Не учите меня жить!

Здравствуйте! Мне 18 лет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне решить следующую проблему. Я не могу поддержать разговор ни в компании, ни когда я с кем-либо веду диалог. Чтобы проговорить с человеком хоть три минуты, мне приходится сильно напрягать мозги. Я просто не умею болтать.

Из-за этой проблемы приходится избегать людей и вообще она (проблема) очень мешает в жизни. Причем причина именно во мне, потому что со мной замолкают даже самые общительные люди. С чувством юмора у меня тоже не все хорошо, я почти не шучу (но шутки понимаю).

Корень проблемы лежит еще в моем детстве. В школе я был мальчиком для битья, у меня были, пожалуй, все известные науке комплексы. Из-за своей застенчивости я не общался с другими детьми. После школы мне удалось преодолеть комплексы путем чтения психологической литературы. Мой уровень самооценки поднялся на нормальный уровень.

Но осталась проблема, как вести разговор, опыта общения ведь нет. У меня нет никаких дефектов в речи. Я считаю, что нормально изъясняюсь по конкретным вопросам, но просто поболтать со знакомым для меня большая трудность. Не пишите, что надо больше общаться, я и так провожу много времени с людьми на учебе. Может быть, есть какая-нибудь литература о том, как развить способность нормально вести разговор и общаться. Заранее спасибо.

Ответ

Здравствуй, Юноша!

Я благодарю тебя за обращение к нам, за доверие и желание сотрудничать. Как ты и просишь, дам несколько конкретных советов.

Самое разумное, на мой взгляд, записаться в драматический кружок или на курсы повышения актерского мастерства. Кроме этого, очень широк выбор психологических курсов по общению. Там ты будешь под присмотром опытного наставника, регулярно будешь выступать перед людьми и получать свою порцию восхищения. Не замыкайся в себе, иди к людям!

Да, действительно, причина твоей застенчивости в тебе. Это твоя гордость. Ты считаешь себя самым-самым исключительным. Зазнайкой. И школе тебя били-колотили, и ничего не добились. А сам себя исправил. И все втихаря. И не учите меня жить! Только не забывай, что человек проявляет себя в общении с другими людьми.

Ответь, зачем судьба посадила тебя в карцер застенчивости и одиночества? Что она хочет от тебя получить? Как тебе понять себя и выполнить свою жизненную задачу? Вот они три коронных моих вопроса: зачем, что и как! Раз ты не понимаешь голос своей Судьбы, то Судьба повторяет свои одни и те же каверзы в разных формах до полного твоего вразумления. Скорее научись понимать свою Судьбу! Судя по твоему письму, тебя беспокоит не застенчивость, а что-то другое, например, общение с любимой девушкой.

Как это сделать, спрашиваешь ты? Почитай книги Яны Лан, русскую психоаналитику Петра Кононова, подпишись на мою рассылку «Спросите у психолога» на странице «Рассылка». Наблюдай за собой. Хорошее событие или самочувствие – иди. Не нравится что-то, постой, подумай и иди в другую сторону. Чаще спрашивай людей о непонятном. Так и придешь к цели твоей жизни. А литературу по психологии общения можешь сам найти в библиотеке или в Интернете. Это очень просто!

Всего доброго тебе, Юноша! Буду рад, если ты сообщишь о своих наблюдениях.

Василий Сенченко



Один комментарий

  1. Не надо переживать и думать, что такая проблема есть только у тебя. Недавно, к примеру, мой сын 17 лет заявил, что боится показаться смешным перед другими, поэтому старается помалкивать. Хотя приходит домой и спокойно болтает со мной, рассказывает о каких -то событиях, новостях, высказывает какие-то мысли, хотя я его ни о чем не спрашиваю. Значит ведь может общаться. Просто я близкий человек. Так и у тебя ведь есть люди, с которыми ты чувствуешь себя свободно, и, думаю тебе легко с ними общаться. Запомни свое состояние в такой момент и попробуй его восстановить в иной ситуации. И запомни, пока в твоей голове будет сидеть мысль, о чем это мне поговорить, общения не получится. Твой собеседник сразу же почувствует твое напряженное состояние и будет себя вести так же. А когда ты будешь спокоен, то темы сами появятся для беседы. Ведь не обязательно что-то рассказывать самому, можно задавать вопросы и быть внимательным слушателем. Это тоже ценится в беседе. Удачи тебе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.