Нестандартный подход к достижению хорошего самочувствия

Мне бы хотелось в рассказать о наработках в сфере психосоматики, которые я применял в непосредственной работе с клиентами, обращавшимися ко мне за помощью.

Поэтому говорить о том:

— что психовегетативные пароксизмы, эмоциональные нарушения могут быть реакцией организма на возрастные, гормональные нарушения (пубертат, климакс);

— что эмоция выполняет специфически биологическую функцию, направляя поток крови и энергетические ресурсы от гладких мышц внутренних органов к мышцам ответственным за движение;

— что слово рождает состояние  — классический пример: лимон, нержавеющий нож, капелька сока во рту и внушенное ощущение кислого вкуса, осуществляемое при помощи 3-х систем — нервной, иммунной, гормональной, связь которых между собой осуществляется через нейропептиды;

— что психика и сома — это одно целое;

мы не будем. Обо всем об этом можно прочитать в соответствующей литературе по медицине, микробиологии.

Здесь же предлагается модель, в которой делается попытка связать вопросы психосоматики с нестандартным взглядом на функционировании психики.

Человеческий организм может быть представлен как биомашина, работающая на 2-х уровнях: приемника и генератора сигналов.  Говоря о частотных характеристиках каждого отдельно взятого органа, можно говорить о номинальной частоте организма в целом. Каждый из нас, так или иначе, может на бессознательном уровне  узнавать настроение человека вошедшего в комнату (по мимике, жестам, интонации, позе и т.д.), может сам передавать или генерировать сигналы, что окружающие понимают, что с вами происходит. Если люди находятся в очень близких отношениях, то они могут чувствовать, что происходит с другой половиной, когда они не вместе.

Предполагается, что та сила, которая приводит в движение окружающий мир, идет как поток энергии из неописуемого источника потоком большого Дао, пронизывая все и вся движением и осознанием,  может быть обозначена как намерение источника.

А способность человеческого организма трансформировать эту энергию в реализуемую волю таким образом, что как говорят китайцы, твое маленькое Дао вливается в большое Дао или твое намерение становиться намерением источника и есть возможность реализации работы организма в номинальном или здоровом режиме.

В данном контексте уместно привести следующий пример: одна из моих знакомых, когда была маленькой девочкой, очень хотела, чтобы мама уделяла ей больше внимания, чем остальным детям. Каждый из нас замечает, что когда мы болеем, то наши родители обязательно уделяют нам больше времени чем другим.  И эта девочка долго не думая начала каждую ночь мечтать о том, что вот она чем-то заболеет  и все вокруг нее будут крутиться….. Когда она стала подростком, то она начала замечать, что ей,  по непонятным причинам , становится плохо, появилась отдышка, частое сердцебиение…. Она вдруг осознала, что ее «мечты заболеть» становятся некой реальностью.  Она тут же подумала о том, а что если она действительно заболела чем-то серьезным и вот-вот умрет, а о ней через год и никто не вспомнит….

Т.е., получается, что через мысли, наши убеждения, направленность нашей психики в целом, мы реализуем свою волю, свое намерение, которое становиться реальностью. Недаром говорят, что мысль материальна.  Еще Дюбуа, создавая рациональную терапию, отмечал позитивность осознания того, что происходит во время лечения и после.

Т.о., вы идете без определенного направления, потому что у вас есть желание двигаться, но если вы решили повернуть на право, то ваш выбор «на право»  и есть намерение. Если ваше намерение не противоречит намерению источника, то ваше маленькое Дао вписывается  в большое Дао. И ваша воля, становясь реальным энергетическим потоком, выходящим из центра тела, позитивно реализует вашу жизнь, включая психосоматическую норму.

Таким образом, мы можем настраиваться на образ здорового себя и тем самым реализовывать свое намерение или волю в реальности и чувствовать себя хорошо.

Учитывая метафорический аспект внушения и самовнушения, предлагается практика так называемого призыва намерения.

1) надо войти в трансовое состояние. Это может быть медитация. Или можно просто лечь, положить руки на  бедра, сконцентрироваться на своих ощущениях, теле, ни о чем не думать, дышать спокойно и легко, можно давать себе мысленные команды на расслабление. Вы начинаете мысленно представлять себе, что на выдохе    вы давите руками в бедра, а на вдохе отпускаете. Можете первые 2-3 нажатия сделать реально, чтобы запомнить ощущения.  Это ключ для вхождения в трансовое состояние.

2) пациент формирует у себя, включая воображение, образ здорового функционирования собственной сомы и психики, т.е. в ходя в трансовое состояние  пациент  разглядывает себя в деталях (имеет в виду здоровый образ себя в ближайшем будущем). Важно  все при включении визуальной модальности: аксессуары, одежда, обувь, прическа, пространственный контекст, в котором находится здоровый «Я».

Далее включается аудиальная модальность, пациент должен услышать свой изменившийся «здоровый» голос. Затем — кинестетика. Пациент должен представить себя на ощупь, т.е. прикоснувшись кончиком языка к руке или другим удобным способом надо ощутить или представить себе, что здоровое тело на вкус другое. Тоже самое делается и с запахом. Здоровое тело пахнет по-другому.

3) подключив в трансовом состоянии образ здорового себя, включая все 5 модальностей (визуальная, аудиальная, кинестетическая, вкусовая, обонятельная), пациент ставит пролонгированный (длительный) якорь на данное состояние. Это может быть сжатие пальцев ног, ощущение веса собственного тела, амулет и т.д.

4) пациент вслух произносит установку: «Я  (имя, отчество, фамилия) вызвал несгибаемое намерение быть здоровым. Мое намерение несгибаемое».

Постоянно произнося эту установку и усиливая пролонгацию якоря, пациент по выше приведенной модели начинает генерировать поток энергии, выходящий из центра тела и практически реализуя данную программу. Этот трансформированный поток намерения источника и есть воля, должным образом преобразующая нашу жизнь.

Чем качественней будет вхождение в самогипноз или трансовое состояние, медитацию, тем эффективнее будет результат.

Данная практика может каждому показать, как  собственная психика может влиять на сому или физическое самочувствие.

Исходя из практического опыта могу сказать о том, что часто отчаявшиеся люди приходят именно к нам. С горечью, но в тоже время с чувством отсутствия претензий к себе, вспоминаю Алешу — 30 летнего молодого мужчину, который пришел ко мне с онкологическим диагнозом со сроком  максимум 5 месяцев, поставленный врачами. Мы с Алешей применяли данную технологию и продержались 2 года, получая позитивные результаты. Через 8 месяцев интенсивной работы опухоль уменьшилась на 30 процентов. Но мы не боги и Алексей очень достойно ушел из жизни вызывая уважение и удивление у окружающих людей.  Точно также у другой клиентки мы остановили такой сложный процесс как склеродермия (рубцевание кожи), получив на сегодняшний день уже 8-летнию ремиссию.

Говоря о важной роли мотивации в любом жизненном процессе, можно вспомнить фразу «Вера дается в награду и делает чудеса». Данные техники позволяют самому создавать контекст для несгибаемого намерения.

Турсунов Тимур



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.