Почему у меня все получается со второго раза?

Меня зовут Ольга. Мне 26 лет. Я живу в небольшом городке. Считаю себя верующим человеком А обо всём остальном в силу вашей занятости умолчу. Я не знаю насколько серьёзным покажется вам мой вопрос, но для меня важно найти на него ответ. Итак, мой вопрос, требующий небольшой предыстории. У меня всегда не всё просто. Я начала ходить на курсы вождения. Скажу прямо, что настроена решительно к покорению железного коня. Недавно возвращаясь с занятий, встретила свою школьную подругу.

Мы разговорились и она поведала, что не смогла сдать теорию по правилам дорожного движения даже с третьего раза. Меня её рассказ, немного поднапряг , но про себя я подумала, что со второго раза я наверняка сдам. А потом я шла по дороге и размышляла, почему мысль, что у «меня со второго раза лучше получается» уже давно стала моим девизом по жизни. И действительно, со второго раза поступила в техникум, часто только со второго раза сдавала экзамены в институте (Это впрочем связано с соблюдением субботы, но тем не менее!) На предыдущей работе именно со второго раза сдавала отчеты и т.д. Иногда эта мысль является для меня как утешение при первом поражении. Но иногда мне кажется, что она тормозит мои действия и засасывает меня, подобно болоту. Но самое интересное, что у меня действительно со второго раза лучше получается!

Вопрос: что я могу сделать, каким образом мне поменять приоритеты, что бы всё-таки настроиться на победу с первого раза. Я желаю вам хорошего настроения и успехов!  И конечно же пусть Господь благословит вас во всех начинаниях. С уважением, Ольга.   

Ответ

Оля, здравствуйте!

Очень интересная ситуация. Не скажу, что распространенная, но все-таки имеет место. На самом деле тут такое переплетение различных моментов, что назвать какую-то конкретную причину сложно. Давайте попробуем разобраться. Вы когда-нибудь слышали о том, что мы многие ситуации программируем сами? Наверняка! Так вот, по всей видимости, вы в некоторых случаях (а я уверена, что не все у вас получается со второго раза, наверняка есть и с первого, и с третьего, и с пятого, а есть, что вообще не получилось) не до конца уверены в том, что делаете, сомневаетесь в успехе, в итоге оставляете себе шанс для отступления и возможность набраться сил и попробовать еще раз. Что, собственно, и происходит в итоге. А уж после того, как вы уверили себя, что все получится со второго раза, вы не особо напрягаетесь и прикладываете силы и энергию, чтобы случилась победа с первого раза! Видите, как вы себя уже настроили, что сдадите экзамен по вождению со второго раза, да еще и такой закрепитель в виде подруги! И так оно и будет – все силы вы бросите на борьбу, когда пойдете сдавать экзамен второй раз.

Еще одна причина ситуации «со второго раза» – вам нужно раскачаться и нужен толчок в виде неудачи, чтобы во второй раз собраться с силами и сдать все на ура. Это сложнее, так как такой стереотип поведения уже закрепился.

И третья причина – так звезды складываются!)))) Шутка, конечно, но бывает. Хотя я уверена, что такие вещи просто так не происходят!

Научиться настраивать себя на победу с первого раза можно только при одном условии – когда будет уверенность, что второго шанса не будет! Это первое, в чем надо себя убедить. Если сегодня не сдам- больше не пойду, меня оштрафуют, мне не дадут премию, меня обвинят! Все, что угодно, чтобы закрыть доступ к пересдаче. Оля, вы сказали, что верующий человек. Есть молитвы, которые предназначены для чтения перед учением и после. Подберите еще несколько, которые вы считаете сильными, способными поднять вам дух и уверенность, составьте их лично для себя, именно для таких случаев, когда надо что-то сделать с первого раза. И обязательно напишите мне о своей победе или победах!

Желаю вам удачи и всех благ с первого раза!!!!!

Светлана Сушинских



комментария 2

  1. Ну я тут не очень согласен , у меня точно такая же проблема , я со второго раза сдал на права, со второго раза получил аттестат, так как в первый раз из 30 человек только у меня допустили опечатку, покупаю какую нибудь технику планшет , компьютер , телефон, зарядки и т.д. я в 90% со второго раза так как при первой попытке они оказываются бракованными , в армию меня забрали со второго раза

  2. Дожила до 67 и всегда одно и тоже — уже привыкла …от меня ничего не зависит и только со второй , третьей попытки . Причем интуиция подсказывает часто , что будут проблемы . Вот примеры — билет на самолёт , с утра тревога .. в итоге электричку отправили по обезднлй дороге , в аэропорт опоздала , билет пропал ( деньги не вернули ) . После ряда операций ( несложных ) , немного страх , но Надежда что больше не буду в госпитале , просто назойливое желание и паралельно тревога что не все . Через месяц дорогой прихватило так , что оказалась на операционном столе . За 2 месяца до гибели сына проснулась от ужаса что он погиб ….Это лишь малость . Но в данный момент ситуация — назначили социальную помощь ( живу во Франции ) , все оформлено как положено , но чувствую что будут проблемы и правда , получила один раз и все и теперь мне задолжали за 10 месяцев и ничего не могу сделать . И я это чувствовала и чувствую что все получу . Но причины почему так ни мне ни другим неизвестны , просто отвечают мне что такого не может быть , что это ненормально . Но я все это чувствовала . Значит запрограммировано все в этой жизни ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.