Проблема в отношениях

Здравствуйте. У меня проблема во взаимоотношениях с молодым человеком (мне 30 лет, ему 34 года).

Дело в том, что за 1,5 месяца до нашего знакомства он расстался со своей гражданской женой (прожили они 5 лет). Инициатором был он, но отношения себя уже изжили. Люди просто играли на нервах друг у друга, так что расставание прошло по обоюдному согласию.

Однако данный опыт семейной жизни оказался негативным — жена его обманывала (не изменяла, а обманывала в денежных вопросах, бытовых).

Я думала, что со временем это пройдет, но прошло 3,5 месяца как мы вместе и ситуация не улучшается.

Я люблю этого человека. И сказала ему об этом. В ответ он мне сказал, что он просто не может мне поверить и вообще он сейчас не верит никому.

Он закрывается от жизни. Большую часть свободного времени он проводит дома у телевизора. Инициатором наших встреч зачастую становлюсь я.

Он ко мне хорошо относится. Говорит, что я ему не безразлична, что я хорошая. Но держит на расстоянии. Не позволяет мне войти в свою жизнь.

У нас есть физическая близость, но в свою душу и сердце он держит закрытыми.

Я его спрашивала, как он ко мне относится. В ответ он говорит, что не хочет со мной расставаться, но на серьезные отношения сейчас не способен. Ему нужны полуприятельские, ни к чему не обязывающие отношения.

А мне этого мало. Скажите, пожалуйста, как мне его вернуть к жизни? Я тоже очень не хочу его терять. Я очень хочу ему помочь, но он все держит в себе.

С уважением, Лена.

Ответ

Здравствуйте, Лена! Прежде все Вам нужно понять, что у Вашего молодого человека непережитой разрыв. Пока он его не переживет, Вашим надеждам не суждено будет сбыться.

Есть несколько вариантов развития событий.

Во-первых, Вы можете терпеливо ждать, пока эта рана не рассосется сама собой. В идеале должно пройти не менее трех лет, чтобы она рассосалась.

Я понимаю, что Вы не хотите ждать целых три года для этого. Как говорилось в прекрасном фильме «Москва слезам не верит», чтобы стать генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта и лет двадцать потаскаться за ним по гарнизонам.

В любви точно так же: чтобы создать хорошие отношения, нужно быть терпеливой и поддерживающей.

Можно отправить его на психотерапию. Это ему в любом случае не помешает. Но это нельзя сделать против воли самого человека.

Можно помочь ему забыть обиду. Лучше всего ему как можно больше разговаривать на волнующую его тему. Обсуждать. Говорите с ним про его бывшую жену, говорите как можно чаще, каждый день говорите. Пусть он Вам расскажет про свою обиду.

Сейчас он Вас видит не Вас, а свою жену. И не расстраивайтесь, Лена. Если Вы подходите друг другу, то у Вас будут нормальные отношения.

Но нельзя с человека, пережившего травму (а для него это травма), требовать больше, чем он может сделать.

И посмотрите вместе с ним телевизор, если ему это так нравится. Будьте рядом с ним, и его сердце откроется для Вас.

Курбатова Мария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.