Отношения с мамой

Моя мама развелась, наконец, с моим отцом. 25 лет они прожили. Моя мама — человек мягкий и несмелый, в этом-то и была вся проблема. Мой отец изменял ей, а в последнее время вообще не считался ни с ней, ни с нами — его детьми. Мог при матери разговаривать со своей любовницей, от мамы же требовать послушания, обхаживания и т.п. Хотя сам не работал и не собирался, а его отношение к маме меня просто приводило в бешенство! Она работала, кормила его, ничего плохого не делала, терпела его измены, а он только наглел и наглел. И вот настал предел, когда даже мама не выдержала.

Не буду вдаваться в подробности, но у мамы как всегда не хватило смелости довести дело до конца и я решила вмешаться и поставить точку, потому как я хотела маме лучшего. Мне пришлось пойти на крайние меры, потому что он хотел выгнать нас на улицу, сменить замок, я вызвала милицию и его забрали по некоторым причинам. После суток в каталажке он пошел нам навстречу и ушел, но зато как… Я много в порыве злости ему наговорила, что он умрет в одиночестве, что он лишился всех и т.п. Он много мне наговорил, даже почти ударил, обвинял в неблагодарности. Прислал нам письма, в которых описал какие мы ужасные , а он один — хороший.

Я не знаю теперь жалеет мама или нет , но я почему-то не могу теперь нормально, адекватно с ней общаться. Я понимаю, что я много сделала того, что нельзя делать, потому что это отец. Но у меня после этого что-то сломалось, мне плохо от всего происшедшего. Меня раздражает мама, я постоянно агрессивна по отношению к ней, сама понимаю, что я несправедлива, мне становится от этого плохо. Но я не могу ничего с собой поделать.Я плачу, после того, как накричу на маму, страдаю, но прихожу и не могу ничего с собой поделать. Как мне избавиться от этого отношения к ней. Ведь это все незаслуженно.

Ответ

Здравствуйте! Мне не очень понятна последняя фраза о том, что вы незаслуженно раздражаетесь на вашу мать. В последнее время вам пришлось много перенести: развод родителей после 25 лет вместе, ваше активное участие в нем, пассивное поведение матери и агрессивное поведение отца. Ваше негодование теперь – нормальная реация на бремя неприятных эмоций.

Я вижу, что вы негодуете на мать, за ее смирение по отношению к отцу и его поведению. Именно ее отношение к отцу привело к тому, что он совсем перестал не то, что любить ее, а просто ценить то, что она делала для него. И его поведение – вполне естественно и называется «сесть на шею».

Вы сердитесь на мать за то, что фактически развели ее с вашим отцом. А это было нелегко для вас: это ваши родители, а не чужие люди. Сейчас вы не можете простить ей то, что были вынуждены решать ее проблемы, хотя может быть посознательно вы и не очень теперь уверены, в том правильно ли вы поступили. Если вы сумеете разобраться и принять причины вашей агрессии к матери, негативные эмоции со временем уйдут.

И, думаю, вам еще поможет и то, если вы просто простите себе, то что у вас ТАКИЕ родители, простите свою мать, за то, что она — ТАКАЯ, вашего отца, за то, что он – ТАКОЙ.

Примите своих родителей такими, какие они есть. То, что вы их развели, ничего не меняет по отношению к вам: они как и были, так и остались вашими родителями. И это факт уже не изменить. Это не хорошо, и не плохо.

Илона Вистбакка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.