Не хочу быть «шестёркой»

Уже полгода меня беспокоит одна проблема, и я буду очень признательна вам за помощь в её решении. Дело в том, что в этом году я поступила в очень престижный институт. Там я стала общаться с 2 девчонками, которых  знала давно, но общалась с ними очень редко, только по необходимости. Они друг друга не знали. Сейчас мы с Аней и Юлей (так их зовут) стали дружить втроём. Мы стали (точнее Аня и Юля) очень влиятельными не только в группе, но и в институте. Благодаря им я познакомилась со всей «элитой». 

Я не знаю, что со мною произошло вначале года. Я стала подчиняться Ане во всем: я приносила ей учебники домой, делала ей д/з по английскому, не имела собственного мнения, соглашалась с ней во всём. Её это устраивало. После Нового года я решила, что больше так вести себя не буду. Я стала оговариваться, отказывать на её просьбы. Мы стали ссориться, перестали ездить вместе. Когда у нее уехали родители, она пригласила Юлю ночевать с ней, а меня нет! Самое ужасное, что с Аней Юле интереснее, сейчас они почти отделились от меня, хотя говорят, что ссориться не хотят. Как мне быть? Быть «шестёркой» у Ани не хочу, но я также хочу, общаться с «элитой», а без их помощи это не реально. Пожалуйста, подскажите, как мне вести себя с ними? Лиза.

Ответ

Здравствуйте, Лиза. После прочтения Вашего письма, у меня сложилось впечатление, будто Вы чувствуете себя загнанной в угол.  Вами описывается противоречивая ситуация, с Вашей точки зрения, поэтому и не знаете, как быть.

Давайте посмотрим на ситуацию по-другому. Ощущение безвыходности складывается, так как Вы добровольно старались угодить  подруге, но,  может быть, она от Вас этого и не требовала.  К тому же, подруги с Вами ссориться не хотят.

Можно предположить, что Вы сами по отношению к подругам стали вести себя более агрессивно (несколько резкие отказы и оговорки – с целью отстоять свои интересы). Может быть, Вы ошибочно думаете, что, если Вы не будете «шестеркой» у подруг, то они не станут с Вами дружить.

Из-за того, что Вы  подруг  воспринимаете как «мостик» к «элите» (выгода от дружбы) думаете, что и они будут требовать выполнения каких-либо условностей для Вашей дружбы с ними.

Хочу подбодрить Вас. Вы достигли хороших результатов в учебе и в дружбе благодаря своим положительным личностным качествам. Скорее всего,  подруги знают и ценят в Вас эти достоинства, а не то, что Вы стараетесь им угодить. Постарайтесь узнать  о том, что ценят в Вас Ваши подруги, и что Вы цените в них.

Желаю успехов.

Таня Пойм



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.