Не знаю, чего хочу

МотивацияВот уже на протяжении лет, эдак шести сменил немало мест работы. Вот уже полгода не работаю, сейчас иду вроде как. Но не знаю, надолго ли задержусь там. Вообще, я всегда по жизни не отличался целеустремленностью. Головой осознаешь, что надо «пахать», особенно в наше время, но до дела так и не доходит.

Находишь тысячи отговорок для себя. Когда работаю, живешь от вечера до вечера, и от выходных к выходным. Был у психотерапевта  — сказала, что налицо отсутствие мотивации. Сейчас пока на шее у родителей… отсюда и конфликты по этому поводу постоянные. Может, я не тот род деятельности для себя избрал (менеджер по продажам в оптовой торговле), но с другой стороны, я не представляю, какое занятие меня удовлетворяло бы. Плюс, по жизни мне всегда не хватало самостоятельности. Посоветуйте, что в данном случае делать? Как помочь себе исправиться и мотивировать себя? Роман.

Ответ
Здравствуйте, Роман!

Переход от побуждения к мотивации может быть произвольным и непроизвольным. Произвольный, значит, включающий особый, специфический для психики человека компонент – «работу» воли. Волевое действие, реализуется обязательно с учетом социальных критериев и норм в деятельности и поведении (с учетом, — не обязательно в рамках принятых социальных критериев и норм, может быть и, наоборот, вопреки, всем нормам).  Таким образом, социальное окружение влияет на переход побуждения к действиям. (вроде хочется чего-то, но кому это надо?)

Другими словами, если потребность в общении снижена, то ощущается давление со стороны окружающих, и мотивация к целенаправленным действиям непроизвольно снижается (уход в себя). А причин для снижения потребности в общении может быть много, — с этим надо разбираться отдельно.

Что касается практической рекомендации на ваш запрос, то Вам можно пройти психологическое тестирование на предмет профориентации, чтобы определить основные склонности в характере. Это поможет более осознанно подойти к выбору рода профессиональной деятельности.

Алексей Клара



Один комментарий

  1. Добрый день Роман!
    Первый шаг в решении вашей проблемы — найти ответ на вопрос — что я делаю с удовольствием и чем больше делаю, тем больше нравится. сами волнения по поводу ситуации к изменениям не приведут. нужно начать движение в сторону поиска решения. Ищите ответ, ищите его во всем, в каждом малейшем действии и пока не ориентируйтесь на какие-либо профессиии, сначала найдите любимое занятие. Пройдет время и это занятие перерастет в профессию или собственный бизнес. Однако замечу, что этот путь в одиночку пройти сложно, лучше подыскать консультанта, который будет направлять вас, подсказывать как двигаться дальше. На языке психологов — это коуч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.