Проблемы в коллективе

Меня зовут Виктория, 24 года. Скажите, пожалуйста, как быть, если очень сильно раздражает и пугает своей нервозностью человек на работе. Каждое утро — ор, осознанная провокация на конфликт (она сама мне призналась, что хочет меня вывести из себя). Сидим все вместе, в тесном кабинете, когда нет текущей работы, начинается полный бред! Самое интересное, что она пользуется большим уважением со стороны директора нашего отдела. И в итоге получается, что ни за что ни про что они вдвоем травят на меня всех собак. Ей 40 лет, есть сын, незамужем, одинока, живет с сыном и мамой, агрессивна (особенно по утрам). Пожалуйста, дайте необходимые рекомендации, как выжить в этом «террариуме» и не уволиться. Ведь мне так дорога эта работа.

Ответ

Здравствуйте, Виктория! Я расскажу Вам одну историю, которая всплыла в моей голове после прочтения Вашего вопроса. Как-то к нам на работу пришла женщина около шестидесяти. Она всю жизнь промоталась с мужем по военным частям, работая санитаркой в госпитале. Характер волевой и энергичный. Есть муж, который недавно был «принят» обратно в семью, и взрослый сын. Она успевала все и везде, этакий моторчик.

Сначала ее приняли хорошо, но вскоре мнение коллектива о ней испортилось. Причин тому было множество: она охотно помогала людям, но эта помощь всегда навязывалась. Она всегда знала, что нужно человеку лучше самого человека. Она всегда была права, а человек с мнением, отличным от ее мнения, сразу уничтожался (она начинала ему пакостить, оскорбляла и т.п.). И этот кошмар поселился в нашем коллективе. Ее никто не любил, она всех раздражала (в том числе и меня, меня тоже не устраивало, когда мне указывали, как мне жить), и у нас в отделе участились скандалы.

Я как психолог знаю, что если тебя что-то раздражает в другом, то это дело не в другом, а в тебе. То есть, ТЫ отвечаешь раздражением на его провокации, хотя могла бы ответить по-другому. Он задевает ТВОИ какие-то струнки в душе. А ты, вместо того, чтобы убрать эти струнки, еще больше злишься. Я не могла убрать тогда свои струнки (слабости) из своей души, как, наверное, не можете их убрать и Вы (если бы могли – уже давно бы нашли источник своего раздражения и поработали над собой). То есть тогда я находилась в той же ситуации, в которой находитесь сейчас и Вы.

И я решила действовать по-другому. Я подумала: «Вот передо мной сидит человек, который меня жутко раздражает. У нее неприятный характер. Но могут ли у нее быть стороны, за которые я могла бы ее уважать? Да… у нее есть энергичность, которая меня всегда пленяла в людях. Значит я могу ее уважать за эту энергичность. Потом, она делает доброе людям, конечно,  совсем не так, как нужно этим людям, но ее можно любить хотя бы за намерение». Я ввела себя в состояние, когда она мне понравилась, и раздражение исчезло. Теперь можно было приступать ко второму действию своего плана. Мне нужно было с ней подружиться. Я начала думать, что бы такого я могла  сделать для нее приятного, чтобы при этом не страдала моя психика. И придумала. Эта женщина очень любила бумаги, у нее их были кучи, и она все их подкалывала скрепками. Извела все скрипки в отделе, чем тоже всех раздражала. Я купила ей огромную коробку скрепок и подарила с какими-то приятными словами.

И представляете, Виктория, одной коробки скрепок оказалось достаточно, чтобы мы с ней перестали ругаться. Конечно, я еще оградила себя от ее «помощи». Зная ее такую тенденцию, я просто пресекала все ее попытки, горячо благодаря каждый раз за ее внимание ко мне.

В чем мораль сего анекдота? Чтобы подружиться с человеком, не надо его менять. Вашу соотрудницу вряд ли что изменит, если она только сама не пойдет к психотерапевту (а он поможет ей решить свои проблемы). Она просто отыгрывает на Вас свои домашние (и, возможно, рабочие) проблемы, а Вы позволяете ей это делать. И еще питаете ее такое поведение, раздражаясь  (раздражение скрыть нельзя, а значит, вполне вероятно, что она считает Вас крайне неприятной девушкой).

