О сексуальных фантазиях

Добрый день. Много лет меня беспокоит мое отношение к насилию вообще и сексуальному в частности. Когда я вижу подобные сцены в кино, читаю в книгах или журналах я испытываю сильнейшее сексуальное возбуждение, которое хочется тотчас реализовать. Я было думала, что являюсь мазохистской, но практика показала, что это не так. Мне нравится представлять, предвкушать насилие, но не испытывать его. Инстинкт самосохранения у меня довольно сильный и никакое возбуждение с ним не справится.

Конечно, Фрейд кое-что в этом вопросе прояснил, но меня беспокоит скорее не сам факт подобных реакций, а их сила. В остальных ситуациях я довольно спокойный человек и бешенного темперамента во мне нет. Возможности реализовать подобный сценарий в сексуальной игре тоже не представляется, хотя за последние 10 лет я прилагала к этому немало усилий.

Я знаю, что подобные реакции у меня родом из детства, именно тогда я начала возбуждаться от наказания или угроз со стороны родных. Так же я слишком много смотрела фильмов про войну. До определенного возраста только эти фильмы мне разрешалось смотреть. Но кроме патриотического воспитания они сформировали фантазию, которую я позже увидела в фильме «Ночной портье». А когда я прочитала книгу Э. Лимонова «Палач»…, тогда я и начала свои поиски.

Конечно, я стараюсь теперь избегать подобных произведений, но мне так жаль, что вместе с ними я лишаюсь и ярких сексуальных переживаний. Может быть, у Вас есть пример решения такой пограничной проблемы? Виктория.

Ответ

Добрый вечер, Виктория! Нет ничего опасного в таких сексуальных фантазиях. Все мы фантазируем…

Только заглушать их нет нужды. Это чревато ненужными последствиями, как-то: соматические болячки (особенно в интимной области) и психологические срывы (истерики, подверженность мигрени и стрессу).

Ваш страх перед этими фантазиями мне понятен: каждый, хоть чуточку, боится стать сумасшедшим – примеров полно, маньяки, психопаты бродят по улицам и отстреливают/режут (нужное подчеркнуть) людей. Возможно Вы боитесь не за себя, а за своих близких. Того, что Вы причините им боль (или унижение).

Но, к счастью, фантазия — это еще не действие. К примеру, Вы же не пойдете убивать начальника, когда очень злы на него. В уме Вы можете придумывать самые зверские способы его уничтожения. Это позволит Вам выпустить пар, только и всего. Начальник, вполне вероятно, об этом даже и не узнает. Аналогия понятна?

У Вас же тоже выход «пара», только сексуального. Это нужно, чтобы не было тех последствий, которые я описала выше. Это и приятно, так как стабилизирует организм.  А реализовать свое возбуждение, можно и не исполняя слово в слово свои фантазии. Чем больше вариантов этой реализации (это касается не только сексуального, но и всего остального, в том числе агрессии), тем здоровее психически является человек.

О том же, почему Ваши фантазии являются именно такими, а не какими-то другими (например, страстью к подглядыванию), то Вы все прекрасно сами описали. «Возбуждение» имеет под собой чисто ассоциативную основу. То, как Вы получали «удовлетворение» в период полового созревания (некоторые психоаналитики этот период назначают еще на более ранний возраст, 3-5 годика), сохраняется в Вашей памяти и потом действует как обычная ассоциация. В вашем случае — сцена насилия.

Теперь про интенсивность. Если Вы ощущаете, что Ваши фантазии захлестывают Вас настолько, что Вы уже не можете сопротивляться им, то есть смысл обратится к психиатру. Если же такого не происходит, и большая интенсивность проявляется только в фантазиях, то в этом нет ничего страшного. Это нормально. У Вас просто развитое воображение, а это признак творческой личности.

Будьте сама собой и не расстраивайтесь, если не найдете себе партнера, разделяющего Ваши фантазии. Может он просто не смотрел в детстве фильмов про войну :))

Курбатова Мария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.