Разрешить или запретить

Подскажите, пожалуйста, как запрещать годовалому ребенку трогать газовую плиту, разетки и другие вещи, которые могут повредить его здоровье. Дело в том, что моя дочь не понимает слово нельзя, если перед этим не сказать, что она получит ататашки, нарушив запрет. Иногда приходится воплащать в жизнь свои предупреждения. Если просто отвлечь внимание, то она все равно в слудующий раз попытается познакомится с тем, к чему ей не разрешают прикасаться. Спасибо! Аня.

Ответ 

Существует мнение, и я с ним согласна, что запрещать ребенку нужно только то, что угрожает его жизнедеятельности. Т.е. вещи, о которых вы пишете – должны находиться под запертом. Как вы будете добиваться того, чтобы ребенок запомнил эти опасные вещи, это уже отдельный вопрос.

К примеру, если малыш совсем мал, как у Ани, то прямая обязанность мамы – следить за тем, чтобы ребенок не приближался к опасным предметам и не причинил себе ущерб. В то же время, можно понемногу начинать объяснять – ПОЧЕМУ нельзя эти вещи трогать.

Потому что заперты нарушаются маленькими детьми еще и по той причине, что им совершенно неясно, что случиться – у них ведь нет страха смерти и увечья… А вот если вы дадите малышу прикоснуться к не совсем остывшей сковороде, чтобы он не обжегся, но понял, что это может быть больно – это даст ему возможность такого понимания. На практике.

Моя Соня в полтора года нашла осу на окне и с удовольствием начала с ней играть, пока та ее не ужалила… Я была не в курсе и только услышала рев из соседней комнаты. С тех пор она прекрасно знает – что насекомые могут укусить и очень больно.

Примерно в возрасте трех лет ее очень привлекал открытый огонь, в частности свечи. Пока не попробовала, не дотронулась до огня – ну никак не верила, что это больно! Весь вечер плакала и приговаривала, что никогда не будет больше трогать то, что горит…

Другое дело, что не все можно попробовать «на ощупь» — к примеру, загадочный электрический ток, который живет в розетке… В этом случае нужно просто следить за ребенком, чтобы он не имел возможности доступа к розеткам и ждать, пока он подрастет достаточно, чтобы понять ваше объяснение.

Я в этом случае обратила внимание ребенка в мультфильме про Гену и Чебурашку на эпизод, когда Гена лезет в трансформаторную будку и происходит замыкание. Потом на улице мы находили такие трансформаторные будки и рассматривали на них красные надписи и нарисованных скетлетиков. И говорили о том, что туда лезть опасно для жизни, что можно умереть и стать вот таким скелетиком. И что из этой будки тот самый загадочный ток по проводам идет в квартиру и живет в розетках. И что он очень полезный, без него не будет ни мультиков в телевизоре, ни света по вечерам. Но трогать его просто не нужно.

В общем, фантазируйте.

Главное при запретах – относится к ребенку уважительно, как к равному. Но в то же время осознавать, что этот равный еще не все понимает так хорошо, как вы. А вы то как раз и нужны ему для того, чтобы понять.

И хочу сделать одну важную оговорку по поводу правила, что запрещать нужно только то, что угрожает жизнедеятельности ребенка. Это касается только маленького ребенка! Который еще не понимает, что его действия могут быть неприятны или оскорбительны для других людей.

А вот когда он подрастает, и особенно начинает проявлять самостоятельность и понимать, что другие люди (в частности, мама) ему не принадлежат – вот тогда к запретам добавляется еще один.

И звучит он так: нельзя заставлять других людей делать то, что им не хочется. Другие люди имеют право не соответствовать ожиданиям ребенка.

Но чувствуете, какая здесь опасность таится для родителей? Родители ДОЛЖНЫ УМЕТЬ делать это сами!!!! Родители должны уметь относится к ребенку не как к своей собственности или своему продолжению – а как к отдельной личности, ИМЕЮЩЕЙ ПРАВО ВЫБОРА И ПРИНЯТИЯ СВОИХ РЕШЕНИЙ с самого рождения!

Тогда, и только тогда мы можем требовать от своего ребенка подобного отношения к себе и к другим. И только в этом случае у нас есть возможность научить своего ребенка не только выживать и тянуться в этом мире, но и быть счастливым. И сделать счастливыми других людей.

Яна Лан



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.