Подростковая сексуальность — платоническая любовь

Сексуальность — неотъемлемая часть человеческой психики, поэтому развитие либидо иначе называется психосексуальным развитием. Понимаю, что термин громоздкий, но заменить его обиходными словами попросту невозможно. От своевременности формирования либидо (психосексуального развития) зависит очень многое в последующей жизни человека.

Миловидная русская женщина идет по Тбилиси, глядя в карту. Проходя мимо одного грузина, она спрашивает:
— Как пройти на улицу Шота Руставели?
-Вай, зачем так спрашиваешь, а? Пойдем сейчас ко мне домой, сядем за стол, выпьем вина, покушаем шашлык, а потом я нарисую тебе схему… Женщина:
— Стоп! По этой схеме меня сегодня уже два раза имели.

Развитие либидо проходит 3 стадии: платоническую (романтическую), эротическую и сексуальную.

До 13-летнего возраста в сознании ребенка накапливается информация о половых ролях мужчины и женщины, об особенностях полового поведения и его внешних проявлениях. Эта информация перерабатывается в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка, его воспитанием и нормами поведения, принятыми в семье.

В подростковом возрасте полученная информация закрепляется и начинает воплощаться в жизнь. Формируется определенный стереотип поведения, реализуется половое влечение.

Платоническая (романтическая) стадия либидо начинается с первой влюбленности и стремления к духовному общению с тем, кто нравится. Объект влюбленности идеализируется.

Платоническая любовь характеризуется высоким накалом чувств, сладостным трагизмом, самоотречением и жертвенностью, убежденностью в уникальности переживаемого подростком чувства. Тинейджер искренне уверен, что никто и никогда не переживал ничего подобного, что так, как любит он, ни один человек во всем мире еще не любил.

Платоническая любовь — возвышенное чувство. Хотя это уже начало формирования либидо, здесь еще нет места физиологическим инстинктам. Подросток лишь мечтает о своем идеале и тяжко страдает от безответной любви. В своих сладких грезах мальчики совершают воображаемые подвиги в честь возлюбленной, оберегают ее от грозящих ей страшных опасностей, рискуя жизнью, спасают от всевозможных трагических ситуаций и отъявленных негодяев, уносят ее на руках или героически умирают на ее глазах.

Девочки представляют себе, как возлюбленный стоит под их балконом, как Ромео, или поет им серенады, стоя на одном колене, или читает стихи, или увозит их в прекрасную страну, или совершает ради них героические поступки. В этом возрасте возможна «мода» на влюбленность. Например, девочки из одного класса дружно влюбляются в одного и того же старшеклассника (или одноклассника, или учителя).
А большинство мальчиков влюблены в самую красивую одноклассницу, стремятся ей понравиться, и каждый в своих мечтах совершает подвиги в ее честь.

Помимо романтических грез, подростков также начинают посещать эротические фантазии, которые занимают значительную часть их свободного времени. Их тематика в основном — поцелуи и объятия с объектом влюбленности.

Платоническое либидо — это не только эфемерное поклонение идеалу. Оно обязательно должно иметь и вторую фазу — реализацию влечения. Влюбленный подросток должен не только страдать и предаваться мечтам и эротическим фантазиям, но реализовать хотя бы их минимум.

При нормальном психосексуальном развитии тинейджер стремится обратить на себя внимание объекта влюбленности, хочет постоянно быть рядом с ним (с ней), ходить вместе в школу, сидеть за одной партой, готовить вдвоем уроки, да и вообще проводить как можно больше времени с объектом обожания.

Платоническое либидо считается завершенным только в том случае, если подросток старается привлечь внимание объекта влюбленности (например, пишет записку, объясняется в любви, старается оказаться наедине).

У некоторых инфантильных (психически незрелых) тинейджеров — мальчиков влюбленность проявляется весьма своеобразно — они могут дернуть понравившуюся девочку за волосы, ущипнуть ее, толкнуть, схватить за руку, чтобы прикоснуться к ней, спрятать ее учебник, портфель, одежду или еще каким-то образом попытаться обратить на себя ее внимание.

В этом возрасте однополые подростковые коллективы распадаются, мальчики и девочки начинают ходить парами. Платоническая влюбленность с головой захлестывает тинейджера, занимает все его мысли и свободное время. Влюбленный подросток не представляет себе жизни без предмета обожания, который становится центром вселенной. Любой знак внимания воспринимается в превосходной степени.

Улыбка заставляет парить в небесах, а если объект любви вдруг проходит мимо, даже не взглянув, — мир буквально рушится, и впору с горя утопиться. Тинейджер так сильно страдает от любви — не спит, не ест, тоскует и сохнет на глазах, — что пугает пап и мам. Родителям, педагогам и другим взрослым такой накал чувств кажется непонятным. Мамы пытаются «утешить»: — Да что ты такого нашел в этой девчонке (или в этом парне)? Абсолютно нет причин, чтобы стоило так страдать! Некоторые родители в подобных ситуациях ведут себя неправильно, запрещая своему чаду общаться с предметом обожания.

Платоническая стадия либидо — очень важный этап психосексуального развития. Подросток учится общаться с представителями противоположного пола и обращать на себя внимание той (или того), в кого влюблен(а). Несмотря на половодье чувств, платоническая влюбленность, бывает, проходит очень быстро.

