Психологические методы в кадровом менеджменте

Сегодня в организации хорошего предприятия не обойтись без психологического тестирования. В этом разделе вы сможете найти целую подборку профессиональных тестовых методик, узнать сферу их применения в бизнесе и при построении карьеры и, самое главное — попробовать, как они работают. В настоящее время HR-Лаборатория Human Technologies является одним из лидеров в области производства компьютерных психологических тестов и организационной диагностики в России.

Отличительной особенностью разработок HR-Лаборатории Human Technologies является использование научного подхода при создании психологических тестов. Инновационное предприятие «Агентство «Гуманитарные технологии» было создано в 1992 году на базе факультета психологии МГУ под руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева. Научный руководитель Лаборатории, А.Г.Шмелев, является членом Координационного совета по тестированию при Министерстве образования РФ.

Для свободного пользования доступны некоммерческие тестовые методики и сокращенные версии коммерческих методик. Также, периодически открывается бесплатный доступ к полным версиям коммерческих методик — раздел сайта динамически развивается и дополняется. Полный список тестовых методик Лаборатории, а также информацию о возможности приобретения оффлайн-версии тестовой оболочки и прохождения тестирования можно найти на сайте www.ht.ru.

На странице Тесты вы сможете пройти тестирование сразу по нескольким профессиональным методикам. Для начала работы программы нажмите «Открыть оболочку тестирования». Там вы найдете:

Тест Интеллектуальной и Личностной Зрелости

Тест «ИЛЗ» предназначен для измерения готовности абитуриентов и старшеклассников к обучению в высшей школе. Суммарный балл по тесту фиксируется на 100-балльной шкале и является широко агрегированным показателем, учитывающим разнообразные аспекты подготовки будущего студента.

Тест может использоваться школьными и вузовскими психологическими службами для профориентации, профотбора, выявления направлений коррекции неуспешной адаптации к ситуации обучения.

Краткий тест отбора (КТО)

Компьютеризованный тест КТО — неспециализированный тест для первичной оценки персонала, прежде всего кандидатов на должностные позиции, не имеющие четко выраженной профессиональной специфики. Тест позволяет значительно сэкономить затраты на обучение работников за счет автоматического отсева кандидатов, заведомо не обладающих необходимыми способностями и знаниями, а также за счет выявления перспективного направления обучения способных кандидатов.

Тест экономит затраты так как выделяет кандидатов, заслуживающих проведения личного собеседования-интервью.

Компьютерная система позволяет гибко установить критерий отбора в зависимости от количества кандидатов и количества вакансий (или желательного количества кандидатов на следующий этап отбора).

Будучи экспресс-тестом, занимающим совсем немного времени, данный тест не позволяет получать высоконадежные результаты во всех индивидуальных случаях. В тех случаях, когда испытуемый получает по тесту заведомо высокие или заведомо низкие результаты, в точности выводов можно не сомневаться. Но в тех случаях, когда тест относит испытуемого к так называемой «средней» группе (или близко к ее границам), результаты теста следует обязательно подкреплять всеми возможными параллельными источниками дополнительной информации о работнике.

ТИП — Тест Интеллектуального Потенциала

ТИП предназначен для профориентации и профотбора на основе дифференцированной диагностики интеллектуальных способностей. Тест позволяет определить сильные (слабые) стороны интеллекта и определить профессию, предъявляющую высокие требования к соответствующим профессионально важным качествам.

ТИП может использовать школьный психолог, консультант в службе занятости, сотрудник центра профориентации, менеджер по персоналу. На основании данного теста можно не только помочь выбрать профессию, но и дать рекомендации по дальнейшему развитию интеллектуальных способностей, оценить перспективы успешного карьерного продвижения в уже выбранной области профессиональной деятельности.

Тест Юмористических Фраз — Оценочный

«ТЮФ» предназначен для экспресс-диагностики структуры мотивационной сферы личности с помощью смысловой проекции.

Психодиагностические обследования личности взрослых людей с целью профотбора, профконсультации, определения направлений психологической помощи, комплектования групп, самопознания и т.п.

Первая часть теста содержит 100 юмористических фраз (афоризмов), которые испытуемый должен оценить (по пятибалльной системе) по степени наличия в той или иной фразе ЮМОРА (насколько Ваш организм сам по себе начинает сотрясаться) и ОСТРОУМИЯ (насколько Ваш ум наслаждается изощренностью смысла, заложенного в шутке).

Вторая часть теста содержит 75 пунктов, предполагающих 3 варианта ответа («верно», «затрудняюсь ответить», «не верно»).

Результат оценки фраз представлен индивидуальным профилем личности, состоящим из следующих шкал:

  • «экстраверсия — интроверсия» (высокий полюс фактора — общительность, уверенность в себе, активная позиция в коммуникации; низкий — сдержанность, замкнутость);

  • «согласие — независимость» (эта шкала является индикатором стиля межличностного взаимодействия; высокий полюс — склонность к сотрудничеству, кооперации, дружелюбие, в крайней степени — ведомость; низкий — тенденция полагаться на свое собственное мнение, конкурировать, соревноваться с другими людьми, крайняя степень выраженности — враждебность);

  • «самоконтроль — импульсивность» (высокие показатели отражают наличие такой группы качеств, как пунктуальность, последовательность, умение следовать алгоритму, стандарту, крайняя степень — педантизм; низкие — ситуативность, непоследовательность, способность выйти за рамки стандартных схем действий, в крайней степени — гибкость моральных суждений и хаотичность);

  • «эмоциональная стабильность — тревожность» (эта шкала отражает устойчивость, быстроту адаптации к стрессовым ситуациям, спокойствие, стабильность, уверенность в себе на высоком полюсе шкалы противоположны эмоциональности, восприимчивости, тревожности, незащищенности низкого полюса);

  • «высокий тестовый интеллект — низкий тестовый интеллект (инертность)» (эта шкала показывает уровень интеллектуального потенциала, познавательной активности, способность работать с новой информацией).

Все тесты можно пройти в режиме on-line. Также можно скачать демо-версию программы на свой компьютер.

По материалам сайта http://www.ht.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.