Ребенка в садик?!

Современные женщины динамичны. Их уже не устраивает простое тихое семейное счастье и зарплата мужа. Им необходима самореализация, собственный финансовый источник, да и просто определенное положение в обществе. Они стремятся достичь многого сами. И поэтому современные мамы однажды становятся перед серьезным выбором: продолжать сидеть дома и самостоятельно воспитывать своего гения или все же отдать его в детский сад или под присмотр няни и выйти на работу?

И выбор этот обусловлен многими факторами. Здесь и чувство вины перед собственным ребенком, — ведь только мама лучше всего знает, что нужно ее чаду и как понять все его привычки, недовыговоренные слова, жесты и просто взгляд, а тут будет чужая тетя, которой может даже и не захочется разбираться во всех тонкостях психики малыша. Здесь и просто тревога за будущее малыша: как он сможет адаптироваться в новом коллективе, один, без маминой помощи, чему он здесь научится, а вдруг ему не понравится?

А в то же время в маминой голове все чаще крутятся мысли о том, почему необходимо выйти на работу. И голос этих мыслей все настойчивей призывает отдать ребенка в детский сад. И молодая мама терзается сомнениями, как сделать лучше для обоих?

Попробуйте оценить, насколько действительно важна для вас эта работа. Как вы будете чувствовать себя вдали от ребенка? Как вы будете ощущать себя после работы: падать с ног от усталости или у вас будут силы поиграть с малышом? Как вы распределите свои домашние обязанности с мужем, и останется ли у вас время на ребенка? Именно эти вопросы должны стать основополагающими в вашем выборе.

Ребенку нужна ваша любовь и забота. Но ему не нужна уставшая мама, постоянно спешащая что-то сделать по дому, не успевающая с ним пообщаться. И в то же время если мама уже устала от домоводства, если она в постоянном стрессе или унынии, то ребенку это тоже не дает ничего хорошего. Если вы будете отводить ребенка в садик, забирать его вечером и посвящать ему большую часть вечера, а при этом будете в хорошем настроении, будете гордиться своей работой, радоваться возможности иметь эту работу, то ребенок будет получать от вас заряд силы, уверенности в будущем, оптимистичный взгляд на жизнь. А вот если работа вам не будет нравиться, и вы сами будете нервничать из-за нее, то для ребенка в таком случае это будет двойной стресс: помимо адаптации в садике ему придется еще и адаптироваться к маминой работе. Ему в таком случае будет намного тяжелей, чем вам.

Кроме того, задумайтесь, не получится ли Ваше обучение и образование однобоким? А как насчет детского коллектива и общения со сверстниками? Общение с другими детьми даже в раннем возрасте способно дать Вашему ребенку гораздо больше в плане его социального поведения во взрослом коллективе в будущем.

Есть еще один взгляд на воспитание вне детского сада: Если у вас с ребенком замечательные отношения сейчас, вам вместе весело, вы не устаете от него, а наоборот не хотите отпускать от себя, то не стремитесь на работу. Ведь сейчас вы тоже самореализуетесь, только как мама. А это тоже очень важно и для вас, и уж конечно, для вашего малыша.

Но если вы все-таки решили выйти на работу, или обстоятельства решили это за вас, то несколько рекомендаций позволят максимально снизить психологическую нагрузку вашего малыша:

1. Обязательно вечером найдите время поговорить с малышом о его садике, его новых друзьях, хорошей тете – воспитательнице, о том, что нового он узнал, что сделал лучше всех, чего достиг. Это очень важно помочь ребенку сформировать образ садика как положительного явления в его жизни.

2. Поиграйте вечером с малышом, подарите ему побольше заботы и любви. Ему сейчас необходима поддержка, и он должен быть уверен, что его любят и хотят быть с ним, что его не бросили. Лучше пусть где-то по хозяйству вы не все успеете, но ребенок сейчас должен быть на первом месте.

3. Искренне интересуйтесь у воспитателя всеми успехами вашего ребенка в течение дня. Постарайтесь дать понять воспитателю, что заинтересованы в скорейшей адаптации ребенка и готовы приложить к этому усилия.

Да пребудет мир, гармония и счастье в вашей семье!

Загуменова Ольга



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.