расслабленности в состояние активности. 

3. Устройтесь максимально комфортно. Это может быть положение лежа, сидя и даже стоя… самое основное условие – ваш комфорт, поддержка для тела. Особенно позаботьтесь о тех его частях, которые вы знаете как особенно напряженные (спина, поясница, ноги, шея….). 

А теперь упражнения:

  • Сосредоточьте внимание на ритме и глубине своего дыхания. Дыхание должно быть диафрагмальным. При таком типе дыхания живот лишь немного приподнимается при вдохе и опускается при выдохе. Мышцы живота должны быть расслаблены.
  • Не беспокойтесь, если вы не перестаёте думать о чём-то постороннем. Пусть мысли текут своим чередом. Если вы заметите, что следите за ходом мысли, постарайтесь вновь сосредоточиться на упражнении.
  • Позволив себе отдохнуть в расслабленном состоянии, выберите на расстоянии какой-нибудь предмет, на который вы могли бы смотреть, не напрягая глаз. Сконцентрируйте внимание на этом предмете и повторите про себя: «Мне не надо никуда спешить, не нужно ни о чём думать: Я могу позволить себе расслабиться:» Повторите эти слова несколько раз, при этом закройте глаза и глубоко дышите. Делая выдох, представляйте, что вместе с воздухом выдыхаете накопившееся напряжение, избавляетесь от ненужных мыслей, тревог и забот. Представляйте, как каждый вдох наполняет вас силой и энергией. Через 30 сек. Вы почувствуете, что расслабление стало глубже. Понаслаждайтесь своим состоянием. Можете представлять себе, что ваше напряжение с выдохом выходит через ноги и руки, вытекая через пальчики.
  • Нарисуйте мысленно приятную картину, например, любимое место отдыха. Представьте себя в этой обстановке совершенно здоровым и полным сил. Наслаждайтесь атмосферой созданного вами рая, одновременно продолжая «выдыхать» все тревожные мысли. Запомните ощущение приятной расслабленности. Как только вы откроете глаза, скажите себе: «Я чувствую себя здоровым».

Не делайте резких движений и не пытайтесь сразу встать.

По материалам: http://www.abalusoft.info/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.