Работаем с графикой

Красота сайта влияет на эмоции и настроение пользователя. Кроме того, красивый сайт располагает к себе. Профессионально обработанная графика уверяет в надежности того, что предлагает сайт. И даже если на обработку иллюстрации уходит много времени и сил — результат оправдает старания! Хорошие (доведенные до кондиции) изображения могут улучшить любой дизайн.

Давайте рассмотрим этапы подготовки изображений на примере:

1. Ищем качественную фотокомпозицию.

Нет ничего зазорного в том, что мы найдем ее в интернете. В результате вы сами в этом убедитесь. Также можно использовать свои фото архивы, или сделать свежую фотографию под ситуацию. Лично Я нашел на Getty:

Вооружаемся графическим редактором (Addobe PhotoShop, Corel PhotoPaint, etc.). И начинаем обработку.

Фактически необходимо обрисовать предмет (объект) новыми текстурами (сходными с оригинальными). Качество краев, материала будет на порядок выше, если вы рисуете заново, а не разглаживаете существующее.

Накладываем фронтальную плоскость:

В первом шаге использовались всего два инструмента – выделение и заливка! Заливка градиентная, градиент линейный:

А вот  выделение – ручное. Плавное выделение по вектору. Для этого я увеличиваю объект и обхожу плоскость контрольными точками. Потом делаю изгибы вектора, и создаю из этого вектора выделение.

Аналогичным образом создаем глубину объекта (накладываем новые полигоны на оригинальное изображение):

Дальше, очень простой способ вдохнуть в объект жизнь – это белые линии вдоль граней. Обыкновенная белая (полупрозрачная линия) вдоль каждой грани:

Тут вы уже можете наблюдать элементы декора. Пошла импровизация (все те же два инструмента- выделение и заливка):

Всякие округлости, зеркала и стеклышки:

…золотые винтики, авторская гравировочка:

В результате мы убрали все, что было украдено у «gettyimages». Можно сказать, что у нас авторская графика, никаких клипартов, никаких коллекций – все своими руками.

Более наглядно увидеть изменения от иллюстрации к иллюстрации можно здесь http://designinsite.ru/works/ekvator/promo2/.

Евгений Пинчук.



Один комментарий

  1. Просто фантастика! Супер! Я сама работаю дизайнером-верстальщиком, но больше работаю с версткой, а фотошоп используем только в узком направлении. Ваш привер просто изумителен. Спасибо большое, что еще раз показали, что все гениальное — просто!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.