Пропало желание иметь детей от мужа

Пишу вам оттого, что окончательно запуталась в своей жизни и не могу найти выхода. Я вышла замуж 3 года назад.  Больше из интереса и оттого, что хотела съехать от родителей, с которыми у меня так до сих пор отношения не ладятся и еще хотела ребенка. Сначала думала будет ребенок и все будет ок.  Но с первым ребенком не вышло.  И что странно – у меня пропало начисто желание иметь детей… от мужа. И это после того, что я безумно хотела ребенка до свадьбы, но почему-то мне было не важно от кого, а сейчас вдруг стало важно.

У меня депрессия – я не хочу работать, не хочу детей, вообще ничего не хочу. Меня практически ничего не интересует. Теоретически мне интересно и то и это, но как подумаю как я этого буду добиваться и как мои действия связаны с мужем и мне не хочется, практически мне не хочется жить…

Хотя до свадьбы у меня была вполне активная жизненная позиция. Может оттого, что не чувствую возможности жить так как я хочу?  Муж – хороший и очень умный человек, я его уважаю и по-доброму отношусь, хотя характер у него и не из легких – часто бывают и вспышки гнева и обидчивости.

Но просто я его НЕ люблю. А он меня очень любит.  В разговорах на эту тему он акцентирует внимание на то, что любовь в общем-то не так уж важна, что она все равно проходит.  Я понимаю, но ребенка от него совсем не хочу и хотя у нас в сексуальном отношении, как мне кажется, полное понимание, мне не очень приятно быть с ним.

Ездить отдыхать вместе нам просто невыносимо: мы абсолютно по- разному понимаем отдых. Он —  человек спокойный, последовательный, а я люблю отрываться, люблю риск, мне нравится активная жизнь во всех ее проявлениях.

И что ужасно непонятно для меня – он красив, умен. Живем мы в отдельной квартире. Он меня обеспечивает и нам в общем-то хватает. Так скажем: живем на уровне.

Но что-то не так. И это «что-то не так» загоняет меня в тоску.  Работа мне тоже не помогает. Я не чувствую причины жить и что-то делать. Я себя спрашиваю: «Для чего?» И не нахожу ответа. Уйти, развестись?  Куда уходить? Уходить некуда. Нет, можно и даже реально снять квартиру, например, но страшно, потому что нет поддержки. И вот вопрос: стоит ли? что я найду в этой свободной жизни? Подскажите, как мне поступать… С уважением и надеждой, Инна.

Ответ

Здравствуйте, Инна! Такое ощущение, что вы хотите получить от психолога некие инструкции «Как мне жить дальше». Потому как вы сами до сих пор за свою жизнь не отвечаете. Раньше этим занимались родители, теперь у вас есть удобный муж. Но все дело в том, что дам я вам эти самые инструкции, а делать вы все равно ничего не станете. Почитаете, поулыбаетесь, покритикуете плоды ЧУЖОГО ума и ВСЕ. С чистой совестью оставите все, как есть.

Просто потому, что на самом деле вы опять, на сей раз в лице психолога, ищете человека, на которого вы могли бы спихнуть ответственность за ВАШУ жизнь.

И вы лукавите, когда пишете: «что-то не так и это «что-то не так» загоняет меня в тоску.  Работа мне тоже не помогает: я не чувствую причины жить и что-то делать. Я себя спрашиваю «Для чего?» И не нахожу ответа. Уйти, развестись? Куда уходить? Уходить некуда… Нет, можно и даже реально снять квартиру, например, но страшно, потому что нет поддержки. И вот вопрос: стоит ли? что я найду в этой свободной жизни?»

Вы сами уже знаете, что вам делать. А не делаете, потому вам страшно: придется жить самой, самой себя обеспечивать и обихаживать. И никаких гарантий в том, что вы найдете другого мужчину, которого вы будете любить и захотите от него иметь ребенка – НЕТ.

