Проблема зависимости в семье

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать, я уже отчаялась. Мне и моему супругу 25 лет. Я и мой молодой человек знакомы 10 лет, из них были периоды, когда мы расставались на время, а потом сходились. В эти периоды каждый жил своей жизнью. Сейчас это самый большой период совместной жизни из всех равный 3 годам. Мы состоим в гражданском браке, детей нет. Мой супруг ранее на протяжении нескольких лет употреблял наркотики, причину употребления объясняет тем, что от любви ко мне, когда я в очередной раз ушла от него (всегда инициатором расставания являлась я).

Последнее расставание произошло из-за того, что я увидела следы уколов на венах (я ярый противник наркотиков). Попросила этого больше не делать, иначе уйду (он очень дорожит нашими отношениями). Когда на десятую просьбу я не заметила никакой реакции, то собрала вещи и ушла. Потом пришла спустя 6 месяцев. Он весь «зарос» в наркомании: друзья все наркоманы, любовница тоже.

Целый год я с ним билась (запрещая общаться с друзьями-наркоманами, вылавливала его, следила, в итоге кажется получилось(точно не могу утверждать т к супруг очень любит обманывать, причем по поводу и без, но результаты тайных осмотров это доказывают). По моим данным он не употребляет 2 года, но вот какая проблема. Он очень полюбил алкоголь и ему всегда мало. Я с этим борюсь, а он пытается это делать по- тихому. В итоге я была в больнице и выписалась не сообщив ему и нагрянула домой неожиданно, в итоге обнаружила банки из под пива и джин тоника. Пьет он не много, но при удобном случае пытается. Я пригрозила тем что закодирую его, он не возражает, но и не горит желанием. Я понимаю что это может быть остаточное явление наркотиков, не ведь не может же оно продолжаться вечно.

Постоянные обманы уже тоже невыносимы. Еще он сильно увлекается играми в компьютер, причем когда играет, то очень громко и нервно стучит клавишами (если есть джойстик то кидает его со всей силы об пол), от чего я постоянно вздрагиваю и начинаю непроизвольно нервничать. В процессе игры он еще ужасными словами матерится, от чего я тоже вздрагиваю.! Сколько раз я его не просила — бесполезно, он мне на это отвечает &q uot;а ты не слушай».

Слез было с моей стороны море, но все бесполезно. Я уходила от него (максимум на неделю), когда возвращалась первый день ничего, а потом опять все по новой. Подскажите пожалуйста как правильно себя вести в данной ситуации, и как попытаться сделать так, чтобы он понял, потому что у меня складывается впечатление что мы говорим на разных языках. Если так будет продолжаться, то наша семья прекратит свое существование.

Я ему объяснила, что у нас не будет ребенка, пока он не исправится, на что он обещает, что все изменится в лучшую сторону, но я не верю. Есть у него и положительные качества, например, всю зарплату отдает мне, если на столе 2 яблока и одно из них лучше другого, то лучшее он отдаст мне. В сексе у нас все безумно супер, ни у него и у меня не было лучше партнеров! Порой складывается впечатление, что за счет только секса мы вместе и держимся, хотя я согласна, что это один из важнейших моментов жизни многих людей. Заранее Спасибо, с уважением Наташа.

Ответ

Здравствуйте, Наташа! Тяжелая у вас ситуация. И решать ее придется в первую очередь вам. Вы уже столько лет боретесь, а просвета не предвидится. Из одной зависимости он плавно перетекает в другую. Единственный выход для вас – найти группу помощи анонимных наркоманов или алкоголиков. Если он вас любит и еще дорожит вашими отношениями, вы сможете убедить его пройти реабилитацию в такой группе. Кроме того, существуют подобные группы для близких людей зависимых, такие группы называются «группы для созависимых».

У вашего мужа определенное зависимое поведение. Существуют две проблемы алкоголизма и наркомании: первая — стереотип злоупотребления алкоголем (наркотиками), и вторая — синдром алкогольной (наркотической) зависимости. Это разные проблемы, поскольку, например синдром алкогольной зависимости существует все время, а стереотип — только, когда человек употребляет алкоголь. Также и с наркотиками: стереотип может поменяться, когда наркоман перейдет на что-то другое, но синдром зависимости у него останется, поскольку у него существует потребность в изменении своего душевного состояния любым способом, и если он не находит свой наркотик, он найдет другой.

Например, перейдя с опия на алкоголь, наркоман не сможет потреблять его в рамках «нормального» стереотипа — у него быстро пойдет и повышение толерантности, и привыкание к большим дозам, и он закончит алкогольной зависимостью, хотя это и будет для него относительно лучшим вариантом.

Вы не указали, какие наркотики он употреблял, так как стереотипы потребления наркотиков различны. Наихудшим вариантом считается употребление инъекционных препаратов — героина, морфина, в нашей стране — самодельных опиатов, которые употребляются в основном после экстракции с помощью ацетона методом нагревания без всякой дополнительной очистки, что ведет к частым заражениям при попадании инфекции в вену, флебитам, гепатитам и СПИДу. К тому же поведение при употреблении различных веществ различно и программа лечения подбирается в зависимости от наркотика и стажа.

Наркомана создает не наркотик, а личность — просто при употреблении наркотика проявляются те качества, которые были этому человеку присущи и ранее. На самом деле, наркоман уже начинает принимать наркотики, поскольку он — зависимый человек, а не впадает в зависимость из-за того, что начинает принимать наркотик. Наркотик — не более, чем протез для замены тех личностных качеств или душевных состояний, которые наркоман не научился вырабатывать самостоятельно. И зависимость от игр у вашего мужа – из той же оперы…

Наркоманы обладают определенными личностными качествами, такими как:

 — Ранимость, обидчивость. Низкая способность к принятию, осознанию и выражению своих чувств, безуспешные попытки их контролировать и отказ принять себя таким, как он есть.
 — Низкий уровень самозаботы, неспособность позаботиться о себе.
 — Низкий уровень самооценки, чередующийся с завышенной самооценкой (как правило, во время приема наркотиков или после него).
 — Нарушения взаимоотношений, непереносимость отказов, отрицательных ответов, что чаще всего провоцирует либо грубое, либо попустительское отношение близких людей.
В общем и целом это ощущение собственной ненужности, заброшенности, вины и гипертрофированной ответственности за все, что происходит вокруг них.

Реабилитационная программа или программа помощи наркоману или алкоголику разработана с учетом психологии наркомана  — это индивидуальное консультирование или групповая психотерапия. Есть очень известная программа «12 шагов», информацию о ней, о группах помощи зависимым можете найти здесь: http://mne-ploho.narod.ru/ssilki.html

Я искренне желаю вам справиться с вашей бедой и сохранить семью!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.