Про гештальт-терапию и про депрессию

Разьясните, пожалуйста, что такое гештальт-терапия и где с этим методом можно ознакомиться. Можно ли при ее помощи избавиться от длительной депрессии?
С уважением, Ирина.

Ответ

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо Вам за вопрос. Полагаю, что ответ на него будет интересен многим.

Хотя ответить на такой вопрос сложно, поскольку, если честно, мне непонятна его причина. Ирина, хотите ли Вы узнать о гештальт-терапии с целью пойти учиться на гештальт-терапевта или просто для расширения кругозора, или хотите избавиться от деспрессии и знакомый психотерапевт практикует именно этот метод, или соседка увлекается гештальтом, а Вы хотите избавить от депрессии кого-то из своих близких?

В зависимости от ситуации, можно рекомендовать и способ знакомства с этим направлением, например почитать, что на эту тему находит Яндекс, либо посмотреть учебные заведения, которые готовят специалистов по гештальту, либо составить разговор с практикующим гештальт-терапевтом, чтобы понять способы его работы.

Поскольку контекст ситуации мне неизвестен, то предлагаю Вам достаточно общую информацию. Начнем с определений из словаря. В данном случае, Словаря по общественным наукам.

Гештальтпсихология (Gestaltpsychology) — направление в психологии, исходящее из целостности человеческой психики, не сводимой к простейшим формам. Гештальтпсихология исследует психическую деятельность субъекта, строящуюся на основе восприятия окружающего мира в виде гештальтов.

Далее.
Гештальт
Gestalt
От нем.Gestalt — целостная форма
Гештальт — психическая структура как целостное образование, состоящее из различных элементов, воспринимаемых не как простая их сумма, а как единое целое.

Теперь давайте разбираться — о чем это?

Гештальт-терапия занимается рассмотрением отношений человека с внутренней и внешней окружающей средой. Для того, чтобы понять эти отношения, необходимо уметь выделять себя в этой среде, уметь устанавливать границы.

Восприятие человека устроено таким образом, что выбирает и фокусируется на том, что важно и интересно, назовем это «объект», это может быть предмет, человек, чувства, взгляды, все, что угодно, остальное, окружающее этот «объект» является «фоном». По каким-либо причинам, в той же самой «картинке», человек может переместить свой взгляд на другой объект, выделив его из общего фона, таким образом, получается, что ситуация не изменилась, но в ней человек видит другой объект, а остальное отходит на второй план, становясь фоном.

Гештальт-терапия работает с тем, чтобы сделать восприятие человека более целостным, а его отношения с внутренним и внешним миром более осмысленными, наполненными и гармоничными.

Основная мысль гештальтпсихологии строится вокруг целостности, которую, по мнению гештальтистов, невозможно понять анализируя и складывая отдельные части.

Главная цель гештальт-терапии — достижение более полного осознавания себя: своих чувств, потребностей, желаний, своей мыслительной деятельности и других процессов, связанных с жизнедеятельностью, а также, насколько это возможно, более полного осознавания внешнего мира, прежде всего мира межличностных отношений.

Таким образом, гештальт-терапевт помогает расширить опыт осознавания, в результате чего, клиент приобретает способность сознательно выбирать свое поведение, соотнося свои действия с тем, что происходит с ним и вокруг него.

В данное время гештальт-терапия переживает значительный подъем во всем мире и, особенно, в Европе. Множество институтов заняты практикой и преподаванием гештальт-терапии во всех концах света.

Это в общем о гештальт-терапии.

Теперь к вопросу, можно ли с помощью нее избавиться от длительной депрессии. Полагаю, что исходя из вышеописанного, ответ очевиден.

Депрессия от лат.Depressio – подавленность. Депрессия — болезненное состояние подавленности и заторможенности психической деятельности; состояние разочарования. Это расстройство, которое характеризуется снижением способности получать удовольствие от жизни, повышением раздражительности, усталости, печали и отчаяния. Человек, чувствуя себя одиноким, усталым, беспомощным, несчастным, концентрируется на неудачах и разочарованиях. Окружающий мир кажется ему пустым и серым.

Причины депрессии могут быть разные, также как и методы лечения. Однако, в большинстве случаев, психотерапия является основным методом коррекции. Есть мнение, что если человек с помощью психотерапевта или самостоятельно справляется с состоянием депрессии, то это дает ему возможность делать это также в будущем и даже более эффективно.

С помощью гештальттерапии специалист может помочь страдающему депрессией человеку восстановить целостность восприятия, наладить контакт с собой и окружающим миром.

Что касается выбора специалиста, то мое личное мнение: более важный критерий, в данном случае, —  это доверие, которое возникает или нет при общении с психотерапевтом. Если по каким-либо причинам доверие к специалисту не возникло, это вовсе  не означает, что направление в котором он работает, неэффективно для Вас. Кроме моего личного мнения, скажу еще об исследованиях по поводу определения эффективности лечебных факторов среди практикующих терапевтов. Результаты исследования в данной области показали, что люди указывают на схожие факторы, независимо от направления, в котором работает их терапевт. Гораздо большую значимость имеет возможность на начальном этапе установить теплые, понимающие, «человеческие» отношения. Вышесказанное подробно описано в работах Ирвина Ялома, который, в том числе, этими исследованиями занимался.
Поэтому, на мой взгляд, отношения с терапевтом, его личностные и человеческие факторы имеют бОльшее значение, чем направление, в котором он работает.

Однако, стоит заметить, что доверие к терапевту является необходимым именно на начальном этапе. Объясню почему. Лечение депрессии, тем более длительной, предполагает встречи с психотерапевтом в течение определенного времени и за время работы отношение может неоднократно меняться до противоположного, и это вполне нормально. Не буду надолго останавливаться на этом вопросе, поскольку это имеет отношение к психотерапии вообще, а не только к гештальт-терапии.

Наталия Вавилина



Один комментарий

  1. Ирина, здравствуйте. Я прошла обучение в институте гештальта и соответственно работаю в парадигме гештальта. Гештальт — это гуманистическое, т.е. ориентированная на человека, направление в психологии. Лейтмотивом всего обучения, а теперь и моей работы — является принцип «не навреди!» К тому, что сказано Наталией Вавилиной, могу только добавить. Неважно, какими техниками владеет и работает терапевт — терапевт всегда работает прежде всего собой, своей личностью, своим жизненным опытом. Важно то, состоялась ли ваша встреча (в широком смысле слова) с терапевтом или нет, это тот человек, с кем вы готовы пройти ой, какой непростой путь к себе настоящей через переживания, иногда слезы, иногда боль? Желаю успехов..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.