НДС при погашении корпоративных прав

Предприятие ООО — учредители — 2 физических лица с уставным фондом; 1- 50% (41 562 грн.) 2- 50% (41 562 грн.) Всего 83 124 грн. Офис арендуется у коммунального имущества города. Один из учредителей вносит дополнительно на расчетный счет 195438 грн., вносятся изменения в устав, и уставный  фонд распределяется таким образом: 1-15 % (41 562 грн) 2-85 % (237000.). В этом же году приватизируется офис по цене 237 000 с НДС (197 500 в 1 группу осн. средств. + 39500 ндс отнесен на налоговый кредит). 

Учредитель 2 выходит из числа учредителей. При выходе из состава учредителей он забирает свою часть 85%(237000грн.) имуществом (помещением офиса) по цене 237 000. Вопрос: Можем ли мы не корегировать налоговый кредит, ранее отнесенный по покупке этого помещения, при оплате НДС. Возможные налоги при такой операции у предприятия и учредителя.

Ответ

Для того,  чтобы правильно определить налоговые последствия  операции по погашению корпоративных прав путем передачи основных фондов, давайте вспомним определение поставки (продажи) товаров.  Так,  «продажей товаров» с точки зрения Закона «О налогообложении прибыли предприятий»  считаются любые операции, осуществляемые согласно гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на товары за компенсацию, либо без таковой (п. 1.31). Указанные операции Закон «О налоге на добавленную стоимость» называет «поставкой товаров» (п. 1.4).  

При передаче основных фондов выходящему участнику право собственности на такие фонды переходит от эмитента корпоративных прав (ООО)  к инвестору (участнику).  При этом, имеются договорные отношения между обществом и участником  (напомню, что в соответствии с ГКУ  выплата стоимости части имущества общества может быть заменена его передачей в натуре по договоренности между участником и обществом).

Таким образом, передача участнику, выходящему из общества,  основных фондов соответствует  критериям продажи (поставки)  товаров, установленным  п. 1.31  Закона «О налогообложении прибыли предприятий» и  п.1.4 Закона «О налоге на добавленную стоимость».  А это означает, что  в налоговом учете общества с ограниченной ответственностью  возврат  выбывшему участнику его вклада в уставной  фонд  путем передачи основных фондов  отражается как продажа основных фондов с точки зрения Законов «О налогообложении прибыли» и «О налоге на добавленную стоимость».

Что касается необходимости корректировать налоговый кредит, отраженный при покупке (приватизации)  офиса, то, на мой взгляд,  никаких оснований для корректировки нет.

В соответствии с п.п.7.4.1 Закона «О налоге на добавленную стоимость»  в налоговый кредит отчетного периода включаются суммы НДС, начисленные (уплаченные) плательщиком налога  в связи с приобретением основных фондов с целью дальнейшего их использования для налогооблагаемых операций в  собственной хозяйственной деятельности.  При этом право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, началось ли использование таких основных фондов в хозяйственной деятельности предприятия,  и  осуществлял ли плательщик налога в  данном периоде налогооблагаемые операции.  Т.е. основное условие для начисления налогового кредита – это намерение предприятия использовать основное средство в налогооблагаемых операциях в своей хозяйственной деятельности.  

Таким образом, если при приватизации  (покупке)  помещения предприятие (которое осуществляет налогооблагаемые операции) первоначально намеревалось использовать его  для размещения собственного офиса или для других хозяйственных целей, и это зафиксировано  документально (например,  в документах на приватизацию или в распоряжении руководителя предприятия), то  общество с ограниченной ответственностью имеет  право включить соответствующую сумму в налоговый кредит (разумеется, при наличии налоговой накладной).  Если же такого намерения  не было (или предприятие осуществляет только необлагаемые операции), то при приватизации (покупке) помещения не  было права и на налоговый кредит.

Теперь давайте разберемся с налогообложением  для выбывшего участника общества с ограниченной ответственностью.   В соответствии с п.п.9.6.2 Закона  «О налоге с доходов физических лиц»  возврат плательщику налога   денежных средств или имущества, предварительно внесенных им в уставной фонд эмитента корпоративных прав, вследствие выхода такого плательщика налога из состава учредителей,  приравнивается к операциям  по продаже инвестиционных активов.

Налогообложению подлежит инвестиционная прибыль, которая рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным от продажи отдельного инвестиционного актива и стоимостью инвестиционного актива, определяемой исходя из суммы расходов, понесенных в связи с его приобретением  (с учетом норм п.п.9.6.4 Закона).  

Таким образом, сумма средств, внесенная участником в уставной  фонд ООО, является его расходами на приобретение инвестиционного актива (корпоративных прав), а сумма денежных средств или  стоимость имущества, полученного при выходе из состава участником – это  доход, полученный от  отчуждения инвестиционного актива (корпоративных прав).  И если две эти суммы одинаковы, то  инвестиционная прибыль, а значит и объект налогообложения,  будут равны нулю.

Ирина Дмитриева



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.