Нет ни в чем уверенности

Знаю, что мой вопрос совсем не оригинальный, но тем не менее: хочу понять, как можно стать более уверенным в себе человеком. Мне 24 года, и я всегда была внутренне довольно зажатым и закомплексованным человеком. Хотя понимаю, что объективно я лучше, чем о себе думаю, все равно практически всегда чувствую неуверенность почти во всем, что со мной связано, боюсь изменений, потому что не уверена, что они окажутся мне «по зубам».

И еще я до сих пор совершенно не могу понять, чем дальше в жизни я хочу заниматься и кем быть. Наверное,  это ненормально, когда в таком возрасте человек еще не определился со своими жизненными целями… я закончила институт и не хочу работать по специальности, но и то, чем я занимаюсь сейчас, мне тоже не очень по душе. Как мне разобраться в себе и убрать весь этот беспорядок в голове? спасибо большое. Светлана.

Ответ

Светлана, здравствуйте! Для начала нужно решить вот какую дилемму: вы хотите понять и разобраться или вы хотите СТАТЬ более уверенной? Потому что можно понимать и можно разобраться, найти причины, но потом ничего с этим не сделать и так и оставить на уровне теории.

Давайте для начала разберемся с причинами. Так как чтобы знать, как действовать и с чем работать, нужно узнать истоки этой проблемы.

Самая распространенная причина – у человека со временем вырабатывается один мотив, который и определяет все дальнейшее поведение человека. Называется он мотив избегания неудач. То есть в жизни человек идет по пути наименьшего сопротивления. Делает все только в том объеме, в котором особо не устает и не нервничает.  Идет учится туда, где не нужно проявлять особые способности, где учиться по определению легче, или куда порекомендовали родители. Человек не может переехать в отдельную квартиру, чтобы жить самостоятельно, он не встречается с людьми, так как не хочет напрягаться и строить отношения, а потом испытывать разочарование, он не работает и не строит карьеру там, где нужно приложить максимум своих усилий. Света, надеюсь вы понимаете, о чем я говорю? Легче всего сказать, что мне это не по зубам. А если я вас спрошу – Света, а если по зубам?

Неизвестность способна пугать многих людей. Со страхами бороться ни в коем случае не рекомендуется, так как занятие это неблагодарное: чем больше воюете, тем больше запутаетесь и больше испугаетесь.

Попробуйте сесть, сосредоточиться и подумать логически, что вас пугает в будущем, то есть найдите источник своего страха, четко опишите его. Самое важное – принять его и быть готовой изменить себя и свое внутреннее отношение к происходящему.
Если вы не можете объяснить причины своих страхов и опасений с точки зрения логики, возможно причины уже более глубокие и вам неплохо было бы обратиться к помощи психолога очно. Кроме того, вы можете посетить психологические группы на тему «Развитие уверенности в себе». В Интернете много информации на эту тему, вы можете найти группу, которая есть в вашем городе и записаться на тренинг. Можно для начала попробовать группу, которая работает через Интернет.

И еще. Светлана, обращаюсь еще раз – понять причину своей проблему одно, набраться сил и начать работать над собой – совсем другое и требует больших и серьезных внутренних ресурсов. И я очень надеюсь, что вы все же начнете действовать!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.