Налоги в России: покупка недвижимости и кредит за рубежом

Я – налоговый резидент РФ. Преподаю и большее время проживаю в Финляндии. Я хочу взять в Финляндии кредит (вопрос практически решен) и купить там недвижимость (дом). Должен ли я буду по этим сделкам (кредит, покупка) платить налоги в России? Если – да, то какие? Спасибо.

Ответ

Согласно законодательства Российской Федерации налогообложению подлежат доходы от различных видов деятельности и от реализации недвижимости. В ст.207 Налогового кодекса РФ определяются плательщики налога на доходы физических лиц:

«Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации».

В некоторых странах (например: Израиль, Германия), действительно, существует налог на приобретение недвижимости, который зависит от стоимости приобретаемого жилья. В Российской Федерации такой налог отсутствует.

При получении кредита согласно ст.212 Налогового Кодекса Российской Федерации у Вас может возникнуть доход в виде материальной выгоды, в зависимости от того по какой процентной ставке Вы будете брать кредит. Налоговая база будет рассчитываться как «превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора».

Согласно ст.224 НК РФ полученная сумма будет облагаться по ставке 35%.

Ирина Дмитриева



Один комментарий

  1. Мне кажется, что ответ не на поставленный вопрос.

    1) Недвижимость можно покупать и не беря кредит.
    2) Кредит есть не доход физического лица, а сплошной расход. Ни один банк не выдаст кредит, чтобы на нем можно было заработать, положив деньги в другой банк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.