Неприязнь свекрови и невестки

Долго металась, не знала с кем поделиться со своей проблемой. Я знаю, что подруги и родственники не помогут разъяснить данную ситуацию, тут нужен специалист, поэтому решила обратиться к вам. Я уже практически два года встречаюсь с молодым человеком и мы потихоньку подумываем о свадьбе. Мы оба пока учимся на последнем курсе и нас обоих ждет еще впереди защита диплома и поиск работы. Но это только часть проблемы. Меня волнует то что после не которых событий, отношения между мной и его мамой резко ухудшились.

После того как мы вдвоем съездили в отпуск и он (Дима) пожил у меня дома с недельку, пока мои родители были в отпуске, его мама стала агрессивно ко мне относиться, очень сильно грубить. Меня это естественно задело, но я не могу пока ничего сказать, меня с детства учили уважать пожилых людей. Естественно, я стала высказывать все своему молодому человеку, в результате чего он оказался между двумя огнями.

Когда он с ней разговаривает по поводу ее поведения и отношения ко мне ,она начинает психовать, плакать, короче начинается дикая истерика, с криками: выйди или я не хочу ничего слушать. Это одна беда, но когда я прихожу в гости, она порой постоянно дергает своего сына, типа например – посмотреть как она выглядит, когда собирается в гости или что ей плохо, надо измерить давление.

Ладно, я понимаю, что нужно помочь, когда ты одна дома, но когда в соседней комнате сидит муж?!  Сначала я не обращала внимания , но потом это меня стало волновать.
Еще порой Дима не может сказать ей нет,  говорит, что это обидит человека , а у него в семье две старшие сестры. И что этот женский клан ополчиться против него, на что теперь я начинаю злиться и обижаться, говоря что он маминкин сынок. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной проблеме? Как правильно себя вести и как теперь относиться к его родственникам, когда всей душой их ненавидишь, как не печально это осознавать. Александра.

Ответ

Здравствуйте, Александра! Нет ничего особенного в вашей ненависти к родственникам мужа: вы же влюбились и хотите жить дальше с НИМ, а не с его близкими родственниками. Кстати,  и ваш молодой человек, в перспективе муж, не обязан любить ваших родственников.

Лучше всего  было бы не общаться вам с его матерью и сестрами, а ему – с вашей матерью. Но все это в идеале. Да и не каждый человек на такое может решиться.
Хотя держаться от родственников любимого мужчины подальше – стоит. Но для этого нужно, по крайней мере, жить в разных городах или в разных районах.

Что же вы можете сделать сейчас? А почему бы вам просто не поговорить с будущей свекровью?  Причем, наедине: без Димы, без ее мужа, без сестер. Пригласите ее в ресторан, в конце концов!

По-моему, вы ничего не теряете. Наоборот: вы можете сказать ей, что любите Диму.  И вас беспокоит то, что его мать относится к вам не слишком тепло и ласково.
Спросите ее прямо, пока вы еще не женаты: почему она раньше относилась к вам иначе. В чем дело? Что ее не устраивает? И как вы можете и можете ли вообще, эту ситуацию исправить?

Будьте готовы услышать не самое приятное, а может быть поначалу она попытается уверить вас, что все в порядке. Но вы тогда будьте настойчивы! Кстати, в ситуации, если вы будете жить у мужа – потребность в хороших отношениях со свекровью у вас будет высока: от этого будет зависеть, как долго продержится ваш брак!

В случае же раздельного проживания, вам  все же хорошие отношения с ней опять же были бы нужны: она может приходить в гости, вы можете ходить в гости…

И еще. Вы пишете, что вам не нравится, как ваш муж ведет себя с родствениками.  И вы даже называете его рохлей…

Подумайте: а если он такой и будет? Сможете вы жить с человеком, которого не уважаете уже теперь? Сможете вы гордиться таким мужем?  В любом случае, вам решать, как быть. Лично я три раза была замужем: и отношение ко мне моих свекровей меня не волновано особенно никогда. И жили мы отдельно. С первой мы жили в разных городах, она меня не полюбила с первого взгляда. Но держала свою неприязнь при себе. Вторая позволила себе высказаться обо мне и моей внешности только после развода. Что было конечно обидно, но я не взлюбилла ее сразу, к тому же, с тех пор я стала и выглядеть лучше, и одеваться, и похудела…. Так что теперь я вспоминаю ее с усмешкой. Моя теперешняя свекровь стала сразу относиться ко мне так, как относится ко всем своим близким: с пониманием и любовью. Она – замечательный человек, но я ни за что не хочу быть на нее похожа! И жили мы с ней всегда отдельно, а теперь и в отдельных странах. И вижу я ее редко.

Я все это написала здесь только для того, чтобы вы поняли, Александра: главная в ситуации свекровь-невестка всегда та, от лица которой она рассказывается?
В вашей ситуации главная вы, и делайте так, чтобы ситуация сложилась без особого ущерба для вас.

Кто знает, может вам получится сделать из свекрови  вторую маму. Но подружку делать из нее не нужно: чем меньше подробностей о вас она будет знать, тем лучше. И еще.  Не забудьте, что в вашей ситуации много зависит от мудрости вашей свекрови. Увы, но это так….

Илона Вистбакка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.