Отношения с подругой

Меня зовут Маша. По характеру я холерик + меланхолик, и это мешает мне нормально жить. Я человек эмоциональный, пессимистичный, но в тоже время являюсь оптимистом. Для меня конфликт всегда является головоломкой, потому что все мои действия осуществляются путём эмоций, хотя понимаю, что это ведёт к разгару конфликта. У меня есть подруга Кристина, мы учимся в одном классе, мне 16 лет, а ей 15. В нашей дружбе лидером являюсь я. До этого мы были не разлей вода.

Когда у нас возникали проблемы, тут же их решали, делились самым сокровенным. У неё была депрессия из-за одного пацана, который не разделял её чувств. Я ей всячески старалась помочь, Кристина ходила к школьному психологу. Я никогда ей не отказывала в помощи, даже если была не в настроении. За это время Кристина очень изменилась: почувствовала уверенность в себе, стала заигрывать с другими парнями, ей всё время кажется, что она кому-то нравиться. За неё я очень рада, но кроме положительных перемен появились и отрицательные: она начала льстить мне, а иногда пытается показать своё превосходство надо мной при всём классе, стала спорить без всякого повода, даже если она не права.

Меня это конечно задевает, но любым способом пытаюсь не показывать вида. Я очень серьёзно отношусь к учёбе и иду на серебряную медаль, и тут как на зла повалили одни четвёрки. Сейчас я нахожусь в состоянии депрессии, и Кристина это прекрасно знает. С её стороны я не вижу никаких действий помочь мне, идёт полное игнорирование. А это ещё хуже влияет на моё настроение и самочувствие. Её лучше посмеяться с пацанами с нашего класса, чем поговорить со мной. Хотя здесь есть один нюанс, с пацанами я практически не общаюсь, потому что с их стороны идёт какой-то негатив, от которого я просто стараюсь уходить.

Ответ

Маша, здравствуй! В твоем письме много эмоций, но суть проблемы я так и не поняла. В итоге попробуем разобраться с тем, что я увидела, то есть попробуем прояснить некоторые ситуации, которые ты описала.

Во-первых, человек, который заявляет, что он пессимистичный, уже по определению не может быть одновременно с этим оптимистом. Но зато пессимист может быть эмоциональным и не уметь контролировать свои эмоции. А контролировать их тебе нужно учиться, само собой это не приходит. Если у вас в школе есть психолог, ты можешь обратиться к нему за помощью и попросить научить тебя методам саморегуляции. Это значит, что ты сможешь научиться промолчать там, где нужно и среагировать правильно в тот момент, когда эмоции не уместны.

Видимо, твоя эмоциональность и стремление все держать под контролем, стали причиной описанного отношения к тебе твоей подруги. Но, на мой взгляд, причина здесь в другом. Человеку свойственно развиваться, узнавать и познавать новое, в том числе и общение с другими людьми. Твое подруге стало со временем интересно общаться с мальчиками, она пробует новое поведение. Возможно, ее перестало что-то устраивать в тебе, либо она живет сейчас своей жизнью и по каким-то причинам не может реагировать на то, что происходит с тобой. А тебе нужно задуматься, почему она вдруг стала показывать свое превосходство – может быть, ты когда-то сама вела себя так с ней. Либо она хочет показать тебе, что она такая же независимая личность и имеет право вести себя так, как хочет этого сама.

Попробуй поговорить с подругой и сказать ей честно о своих чувствах, о том, что тебе нравится и не нравится, что она причиняет тебе боль, что тебе сейчас тяжело и ты нуждаешься в поддержке, а она как никто другой, сможет сейчас помочь тебе.

И про негатив от парней. Может быть тебе обидно, что к тебе относятся не так, как ты это ждешь или как ты этого заслуживаешь? Попробуй взглянуть на эту ситуацию со стороны – посмотри на парней и найди в каждом их них хотя бы по одному — два хорошему качеству. Уверена, отношение к ним после этого, хоть и не кардинально, но изменится!

И что касается четверок. Ты очень много переживаешь, испытываешь стрессы, которые и привели тебя к снижению работоспособности. Старайся больше отдыхать и думать обо всем позитивно.

Уверена, что у тебя все получится!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.