Способы моделирования событий

Предыдущая статья

Когда мы говорили о ревизии наших желаний, то обсуждали визуализацию. Уметь представить себе желаемое очень важно, но… Есть люди, у которых визуализация прямая – что представил, то и получил. А есть те, у кого она обратная. То есть, что проиграл на внутреннем экране в красках, звуках и чуть ли не в запахах, того никогда не произойдет.

Каждый к какому-то моменту жизни уже знает, прямая у него визуализация или обратная. Прямым визуализаторам можно посоветовать очень осторожно пользоваться своим внутренним «экранчиком». Иногда эти люди такого напредставляют, что потом и сами не рады, да дело уже сделано.

На эту тему мне вспоминается очень сильно поразивший меня случай из студенческой еще поры. У нас был один преподаватель – в полном смысле блестящий мужчина чуть за сорок, в которого тайно или явно были влюблены практически все студентки факультета. На нашем курсе училась девочка, ничем особо не выделявшаяся и не блиставшая. Но у нее, как потом я узнала из случайного с ней разговора, была мощная прямая визуализация. Однокурсница не избежала всеобщей участи и влюбилась в обаятельного препода. Причем, видно, не на шутку. И стала представлять в своих девичьих мечтах, как он ответил ей взаимностью, как они поженились… ну и прочую дребедень, которая обычно приходит в голову девятнадцатилетним влюбленным дурочкам.

Не успела она оглянуться, как наш преподаватель-«очаровашка» стал уделять ей особое внимание, потом у них закрутился роман, о котором судачил весь город. Дальше – больше. Он расстался с семьей и женился на этой студентке…

Когда я встретила ее через много лет после окончания учебы, мы разговорились, и она, то ли ища сочувствия, то ли в порыве откровенности, рассказала мне и про свою давнюю визуализацию, воплотившуюся так буквально, и про сложные отношения с родственниками и друзьями мужа, и про то, что с ее друзьями муж не ладит тоже, и что хорошо бы, конечно, уйти, потому что огромная разница в возрасте дает себя знать с каждым годом сильнее и сильнее… Но жалко его, так самозабвенно сложившего когда-то к ее ногам все, что он имел. В общем – тупик.

Обратным визуализаторам можно посоветовать пользоваться своим внутренним экраном с тем, чтобы предотвращать нежелательные события. Очень удобно.

Но что же делать с желаниями? Ведь если их представлять свершившимися, то это значит заранее обрекать свои мечты на провал. В таком случае может помочь… обычное вранье. Врать нехорошо, я знаю. Но иногда ведь можно, правда? Когда от вашего вранья никому не будет вреда.

Врать можно двумя способами.

Способ первый. Врем на бумаге, как вариант подойдет и монитор. Но бумага почему-то лучше работает. Суть сводится к тому, чтобы как можно точнее описать словами на бумаге свое желание в виде уже исполнившегося.

Например: есть мечта – поехать отдыхать на Канары. Возможности нет и не предвидится. Сочиняем историю про то, как мы УЖЕ СЪЕЗДИЛИ И ОТДОХНУЛИ на Тенерифе, что там видели, чем занимались и так далее. Не забудьте предварительно заглянуть в соответствующие путеводители, чтобы не написать ненароком каких-нибудь откровенных нелепостей. Если пишем на бумаге, то хорошо бы периодически читать наш «шедевр» вслух (и погромче, погромче!).

Если же мы забыли, какими пальцами держится карандаш, поскольку наши ручки привыкли к положению «крабиков на клаве», то вывешиваем наше «святое вранье» в сеть на обозрение как можно большего числа народа. Можно использовать форумы, публикант-сайты и просто личные блоги, благо сейчас подобных услуг в сети предостаточно.

Одна моя коллега когда-то давно, еще на заре бума международных браков, написала по заданию своей редакции большую статью про некую девушку, которая искала себе мужа за границей. Поскольку героиня и ее приключения были совершенно вымышленными, то автор представляла себя на ее месте – для большей достоверности повествования. История получилась драматическая, но со счастливым концом и имела широкий и жаркий отклик среди читателей.

Сама же автор в то время была благополучно замужем, собиралась обзаводиться ребенком и ни о каких заграничных женихах даже не мечтала. Каково же было мое изумление, когда я узнала, что примерно года через три после написания стать, она действительно вышла замуж за иностранца, причем, чуть ли не в точности повторив сценарий, описанный в ее статье.

И это не единственный случай, когда наши фантазии, изложенные в словах и образах, будучи распространенными среди прочего «мирного населения», воплощаются в жизнь.

Способ второй – вранье прямое. Здесь надо заранее все продумать. Потому что, если мы пишем, то всегда есть возможность что-то поправить, дополнить, откорректировать. А если кому-то напрямую рассказываем, то тут уж строго по поговорке про слово, которое – не воробей…

Поэтому сначала придумываем историю, удовлетворяющую нас во всех отношениях. Потом выбираем «объект» с хорошими, объемистыми «ушами», чтоб наша «лапша» с них не спадала. То есть человек должен быть малознакомый, а в идеале – и вовсе незнакомый. Попутчик, например. Сосед по парковой скамеечке. Да мало ли кто еще в том же роде. Чем большему количеству слушателей мы поведаем нашу «историю» (непременно в виде байки из прошлого), тем лучше.

Никто нас не накажет, если мы совместим оба этих способа. Кстати, они замечательно действуют и в руках прямых визуализаторов.

Продолжение следует

Галина Хензель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.