Не могу определиться с профессией

Мне 16 лет, я сейчас учусь в 11 классе. Учусь хорошо, много разных интересов, но вот профессию я так и не выбрал. Даж и не знаю куда обращаться и кого спросить. Родители советуют в юридический, но я не хочу, птому что компьютеры люблю, но и сидеть за компом тож не особо хочется, хотелось бы бизнес свой, я человек мобильный и общение люблю. У меня получается все хорошо организовывать. Вот и думаю, что делать, времени не так уж и много. Большое спасибо, если ответите чего. Алексей.

Ответ

Алексей, добрый день!

У тебя уже есть неплохие качества и навыки, чтобы уже определиться, с чего начать. Если родители советуют в юридический, но не настаивают, можно поговорить с ними и рассказать о своих интересах и предпочтениях.

Второй этап – определиться, что тебе действительно подходит. Если в твоей школе есть психолог, обратись к нему с просьбой протестировать тебя. Вот примерные методики, которые есть у каждого психолога, которые позволят узнать о себе и уже начать от чего-то отталкиваться:

1. Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)

Соответствие определенному типу профессии.

2. Опросник профессиональных предпочтений (ОПП).

Определение типа личности (предпочитаемые виды деятельности, личностные качества и ценности, способности).

3. Тест карьерных ориентаций.

Выяснение основных взглядов и ориентаций при построении карьеры.

4. Методика «Матрица выбора профессии»

Соответствие определенному типу профессии.

5. Методика Е.А. Климова «Определение типа будущей профессии»

6. Тест социального интеллекта Гилфорда –Салливена

Используется для оценки коммуникативных навыков, вербального и невербального общения, понимание и оценка межличностных коммуникаций.

7. Методика КОС (коммуникативные организаторские способности)

Используется для выявления уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей.

Это тот минимум, который может тебя сориентировать в выборе учебного заведения и направления деятельности.

Ты можешь также обратиться в Центр профориентации молодежи, которые есть в каждом районе, где он находится, обязательно знают в школе, так как, как правило, школы с подобными центрами сотрудничают.

Кроме того, в этом центре можно узнать о различных учебных заведениях, узнать, когда проходят дни открытых дверей. Кроме Дня открытых дверей, существуют и различные «ярмарки вакансий», где учебные заведения устраивают выставки с информацией о себе. Очень полезно побывать на подобных выставках.

Кстати, зайди на этот сайт — http://www.edu-all.ru/ — там всегда есть информация о днях открытых дверей и все о ВУЗах Москвы.

Светлана Сушинских



комментариев 70

  1. Здравствуйте.
    Я Саматова Вероника учусь пока в 9 классе.Мне сейчас 15 лет.
    Я не могу определиться идти в 10 класс или в колледж физкультурный.
    Друзья говорят по разному кто-то говорит иди в 10 убеждают я понимаю и потом кто нить другой говорит иди в колледж и тоже меня убеждает что в колледже лучше и я разрываюсь уже конец года я до сех пор не знаю куда поступить…

    • Здравствуй, Вероника!

      Хочешь узнать, что правильно для тебя? Тогда без колебаний выбери любой вариант и действуй. Корову не проиграешь, быка не выиграешь. В любом случае ты будешь здорова, сыта, одета и обута. Об этом позаботятся мама и папа. Когда увидишь первый результат, то сможешь исправить ситуацию. А этот результат появится только через год.

      Например, ты выберешь 10-й класс. Предположим, что через год ты не захотела учиться в школе, идешь в техникум. От сверстников отстала на год. А в колледже получишь такое же среднее образование, плюс ко всему хорошую востребованную профессию.

      Предположим, что ты закончила школу, надо сдать ЕГЭ, а потом вступительные экзамены в институт с большим конкурсом или за деньги родителей. А вдруг не удастся в первый год…

      Теперь давай посмотрим другой вариант. Ты идешь в колледж. Нагрузка достаточно большая, но меньше, чем в школе. Новые друзья, преподаватели, возможность изменить свою жизнь к лучшему в новой компании друзей, уважение твоих одноклассников за такое взрослое решение. Возможность поступить в институт на льготных условиях.

      Предположим, что тебе надоело учиться в техникуме и ты решила пофилонить в школе. Через год тебя примут в 11 класс школы без проблем, может быть, предложат пройти собеседование по некоторым предметам. Уверен, что такое решение тебе самой будет не интересно.

      Мы с женой отдали сына в юридический колледж в другом городе. Он получил там прекрасное образование, сразу поступил в институт, успешно закончил и сейчас уже более 12 лет работает по специальности.

      В 2011 году примут закон о самоокупаемости школ. Обучение в школе будет таким же платным, как и в колледже. Прикинь сама, Вероника, ты уже достаточно взрослая, есть ли резон тратить деньги на школу, если за те же деньги можно получить и профессию.

      Вероника, выбор за тобой.
      Василий Сенченко, психолог

  2. Здравствуйте!
    Я Михайлова Лена!Закончила 9 классов,а дальше встал вопрос куда дальше,в 10 класс или колледж?
    Учусь я не очень хорошо,есть тройки,боюсь что если пойду в колледж то оценки будут еще хуже,а также боюсь идти в 10,так как после 11-го класса придется сдавать егэ!
    Еще ко всему не могу определиться с профессией,не могу определиться чего я хочу!

  3. Здравствуйте!
    Мне уже 16 лет, учусь С Технико-экономическом лицее, поступила в 10й класс, за 9 класс — аттестат с отличием. Ещё закончила Художественную школу, тоже с отличием. Категорически не могу определиться с профессией. Причем проблема в том, что не могу даже область выделить, в которой хочу себя реализовать! Мне кажется, это из-за того, что у меня многое получается: учительница физики говорит, что надо идти на физмат, учительница ИЗО категорично заявляет про мой талант…А мне самой…интересно всё! Решила пока жить сегодняшним днем — купила гитару, учусь играть. Но надо же определиться в конце концов! Меня начинает эта неопределенность напрягать. Очень боюсь сделать ошибку (тем более у меня перед глазами пример папы — он закончил МГУ с красным дипломом, а потом уехал обратно в провинцию и теперь каждый день говорит, что испортил себе всю жизнь). Тесты на профориентацию не помогают — получаются по-немногу все типы личности, в разных тестах с небольшим преимуществом преобладают то творческий, то практичный. Подскажите???

  4. Здравствуйте! Мне 16 лет, я учусь в 10 классе, и не могу определиться, на кого поступать в институт. Учусь я нормально. Но мне нужно знать кем я буду в будущем, чтобы поднажать на те предметы, которые нужны при вступлении! Не могу определить, к чему меня тянет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.