Постоянные и переменные затраты

Для разработки форматов основных отчетов и составления планов, прежде всего нам предстоит столкнуться с классификацией затрат. Затраты обычно распределяют на две категории: постоянные и переменные – в зависимости от того, изменяются ли затраты при изменении объема производства.Такое распределение затрат используется при проведении анализа безубыточности и связанных с ним показателей.

Постоянные затраты не изменяются в зависимости от изменения объемов производства. Например, зарплата секретаря будет 200 долларов, если завод выпустит 1000 деталей и если 1200.

Переменные затраты изменяются прямо-пропорционально в соответствии с увеличением или уменьшением объема производства. Например, количество сырья для 1000 деталей будет 500 кг, а для 1200 деталей – 600 кг.

Также выделяют такие две категории: прямые и косвенные – в зависимости от того относятся ли данные затраты напрямую на определенный вид продукции. Такое распределение используется для определения способа отнесения на себестоимость продукции.

Прямые расходы – непосредственно относятся на себестоимость. Например, заработная плата рабочих по обработке деталей.

Косвенные – это расходы, которые связаны с производством, но их нельзя отнести на стоимость отдельной продукции или контракта. Например, аренда производственного помещения.

Многие затраты могут иметь черты и постоянных и переменных затрат. В зависимости от условий их называют условно-постоянные (условно-переменные).

Ирина Дмитриева



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.