Проблемы с родителями

Моя проблема в том, что моя мама считает меня «уродом» в семье (по сравнению с братьями и сестрами). Постоянно сравнивает меня со своей сестрой, у которой не сложилась жизнь. Говорит что я — такая же как она: капризная, наглая, эгоистка, которая любит только себя. Обвиняет меня в хамстве и пустословии.

Я — достаточно несдержанный человек и признаю это, но стараюсь одергивать себя, когда понимаю, что «лезу в бутылку». Всякий раз я обещаю ей измениться, прилагаю усилия (действительно хочу этого), но при следующей ссоре мама мне говорит. что я вру, «играю на публику», не меняюсь.

В детстве у меня был очень сильный невроз, который дал впоследствии отражение — меня раздражают звуки и свет (приводят меня в бешенство, когда в порыве «гнева» я могу начать кидать и бить какие-то предметы). Скажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу и посоветуйте как быть дальше. Очень прошу о помощи. Заранее благодарю.

Ответ

Здравствуйте! Невроз так просто не прошел  у вас.  И  вполне вероятно, другой невроз вызывает у вас общение (ссоры) с вашей матерью. Вы не написали, сколько вам лет. Если вы взрослая,  ясное дело, вам следует жить отдельно от нее и общаться с ней как можно реже. Если же вы еще учитесь в школе, терпите. Вам нет смысла пробовать переделывать вашу маму. А вот в отношении ваших вспышек раздражения во время очередной ссоры…

У вас выработался стереотип поведения, сразу его не исправить… Но  все-таки исправить его можно. Сначала вам следует просто за собой наблюдать во время ссоры с мамой. Как она говорит, что вы отвечаете, как ссора становится все яростней и яростей… вы вновь выходите за рамки обещанного…

Наблюдать и ни в коем случае не позволять себе как-то себя оценивать, тем более не поддаваться на мамины замечания… (метод БОН, найдите в инете и почитайте). Просто наблюдаете ваши ссоры один раз, второй… третий… так, как вы кино смотрите, в котором вы – главный герой.

А потом, постепенно, вы научитесь отслеживать и предупреждать момент, когда вы начинаете реагировать на слова слишком эмоционально. Вы сами обнаружите, что   видите этот момент. И вы тогда будете учится в этот момент, вместо обычной реакции, никак не реагировать.  Просто стоять и смотреть на маму, на ее шевелящиеся губы. В этом месте я должна по роли взорваться, но взрываться я не буду, а буду просто спокойно выдерживать паузу… Можете почитать Литака «Психоаналитическое айкидо». Главное – не опускайте руки после первых  неудачных попыток. Кто верит в успех, тот его добивается.

Илона Вистбакка



комментария 2

  1. Моя мама постоянно орет на меня матом, подскажите, что делать? Если никак не реагируешь, она еще больше орет и может ударить, то же самое, если реагируешь на ее замечания…

    • Здравствуйте,Александра!Ваша мать просто так орёт на Вас матом или же придирается к чему-то?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.