Психология юного возраста

Итак, с чего начинается ваш первый взрослый жизненный этап. Вам больше 13, но нет 18? Этот период называется ранней юностью. Ранняя юность приносит с собой сексуальное созревание, вам приходится иметь дело с физиологическими  и психологическими переменами в себе. Наступает необходимость учиться использованию абстрактных понятий. Основной акцент – завязывание и поддержание дружеских отношений с представителями обоих полов. Вы учитесь принимать взрослые решения.Вам от 18 до 22 лет? Этот период называется юностью. В его задачи входит:

Обретение независимости от родителей.

Необходимость развивать способность обеспечить свои личные доходы, поиск работы и зарабатывание денег.

Вы устанавливаете собственные границы поведения.

Появляются первые интимные отношения.

У вас появляется своя собственная система ценностей.

Ну как, не многовато ли на одного? Да уж, и много, и сложно, и трудно. В какой-то момент жизни  вдруг осознаешь, что слишком тяжело нести весь этот груз одновременно. И радость-то получать от юности некогда. Тут еще проблемы с внешностью не решены, куча недовольств собой, а вдруг возникла потребность в закадычном друге, так как кому еще расскажешь,  что понравилась соседская девочка ни с того ни с сего! Еще вчера она вызывала только раздражение своими дурацкими косичками, а тут вдруг сделала супермодную прическу и нацепила короткую юбку…и свела с ума, думать больше ни о чем не можешь. Хочется чаще ничего не делать, спать до обеда, слушать музыку как можно громче, научиться кататься на скейтборде. Предки стали чаще цепляться, лезут не в свои дела, пытаются контролировать и постоянно читают нотации. И откуда столько раздражения на них? Так и хочется хлопнуть дверью и убежать, и жить одному!

Чаще хочется быть с друзьями, в классной компании, быть таким же крутым и модным, болтать на разные темы и строить планы.

А в душе неразбериха, иногда сам не знаешь, чего хочешь, злишься порой на себя, на то, что до сих пор считают ребенком и командуют, не воспринимают всерьез, поучают. Так и хочется иногда всех послать куда подальше, выкрасить волосы в зеленый цвет и закурить у всех на виду, чтобы поняли: типа,  я уже вырос!

Как познакомиться с парнем, который нравится или как отделаться от навязчивой поклонницы, что делать с любовью к молодой учительнице, как найти верных друзей?

Много вопросов? Да, очень, и  это – только часть из них, это те проблемы, с которыми сталкивается практически любой молодой человек. Бывает, что так тяжело, а обратиться не к кому, с родителями напряженные отношения, друзья не понимают или не могут дать хороший совет. К психологу не пойдешь просто так, это действительно бывает тяжело, да и проблему порой сформулировать сложно – с чем идти-то….

Давайте объединяться! И родителей подключим: им полезно будет почитать, что думают о них их же дети и чего ждут чада от собственных предков в этот не простой для них период жизни.

 Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.