Основные виды нехимических видов зависимости

Рассмотрим самые распространенные виды нехимической зависимости.

1. Зависимость от еды. Человек начинает активно, неограниченно потреблять еду (“заедать проблемы”) для снятия своего дискомфортного внутреннего состояния (в основном тревоги, беспокойства). Переедание может привести к ожирению и нарушению обмена веществ в организме больного человека. Например, если человек изредка ест сладкое, в этом нет ничего страшного. Однако больной этой зависимостью обычно занимается чрезмерным чревоугодием, что, кроме проблем со здоровьем, может еще усилить у него процесс неуправляемости жизни и привести к неспособности конструктивно противостоять стрессам.

2. Зависимость от диеты – стремление к голоданию или потере веса. Более характерно для женщин. Больные этой зависимостью люди могут уделять своей внешности (фигуре) и, соответственно, весу большее внимание, чем, например, своему физическому здоровью, личностному и профессиональному развитию или своей семье.

3. Зависимость от азартных игр.  Обычно этот вид зависимого поведения приводит к потерям денег, сопоставимым с периодом активного потребления психоактивных веществ у больных химическими видами зависимости, и на этом фоне вполне могут развиваться проблемы в общении с близкими людьми. Человек проходит через те же стадии социального падения, что и алкоголик и/или наркоман. Возникновение этих проблем может приводить человека в серьезные конфликтные ситуации, когда наиболее простым способом выхода из них может показаться даже самоубийство.

4. Зависимость от работы – трудоголизм, постоянная потребность в занятости. Если больной трудоголизмом человек полностью погружается в работу и не уделяет достаточно времени для восстановления от усталости, то в конце концов он не сможет полноценно противостоять стрессам и решать ежедневные проблемы. В результате усталости, накопления стрессов и проблем состояние человека может значительно ухудшиться, и у него могут развиться серьезные заболевания, например, гипертония или ишемия, последствия которых могут быть очень опасными для жизни. И хотя трудоголик, как правило, действительно зарабатывает достаточно большие деньги, удовлетворения они ему не приносят – у него нет времени получить удовольствие от траты заработанного на себя. Кроме того, трата заработанных денежных средств другими членами семьи зачастую вызывает раздражение и конфликты.

5. Сексоголизм – зависимость от сексуальных отношений. Как правило, это множественные, часто неразборчивые сексуальные связи. С помощью частых сексуальных связей зависимые люди пытаются избежать внутреннего конфликта, повысить самооценку и т.д. Обычно такое поведение приводит к увеличению конфронтации с окружающими людьми и к разрыву отношений зависимого человека со своими близкими, заражению болезнями, передающимися половым путем и т.д.

6. Зависимость от интенсивных ощущений (“поиск приключений”). Люди, склонные к такому виду зависимости, испытывают недостаток ярких эмоций.  Обыденная повседневная жизнь их не удовлетворяет. Попадание же в стрессовые ситуации позволяет такому человеку испытывать интенсивные эмоциональные переживания.   Склонность к попаданию в такие ситуации может приводить человека  во всякие неприятные ситуации, которые могут закончиться трагически.

7. Траты – зависимость от покупок. Осуществляя непродуманные покупки для сиюминутного улучшения своего психологического, эмоционального состояния, человек впоследствии начинает испытывать неудовлетворение такими своими тратами денег. Накопление неудовлетворенности своим поведением относительно совершения ненужных покупок приводит к увеличению уровня напряжения. В конце концов в доме скапливается большое количество абсолютно ненужных вещей, денег на необходимое не остается, а состояние неудовлетворенности не проходит.

8. Фанатизм – ещё одни вид зависимости,  потребность иметь кумира, объект поклонения. Фанатичное поклонение кому-либо или чему-либо позволяет человеку улучшить свое самочувствие за счет получения интенсивных, положительных эмоциональных переживаний. Не секрет, что часто поклонники артистов, певцов или спортсменов ездят вместе с ними по всем гастролям. О какой нормальной жизни может в таком случае идти речь? Фанатизм приводит к тем же негативным последствиям, что и все остальные виды зависимого поведения.

Наталия и Владимир Батищевы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.