Планируем открыть филиал

Наша компания планирует зарегистрировать бизнес в Украине — либо представительство либо филиал. Сориентируйте, пожалуйста, какие налоги и в каком размере действуют на территории Украины. Может быть, вы дадите ссылку в интернете на налоговый кодекс, без которого трудно сориентироваться в налоговой нагрузке вообще.

Ответ

В Украине нет Налогового Кодекса, как в России. Предприятия в зависимости от выбранной формы учета платят: налог на прибыль (Закон «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР, ставка – 25%), налог на добавленную стоимость (Закон «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.1997 г. №168/97-ВР, ставка — 20%), акцизный сбор (пять законов об акцизном сборе и Декрет КМ, используются при определенном перечне товаров (готовой продукции)), земельный налог (Закон Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII, в зависимости от размера и местонахождения участка), коммунальный налог, сбор за использование радиочастотных ресурсов, транспортный налог (зависит от количества автомобилей и мощности их двигателей), сбор за специальное использование водных ресурсов, прочие местные налоги и сборы.

С заработной платой связаны налоги, уплачиваемые предприятием с фонда оплаты труда: пенсионный фонд (33,2%), социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний (зависит от профиля предприятия), общеобязательное государственное страхование на случай безработицы (1,3%), общеобязательное государственное страхование  в связи с временной утратой работоспособности (1,5%).

Также существуют предприятия, которые используют упрощенные системы налогообложения (единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог).

Неплохая ссылка по украинскому законодательству: http://www.liga.net

Ирина Дмитриева



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.