Используйте алгоритм,  который я предложила. И не оправдывайте свое бездействие отсутствием в той женщине хороших качеств. В каждом человеке есть что-то, за что его будет уважать и любить другой человек. А потом пойдите к ней навстречу. И это не должно выглядеть одолжением: «на – возьми!».  Покажите ей свое уважение и отблагодарите приятным для нее подарком (это не обязательно должно быть что-то материальное).

И еще советую Вам, когда она будет в очередной раз срывать на Вас свое плохое настроение – не раздражаться, а участливо поинтересоваться, что у нее случилось, и чем она так расстроена. Не получив обычную подпитку – ей придется менять свое поведение. Действуйте по обстоятельствам и помните, что все в Ваших руках.

Курбатова Мария



комментария 3

  1. Здравствуйте. Меня зовут Зинаида. Мне 48 лет. Работаю в инкомпании бухгалтером. В основном, молодежь, язык не знаю, но твердо решила заняться изучением, нашла репетитора. Вначале все относились неплохо, но после одного случая перестали меня замечать.

    Просто у коллеги заняла деньги под проценты для бизнеса (мужу) на 3 месяца 10 тысяч долларов. Но тут пошло такое наслоение обстоятельств: умерла мама, я уехала на похороны, день возврата совпал с днем похорон, деньги в срок не получилось вернуть. Вернее часть денег, потому что заказчик подвел — вовремя не рассчитался (у него жена лежала в больнице). Спросите, при чем жена, а при том, что деньги лежали на депозитном счете в банке на имя супруги, а так как сердце больное, кардиолог не разрешал ей вообще вставать.

    Но самое главное — будучи я в дороге, а она мне позвонила — мол кредитор просит деньги (деньги не ее). Я сказала, я еду, завтра буду на работе, все решим. Утром мне одни выражают соболезнование, а она меня целый день третирует, я мужа, он заказчика, тут она подключает подружку — завязалась цепочка. Узнает не только работодатель, но весь коллектив. Вечером до 22 час. она нас с мужем катала на нашей машине, сынок маленький один дома голодный, я только после похорон.

    Деньги перезаняли у другого коллеги иностранца, тут среди иностранцев пошли сплетни — не вернет. Каждый день ее подруга в присутствии других коллег меня третировала — он просит деньги, когда вернете, отдайте проценты. Заказчика напрягать неудобно — жена лежит при смерти. Деньги я вернула иностранцу, проценты он у меня не стал брать, но отношение их ко мне и мое к ним изменилось. Потеряла уважение. Как жить дальше, может вообще плюнуть на все и уволиться.

  2. Уважаемая Зинаида!
    Деньги Вы брали в долг для мужа. Он тоже ездил на похороны Вашей матери?

    Если брали в долг под проценты, почему не обратились в банк? К личным друзьям? Зачем понадобилось в эту историю втягивать сослуживцев?

    Что означают слова

    вечером до 22 час. она нас с мужем катала на нашей машине

    Далее Вы пишете:

    Деньги перезаняли у другого коллеги иностранца

    Кто перезанял?

    Чтобы снять деньги с депозитного счета супруги, заказчику достаточно было оформить доверенность, и Вам, как бухгалтеру, это хорошо известно. Тем более если, как Вы пишете, «жена при смерти».

    Как изменилось отношение сослуживцев к Вам, понятно. А как изменилось Ваше отношение к ним?

  3. Первое, что удивило меня в письме Зинаиды, было то, что она заняла деньги под проценты не в банке, а у коллеги по работе. Странно. Если всё равно под проценты, так с банком вести дела удобнее, и к тому же — всё прописано и оговорено в договоре. На мой взгляд, Зинаида что-то недоговаривает.

    А вообще, для себя утвердилась в мысли о том, что не стоит занимать деньги у коллег и друзей. Как, в прочем, и давать в долг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.