Не чувствую себя полноценным человеком

Меня зовут N. У меня довольно много накопилось внутренних проблем. Видимо все накапливалось с самого рождения, и вот сейчас я пришла к тому, что я не чувствую себя полноценным человеком. Хотя пожалуй такое ощущение меня и преследовало еще с детства. Всегда было ощущение, что я хуже других, что я недостойна, что меня не любят, что я не достаточно красивая и т.д. Всегда вот это «недостаточно». И ощущение отсюда, что всегда чего-то не хватает, желание найти это что-то недостающее вне себя… И результат налицо: хрупкая, худенькая девушка, закрытая, замкнутая с вечным стремлением убежать, избежать каких-то ситуаций, общения и т.д.

Развилась очень сильная тревожность. Отразилось и на здоровье. Появились проблемы с пищеварением. Вечное стремление себя обезопасить. И появилась зависимость: когда я дома, в безопасности — все достаточно хорошо, когда же необходимо куда-то ехать, идти, встречаться с новыми людьми и т.д — тут же реакция организма: большая тревожность, и тут же реагируют и органы пищеварения: в животе все сжимается, какое-то давление, начинает бурчать… И нежелание того, чтобы это всё замечали окружающие, нежелание чувствовать себя не в своей тарелке приводит к желанию вообще никуда не идти, не предпринимать ничего.

И такое понятие как любовь к себе очень долгое время было мне не знакомо… Сейчас я стараюсь не опускать руки, хоть и понимаю, что очень сильно все запустила. Читаю психологическую литературу, старюсь разбираться в себе.. Занялась восточными танцами, потому что поняла, что все это время своему телу не уделяла никакого внимания, не любила его… Но все же трудно справиться пока.. иногда просто сил нет.. Когда понимаешь, что ты живешь не как полноценный человек, что ты очень многое упустила… и продолжаю упускать.. Я прошу вашей помощи!! Я готова бороться, раскрываться, действовать.. Но не знаю, куда идти и как действовать.. Есть такая фраза: » Ошибок нет. Есть задержки в пути» Так вот у меня ощущение, что я слишком задержалась… И не могу двигаться вперед.. Как быть?… Спасибо вам большое, что выслушали! N.

Ответ

Здравствуйте, N! Очень хорошо понимаю, насколько вам трудно жить со всеми этими проблемами. И так как состояние имеет много аспектов, так же и помощь вам понадобится разносторонняя.

Но давайте обо всем по порядку.

Во-первых, корни из детства, да вы и сами признаете. Попробуйте проанализировать, почему все эти страхи и ощущение неполноценности развивались в вас. Чаще всего в формировании подобных комплексов принимают активное участие родители, которые возлагают на ребенка слишком много надежд и обязанностей, а при воспитании чаще ругают и принижают достоинства (парадокс: часто действительно из лучших побуждений, пытаясь вырастить «правильного» ребенка). В итоге у ребенка формируется заниженная самооценка и комплекс неполноценности. Такие дети, боясь поражений, насмешек (всегда беспочвенных), стараются избегать контактов и нового общения. Если расценивать вашу внешность с точки зрения телесно-ориентированной психологии, то и телосложение у избегающего типа как раз то, что описываете вы – хрупкое, худенькое, беззащитное. Проанализировав и вспомнив все свое сознательное детство, попытайтесь признать и принять то, что это все из детства, это очень важно.

Далее..проблемы с кишечником. Такая реакция на переживания уже носит характер психосоматической, то есть прямая связь с психикой. Контролировать работу пищеварения можно научиться, но придется воспользоваться помощью специалистов. Возможно, вам даже выпишут какие-то препараты, чтобы успокоить кишечник, особенно это будет важным тогда, когда вам необходимо будет куда-то поехать и что-то сделать, то есть не удастся избежать контактов. Да и вы говорите, что хотите работать, вот и нужно помочь себе для начала, пока вы будете работать над собой. К тому же это хороший повод, чтобы не отказываться от того, чего можно избежать с «помощью проблем с кишечником». Итак, вам нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить функциональные проблемы, диетолога, чтобы разобраться с правильным питанием, психотерапевта, чтобы вам помогли найти причину такой реакции и подобрать медикаментозную поддержку. Если вы все это сделаете, то проблема довольно быстро проходит.

Еще…вы очень и очень правильно сделали, что занялись танцами, это говорит о том, что вы прислушались к своему телу и почувствовали, что ему также нужна помощь. В дополнение к танцам, если у вас есть возможность, запишитесь в группу по телесно-ориентированной терапии, где вам помогут почувствовать красоту, силу и мудрость своего тела. Принять и полюбить себя. Вы освободитесь от напряжения, тяжести в теле, обид, раздражения. Научитесь легко расслабляться и сохранять равновесие, когда это необходимо, дарить и принимать любовь.

С этого я и рекомендовала бы вам начать работу над собой. Как только вы справитесь с зажатостью на уровне тела, вам легче будет ориентироваться в окружающем, в отношениях. Так что вы на правильном пути – начали с себя, не задерживайтесь ни на минуту! Самое главное – не думайте о том, что вы упустили, а о том, какие у вас открылись возможности!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.