Пессимизм и оптимизм

Мысль для размышления: «Мы впадаем в депрессию, когда нам плохо от того, что нас чем-то наша жизнь сильно не устраивает, а так как менять ничего в нашей жизни мы не хотим, вот и мучаемся… от депрессии»! Как вы думаете, почему мы не хотим менять нашу жизнь? Мучаемся, но цепляемся за нее. Страдаем, изнываем, переживаем и прочее.

Вместо того, чтобы избавиться побыстрее от того, что отравляет нам жизнь, мы вяло лежим на диванах, брюзгливо разговиваем с близкими, настроения из дома выйти у нас нет, а солнце за окном вызывает раздражение и так далее… В чем же дело?

Во-первых, мы заранее уверены, что ничего хорошего не выйдет с этими изменениями у нас не выйдет! А раз мы знаем это наверняка, на все 100 процентов, то чего дергаться?

А во-вторых, мы так привыкли мучиться вместо того, чтобы жить в свое удовольствие и счастливо, что воспринимаем наши страдания и мучения как нечто само собой разумеющееся и присущее нашей жизни.

Кто достоин того, чтобы быть счастливым? Олигарх с миллиардом в банке? Его жена при покупке пятой шубы? Его дочка в новом мерсе? Ну уж точно не мы!

А раз мы не можем позволить себе быть довольными и нам это самое довольство не позволяют окружающие,  депрессия — это самый лучший выход из ситуации.

И мы имеем в результате замкнутый круг: одна бяка в жизни наслаивается на другую бяку и так далее, до тех пор пока ВСЯ жизнь не приобретает серый цвет и депрессивный вкус. Потому что проблем, требующих разрешения, уже такое количество, что единственное спасение — впасть в депрессию.

Под защитой которой мы ищем жалости у окружающих, подсознательно поджидая доброго волшебника, который прилетит на голубом вертолете и решит все наши проблемы мановением волшебной палочки.

Милые мои читатели! Если идти за этой светлой мыслью дальше, то оказывается, что все проблемы у нас с вами , несчастных, депрессивных людей, исключительно в голове.

Рождаемся мы с вами радостные, открытые миру, счастливые от солнечного дня и пения птиц за окном. А в процессе социализации и воспитания все наше радостное и счастливое мироощущение растаптывается, корректируется, замещается. И в итоге мы видим плохое, слышим плохое, ждем плохого, думаем о плохом и, стало быть, получаем плохое. Все очень даже  закономерно.

И все мы верим, что, извините за точность, из дерьма конфетку не сделаешь.

А вы пробовали?

Ведь депрессивное отношение к жизненным сложностям, неприятностям, трудностям и просто к тому, что в жизни многое бывает не так, как нам хочется, ЭТО ПРОСТО ПРИВЫЧКА. Как привычка грызть ногти, курить, не здороваться с соседкой, спать до обеда по выходным и так далее… ПРИВЫЧКА.

Стало быть ее МОЖНО исправить. Ее НУЖНО исправить.

Я, например, этим каждый день занимаюсь. Потому что хочу каждый день быть счастлива и довольна своей жизнью. А что делаете, чтобы сравиться с вашей депрессией, вы?

Почему же в названии статьи у меня речь идет о пессимизме и оптимизме? Потому что это две стороны одной медали. Это два способа восприятия действительности.

Сама действительность от этого не меняется. А нервы и вообще здоровье у оптимиста лучше.

Так что я лично выбираю оптимистов. У них и депрессии  в 10 раз короче, чем у пессимистов.

Пишите. Спорьте. Меняйте вашу жизнь.

Илона Вистбакка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.