Насилие в семьях

В современной отечественной литературе до последних лет выделяли 4 основные формы жестокого обращения с детьми: физическое насилие, сексуальное насилие или развращение, психическое (эмоциональное) насилие и пренебрежение нуждами ребенка, обозначаемое как моральное насилие.

Физическое насилие — преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку родителями или лицами, их замещающими, либо ответственными за воспитание. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные нарушения физического или психического здоровья или отставание в возрастном развитии. Среди причин применения физического насилия на первом месте стоят алкоголизм родителей и желание снять раздражение. Нередко дети рассматриваются как помеха в решении социально-бытовых, личных проблем, отсюда — избиение детей, их устранение («не надо кормить, одевать», «можно удачнее выйти вновь замуж» и т. д.).

В ночь с 7 на 8 ноября 1991 г. жительница поселка Тимирязевский Н-ского района П. пришла к участковому с заявлением о пропаже шестилетней дочери. На поиск ребенка была поднята вся областная» милиция, ориентировка ушла и в другие регионы России.

Мать все это время держалась спокойно, справлялась у соседки, была ли зарплата. Через неделю милиция обнаружила расчлененный труп девочки в погребе, в нескольких метрах от дома. На вопрос, что хранится в леднике, мать ответила: «Мясо». На предварительном следствии несколько раз меняла показания. Одно из признаний было таким: »Я сделала это потому, что дочь напоминала всем о моих прошлых грехах (девочка была мулаткой) и мешала мне устроить личную жизнь…»

Перечень подобных примеров, к сожалению, можно продолжить и дальше…

Сексуальное насилие или развращение — осознаваемое или неосознанное в силу возрастной незрелости или других причин вовлечение ребенка, с его согласия или без, в сексуальные отношения со взрослыми с целью получения последними выгоды, удовлетворения или для достижения корыстных целей.

Отец регулярно принуждал пятнадцатилетнюю дочь к сожительству. Сказать об этом матери девочка боялась, отец обещал ее за это убить. Все всплыло, когда явными стали признаки беременности. Судебно-медицинская экспертиза признала отца вполне дееспособным…

Под сексуальным насилием подразумеваются случаи сексуальных действий, если они совершались с применением угрозы или физической силы, а также если разница в возрасте насильника и жертвы составляет не менее 3-4 лет.

Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой, находясь в зависимости от взрослого, и не может в полной мере предвидеть все негативные для себя последствия сексуальных действий.

Исследования показывают, что отчимы (небиологические отцы) чаще вовлечены в сексуальное насилие по отношению к детям супруги. Однако в последнее время увеличилось число изнасилований малолетних детей отцами и дедами. Так, в мае 1999 г. газеты сообщали о том, что 70-летний дед пытался изнасиловать свою пятилетнюю внучку…

Фиксируется все больше фактов материнского инцеста. Так, газета «Совершенно секретно» ( 1999 г. — №9. — Сентябрь ) проводит вместе с отцом пятилетнего ребенка расследование сексуальных домогательств родной матери ребенка…

По статистике МВД, в России регистрируется семь-восемь тысяч случаев сексуального насилия над детьми в год, однако реальное число пострадавших по меньшей мере в десять раз больше. По данным «Независимой газеты» ежегодно в России более 300 тыс. девушек в возрасте до 19 лет делают аборты.

Психическое (эмоциональное) насилие — периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие родителей, опекунов или других взрослых, ответственных за воспитание ребенка, приводящее к возникновению у него патологических черт характера или же тормозящее развитие его личности. К этой форме насилия относятся:

  • открытое неприятие и постоянная критика ребенка;
  • угрозы в адрес ребенка, проявляющиеся в словесной форме без физического насилия;
  • оскорбления и унижение достоинства ребенка;
  • преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка;
  • предъявление к ребенку требований, не соответствующих возрасту и возможностям;
  • ложь и невыполнение взрослыми обещаний;
  • однократное грубое психическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму, и др.

То есть происходит насилие над потребностями, намерениями, чувствами, установками ребенка, унижение или принуждение его к действиям, противоречащим его устремлениям. Этот вид жестокого отношения к детям наиболее распространен и наименее решаем практической психологией.

Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость) — отсутствие со стороны родителей, опекунов или других взрослых, ответственных за воспитание ребенка, элементарной заботы о нем, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

Формы моральной жестокости могут быть различными:

  • недостаточное возрасту и потребностям ребенка наличие питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи, включая отказ от его лечения;
  • отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая;
  • вовлечение в употребление алкоголя, наркотиков, а также в совершение преступления.

Недостаток заботы со стороны родителей может быть и непредумышленным: он может быть следствием болезни, бедности, неопытности или невежества родителей, следствием стихийных бедствий и социальных потрясений.

Последнее время выделяется еще одна, наиболее бесчеловечная, форма жестокости в детско-родительских отношениях — торговля детьми. Так, в одном из номеров газеты «МК» описывались действия оперативной службы по задержанию молодых родителей, пытавшихся продать своего 11-месячного сына за 25 тыс. долларов…

Постоянные издевательства — моральные и физические — становятся причиной ухода детей из дома.

Некто М., слывший примерным работником, требовал от сына рабского подчинения, за малейшую провинность избивал. Однажды за то, что тринадцатилетний парень ушел без спроса гулять с собакой, он раздел его догола, избил бельевой веревкой, а потом, связав, запер на балконе без одежды, хотя был уже ноябрь. После этого мальчишка сбежал из дома и 8 дней прятался на чердаках.

Статистика последних лет отмечает неуклонный рост самоубийств среди школьников. Анализ причин суицидов, судебно-психиатрическая экспертиза позволяют сделать вывод, что доведение до самоубийства можно рассматривать как одну из форм психического и морального насилия.

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.