Помогите пережить потерю любимого

Здравствуйте, в эту субботу я потеряла самого главного в жизни человечка — своего парня! Я его очень люблю! Мы были так счастливы… Собирались пожениться… Вмиг все мечты разрушились… Он поехал отмечать с друзьями конец сессии и не вернулся…….. авария!!!! Все, кто был в машине, живы, а Сашечка — нет….. Подскажите, как теперь жить дальше? Он был для меня дороже родителей! Он для меня все! Через 2 месяца мне исполнится 18… а его рядом не будет… Самое непонятное — то, что головой я понимаю, что его больше нет, а сердце в это не верит… Он не выходит у меня из головы ни на секунду…. но у меня чрезмерное спокойствие… я никак не могу ОСОЗНАТЬ, что его нет, такое ощущение, что вот-вот он позвонит в дверь, я ему открою…

Он меня крепко поцелует… Я вспоминаю все наши счастливые моменты, и слезы на глаза наворачиваются… понимаю, что больше не увижу его, не будет таких счастливых моментов! Во вторник мы его хоронили… Он невероятно красивый… лежит в гробике… как будто просто спит… но холодный и твердый как камень… Не знаю, что делать… Хоть и похоронили, но я никак не могу ПОВЕРИТЬ, что все так случилось! Просто не верю!!!!!Об этом говорит только голова, но не сердце…

Помогите, пожалуйста!!!!!Помогите разобраться, почему у меня такое дурацкое состояние??? Сердце не верит в потерю, думает, что сейчас любимый придет и все будет хорошо… из-за этого, когда я дома, у меня ощущение, что ничего не случилось, что все нормально, что мое солнышко живо, просто в душе грустно и пусто…! Но такое состояние нельзя назвать нормальным!!! Все говорят, что пройдет время, ты успокоишься, будет новая любовь… Какая может быть новая любовь?!!!!

Мой любимый был единственным человеком, который беззаветно любил меня, я встречалась со многими парнями, и все либо изменяли, либо в наглую засматривались на других девушек… Мой любимый же просто «боготворил» меня, мы с ним виделись каждый день, все свободное время проводили вместе, он любил каждую мою частичку…Я не верила, что такая любовь существует… Я была очень счастлива!!! Я не верю в новую любовь, меня больше никто ТАК не полюбит!!! Я всех парней буду сравнивать с Сашенькой, и естественно даже близко похожего на него не найду… следовательно, буду одна!!!

Я не могу так!!! Мне очень тяжело! Я могу спокойно смотреть на его фото…но бездонная пустота грызет меня изнутри…Вспоминаю всю нашу прошлую жизнь и плачу…Этот человечек был единственным, с кем были связаны все мои мысли и мечты…

Ответ

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, событие, которое Вы переживаете, и ситуация, с этим связанная – это одно из самых непростых проявлений душевной жизни человека. Также Вы правы в том, что простое решение: успокоиться, мол, все само пройдет, как-то забудется, -здесь не подходит.

Задача острого душевного переживания не в том, чтобы оторвать от себя то, что еще недавно было близким и ощутимым. Не забыть, а наоборот, сохранить и преобразовать в памятный образ те чувства к любимому человеку, которые Вы испытывали, и которыми дорожили – вот главная цель, которая отличает человеческое отношение к жизни от простых животных инстинктов.

Вы пишете «…меня больше никто ТАК не полюбит», — здесь важно понять, что Вы правы, но также правильно и то, что «ТАК» Вас уже любили. Тут дело не в прошедшем времени, а в высоте чувств, которые Вам посчастливилось испытать. И если Вы сможете сохранить эти чувства в своем душевном опыте, то другая, новая любовь, если она возникнет, будет не менее высокой, поскольку для нее в Вашей душе уже есть опора и образец.

Ваше необычное психологическое («дурацкое» по- Вашему) состояние – это естественное проявление очень значимой для вас потери любимого человека. Своего рода шок, оцепенение при мысли «Не может быть!», разрыв времени на «до» и «после». В этом случае может возникать эмоция злости, непонятно откуда и неожиданно для самого человека. Она, таким образом, заполняет «разорванное пространство» внутри человека, восстанавливая утраченную целостность.

Чувство нереальности происходящего тоже бывает, и связано это с тем, что человек, с одной стороны, находится в прошлом состоянии и оттуда видит происходящее сейчас, и с другой стороны, это прошлое присутствует рядом «здесь-и-сейчас» и потому кажется нереальным. Человек живет как бы в двух плоскостях одновременно. Поэтому могут приходить мысли о личном «безумии».

На Ваш вопрос о том, как жить дальше, нельзя ответить в полном объеме за одну консультацию и на основании информации в вашем вопросе. Потеря близкого человека – уникальное событие, зависит от единственных в своем роде отношений с этим человеком и затрагивает все уровни существования (телесный, душевный, общественный). Важно заметить, что основная душевная работа, основные переживания, может быть даже приступы душевной боли – это все впереди.

Смысл душевной работы в том, чтобы воссоединить два образа своего «Я»: «Я с ним» там, в прошлом, и «он со МНОЙ» здесь в настоящем. А приступы душевной боли как раз являются попыткой избавиться от ощущения утраты, отдалить от себя образ любимого человека.

«Душевная боль» в данном случае – это не только результат разрушения и отмирания, но и результат рождения новой связи двух «Я». Таким образом, физическая утрата близкого человека превращается в процессе душевного переживания в своеобразное «приобретение» нового духовного состояние, где в памяти есть свое уникальное место для утраченных чувств.

В заключение хочу сказать, что переживание потери близкого человека – событие, с которым приходится сталкиваться с тех пор, как только появилась человеческая жизнь на Земле, и все «таинство» душевного переживания заключается в том, сколько человек может потратить душевных сил, чтобы обрести свое новое качество.

Глубоко Вам сочувствую и верю, что Ваша любовь обязательно придаст Вам духовной силы и поможет справиться с этой очень непростой ситуацией.

Алексей Клара



Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.