Мальчик может влюбляться то в одну одноклассницу, то в другую, то в нескольких сразу, то в девочку из своего двора, то в учительницу, то в приятельницу матери, то в соседку, то в подругу старшей сестры. То же самое происходит и с девочками. Частая смена объекта влюбленности совершенно естественна для подросткового возраста. Это как бы обучение, «проигрывание», поиск методом проб и ошибок тех признаков, особенностей и нюансов, эротических предпочтений и сексуальной ориентации, которые в будущем будут характеризовать зрелое половое влечение.

Формируется идеал возлюбленной (возлюбленного). Причем чем шире выбор в период становления сексуальности, тем легче будет человеку в будущем. Взрослый человек тем быстрее и точнее найдет свой идеал, чем больше у него было влюбленностей в подростковый период. Постоянство, «вечная любовь со школьной скамьи», длящееся годами безответное чувство — все это показатели трудности сексуальной адаптации, что впоследствии проявится в резком ограничении индивидуального выбора при вступлении в пору зрелой сексуальности.

При отсутствии правильной реализации платонического либидо все трудности, сомнения и неуверенность, свойственные этой стадии, перенесутся на более поздние этапы, а потом, когда подросток повзрослеет, могут возникнуть трудности в общении с противоположным полом.

До тех пор пока либидо не реализовано в половой близости, всегда существует вероятность отклонения от нормального психосексуального развития. Впоследствии это может проявиться самыми разнообразными сексуальными нарушениями.

По мере формирования эротической стадии либидо у человека появляется потребность в ласке, в прикосновениях, в телесном контакте. Подросток хочет остаться наедине с объектом любви, прикоснуться к нему, обнимать и целовать. На этапе перехода либидо из платонической стадии в эротическую у тинейджеров возникает интерес к интимной стороне полового общения, эротической литературе, фотографиям, фильмам эротического содержания. В книгах их привлекает описание сцен свиданий и объяснений в любви.

Фантазии девочек чаще всего имеют романтическое содержание: в них влюбляется прекрасный незнакомец или известный киноактер, он умирает от любви и часами простаивает под окнами в надежде увидеть силуэт любимой, пишет ей любовные послания с пылкими признаниями, а потом увозит в прекрасную страну.

Девочки более склонны к фантазированию, чем мальчики, и вместе с тем им труднее реализовать свое влечение. Чем меньше проходит времени между началом фантазирования и его реализацией, тем гармоничнее формирование либидо. И наоборот, чем дольше откладывается реализация мечтаний, тем более вычурными и трудноисполнимыми они становятся.

Если эротические фантазии не реализуются, впоследствии, когда мальчик или девочка станут взрослыми, возможны отклонения в их психосексуальном развитии. Нормально развивающихся подростков тайны интимной жизни должны привлекать. Равнодушными к ним остаются лишь дети с задержкой психосексуального развития и гормональной недостаточностью.

Внезапный интерес к интимным отношениям может, как эпидемия, распространиться в коллективе совершенно нормально развитых тинейджеров. Приведу пример. В одном классе девочка завела специальный блокнот, куда записывала «любовные» слова, встретившиеся ей в романах, переписывала туда фразы и даже целые абзацы. Там были такие «перлы», как: «Он коснулся ее, и она затрепетала всем телом», «Возьми меня! Я принадлежу тебе навеки всей своей душой и телом!» — и тому подобное. Другая девочка рисовала обнимающиеся и целующиеся парочки, третья сама сочиняла «истории про любовь». Их примеру последовали одноклассницы. Вскоре они собирались где-нибудь в укромном уголке и, хихикая, показывали друг другу рисунки в своих блокнотиках, шепотом читали отрывки из своих «произведений», быстро все пряча при появлении учителей.

Одна городская пара надумала податься в фермеры. Купили дом в деревне, завели свинью и ждут, когда хрюшка поросят принесет. Каждый день проверяют, а поросят все нет и нет. Наконец решили проконсультироваться с ветеринаром. — Чтобы появились поросята, надо вашу свинью к борову свозить, — объясняет им ветеринар. — В соседней деревне как раз есть боров-медалист. С утра хозяева свинку вымыли, надушили, надели на нее каску, усадили в мотоциклетную коляску и отправились в соседнюю деревню. На следующее утро приходят к своей хрюшке, а поросят опять нет. Решили, что с первого раза не получилось. На следующий день опять свинку приготовили, усадили в коляску, поехали. Наутро посмотрели — поросят все еще нет. Свозили еще раз. Утром муж просыпается и говорит жене:

— Сходи посмотри, может, уже есть поросята.

Минут через пять жена возвращается:

— Поросят нет, но наша свинка уже каску надела и в коляске сидит.

Такие «вспышки» обычно тревожат педагогов и родителей, но не стоит волноваться. Со временем это пройдет. Как ветрянкой, этим надо просто переболеть.

На эротической стадии либидо подросток уже хочет не только духовного общения, но и нежных слов и прикосновений. Для того чтобы эта стадия благополучно завершилась, обязательно нужна ее реализация, а именно, прикосновения к объекту обожания, объятия, поцелуи и признания в любви.

Даже при тесном общении с предметом чувств все пока еще обходится без сексуальной близости. У мальчика это вызывает фрустрацию — чувство неудовлетворенности, недовольства. Врачи расценивают фрустрацию как нормальное, даже прогрессивное явление: организм готовится к переходу в следующую стадию либидо — сексуальную. Пока еще подросток снимает половое напряжение мастурбацией, которая сопровождается эротическими фантазиями. В них, впрочем, присутствует объект влюбленности.

Из книги Д. Еникеевой «Сексуальность детей и подростков»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.