Помощь подростку, страдающему депрессией

Помощь страдающему депрессией подростку может стать возможностью установить с ним более тесные отношения, но может и послужить причиной крайнего расстройства. Если ваши попытки помочь будут отвергнуты, вы сами можете впасть в депрессию. Подростку, страдающему от депрессии, нужно показать, что вы любите его, однако это непросто,  поскольку  его  поведение  может быть очень неприятным. Если вы проводите некоторое время в его обществе, с симпатией слушаете  его  и  оказываете  ему внимание, ему становится легче бороться с депрессией.

Приобщайте подростка к работе над переменами к лучшему. Поддерживайте любые конструктивные действия и отступления от повседневной рутины. Если поблизости проводятся собрания соотетствующей группы взаимопомощи, посоветуйте ему обратиться туда. Если вы думаете, что он воспротивится любому вашему предложению, оставьте литературу о деятельности группы на видном месте.

Попытайтесь не стыдить и не критиковать подростка за «несобранность» — это никогда не помогает, но лишь усиливает чувство вины, которое он, возможно, уже испытывает. Похвала   более эффективна,   чем  критика, хотя страдающий от депрессии человек часто отказывается от похвал в свой адрес.

Консультации и психотерапия могут помочь подростку   узнать   о   причинах  своей  депрессии и научить его справляться с ней. Вы можете убедить подростка воспользоваться преимуществами такой помощи.

Остерегайтесь принимать слишком деятельное участие в жизни подростка. Например, вы можете сознавать необходимость быстрых и решительных мер. Вам может показаться проще позвонить по телефону или сделать что-либо самому, чем попытаться склонить подростка к самостоятельным действиям. Однако ваши поступки могут лишь усилить его депрессию.

Эта проблема не имеет простого решения. Обстоятельная беседа может принести  облегчение и помочь вам разобраться в своих мыслях.   Если  вы  подозреваете,  что  поведение подростка вызвано чем-то большим, чем плохое настроение, посоветуйтесь с лечащим врачом, консультантом или обратиесь в такую организацию, как «Анонимное общество  лиц,  страдающих  от депрессии». Даже если подросток не захочет оказывать вам содействие, вы извлечете несомненные выгоды из понимания сути его проблемы.

Не пренебрегайте собственными потребностями. Люди, страдающие от депрессии, имеют склонность тянуть за собой других.

Делитесь своими тревогами с друзьями, и если другие люди готовы разделить с вами ответственность за заботу о подростке, позвольте им помочь.

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.