Вы пишете, что любите риск и вам нравится активная жизнь во всех ее проявлениях. Вот и рискуйте! Как говорят: кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Илона Вистбакка



комментариев 7

  1. А может вам стоит попробовать пожить раздельно, например один месяц. Этого срока вполне хватит, чтобы оценить насколько вы готовы к свободной жизни, и насколько вы на самом деле не любите вашего мужа. Бывает, что подобной встряски хватает на то, чтобы освежить отношения, и испытать любовь посильнее, чем перед свадьбой.

  2. Вы знаете, у меня похожая ситуация, мы не женаты, но живем вместе уже 2,5 года, и сейчас жизнь превратилась в день сурка. Пришла апатия, причем во всем — и в сексе, и в домашних делах, не знаю, что делать. Пытаюсь все время разговаривать, но пока ничего не помогает, уйти от человека тяжело, да и признаться страшновато, а что там будет дальше, а вдруг ничего не будет и так далее.

    Сейчас в очередной раз поговорили и решили попробовать побороться за нас. А мы с ним разные, отдыхать вместе ездить невыносимо, и я уже стараюсь планировать отпуск отдельно, но это тоже не выход. Ну и как результат — я больше не хочу от него детей, вот так все грустно. Но мы продолжаем жить, и сейчас снова решили попробовать сохранить то, что у нас есть.

  3. У меня тоже было похожее… Вышла замуж, чтоб от родителей сбежать… Было 5 лет мучений, поправилась от нервотрепки, даже к выпивки чуть не пристрастилась, но без последствий… А потом родился ребенок, и все встало на свои места… Думаю, у вас проблема не в том, что не хотите от мужа ребенка, а в том, что вообще не хотите пока…

    Поверьте, ребенок, даже если он будет и копия папочка, будет вам дороже всех мужчин на свете… А муж — стерпится, слюбится… Знаете, есть такая народная мудрость:

    «Если у тебя муж хороший, брось его, второй будет еще лучше, третий вообще идеал… Если у тебя муж плохой — не бросай, второй будет еще хуже, третий — вообще кошмар»…

    Удачи!!! А еще, именно на третьем году жизни случаются большинство разводов… Люди начинают осознавать, что жизнь вместе — это работа, постоянная, непрерывная… Удачи!!! Живите настоящим, наслаждайтесь тем, что имеете!

  4. есть такая народная мудрость:

    “Если у тебя муж хороший, брось его, второй будет еще лучше, третий вообще идеал… Если у тебя муж плохой — не бросай, второй будет еще хуже, третий — вообще кошмар”…

    Отсюда вывод: хороших мужей надо бросать, плохих — нет :)

    Ирина, и ЭТО Вы называете мудростью? :-)

  5. Конечно мудрость! Хороших мужей-то и в голову никому не придет бросать, а вот плохих — боятся, вдруг другой хуже будет… В этом-то и смысл…

  6. Ирина, а как же совет «брось его» о хорошем муже? Какая-нить дура возьмёт, да и внемлет ему… А таких не так уж и мало ;-) Так что, ерунда всё это — «Хороших мужей в голову никому не придёт бросать»… Бросают, и ещё как. Правда, чаще всего ещё до свадьбы :-))

  7. Поверьте, ребенок, даже если он будет и копия папочка, будет вам дороже всех мужчин на свете… А муж — стерпится, слюбится… Знаете, есть такая народная мудрость

    Не говорите ерунды! Ребенок, конечно, будет обожаем и любим, но! Пройдет время, ребенок вырастет, он уже не будет нуждаться в Вашем обожании. Вырастет, у него будет своя семья, свои хлопоты, а Вы как были с нелюбимым мужем, так и останетесь. Но это еще не самое страшное. Страшное, когда Вы начнете упрекать, попрекать мужа, или же он в свою очередь начнет или пить, или унижать — вот тогда-то жизнь и превратится в кошмар, где нет выхода и разрешения каким-то иным способом. (конечно, можно и разойтись, но так ли легко быть одной, когда даже у ребенка, времени на любящую мать не всегда хватает).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.