Отношения с наркоманом

Мы познакомились с ним год назад. Вначале все было хорощо, а потом началось… он начал пить… очень много.. я старалась как то сгладить ситуацию. Сеичас он употребляет наркотики. Он ворует у меня дома и у своей матери. Все вроде бы понятно, но я не могу его бросить. Я пережила очень тяжелый разрыв и боюсь. Мне будет очень больно. Да и он мне даволно дорог и не могу оставить его одного в таком положении. Почему то меня всегда «тянуло»на всевозможных наркоманов и других людеи с подобными «тяжелыми проблемами». Не знаю, как поступить. Как перешагнуть через свой страх перед болью. С Уважением, КРИСТИНА.

Ответ

Кристина, здравствуй! Ты пишешь, что тебе тяжело перешагнуть через свой страх. Однако если сейчас ты не примешь решения, этот страх не только останется с тобой, но и разовьется в другие, более тяжелые личностные состояния. Если, как ты говоришь, тебя «тянет» к наркоманам и другим подобным личностям, дело не в наркоманах, а в тебе. Стремление к созависимости, стремление быть униженной за счет них и переживание чувства боли, недоверия, жалости и невозможности оставить этих людей решать самим свои проблемы – это твоя не только проблема, но и беда.

Нужно начать с поиска причин твоего такого созависимого поведения. Потом необходимо избавиться от страха быть покинутой, но здесь страх не как факт быть покинутой и пережить боль, а остаться без такой вот подпитки быть «мамочкой» и «адъютантом» наркомана.

Если ты не станешь работать над собой, ты никогда не найдешь ответ на свой вопрос – как поступить? И как перешагнуть через боль? А что такое быть созависимой с людьми зависимыми? Это постоянное напряжение, страх за них и их жизнь, тебе придется решать все проблемы, в которые они влезли, платить за их воровство и прощать все те вещи, которые они совершили в состоянии наркотического опьянения. Поверь, пока ты не оставишь его наедине со своими проблемами, они так и будут решаться тобой и твоими нервами.

Я бы порекомендовала найти в своем городе группу для людей, родственников и близких наркоманов. В подобных группах людей учат жить со своей бедой и правильно и адекватно реагировать на поведение своих зависимых родственников. Такая группа так и называется – группа созависимых. Желаю сделать правильный выбор и принять волевое решение!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.