Ребенок не «вписывается» в коллектив

Что делать  родителям, если ребенок не вписывается в коллектив?

Ответ 

Удивительные вещи происходят!

Дело в том, чтобы ответить на этот вопрос искренне, мне придется тоже не «вписаться»  в принятое профессиональным психотерапевтическим обществом правило. Правило это состоит в том, что специалисты-психологи не дают советов, не учат жить «правильно», а помогают своим клиентам найти самим верное решение.

Тем не менее, совершенно ответственно даю совет.  Если ваш ребенок куда-нибудь не вписывается,  главное, чтобы он знал: вы ВСЕГДА на его стороне.  Это первое.

Второе. Необходимо  посмотреть на создавшуюся ситуацию со стороны: возможно, коллектив, в котором находится ваш ребенок, просто не подходит ему – по уровню образования или по социальному статусу. Да,  в нашем обществе произошли за последние годы существенные изменения. Впрочем, это вы знаете не хуже меня. Другое дело, что учитывать такие вещи мы пока не научились. Что ж, значит сейчас — самое время менять стереотипы.

Третье. Попробуйте проанализировать происходящее в  семье: может ли каждый член вашей семьи (включая самого маленького) иметь свое мнение по тому или иному вопросу, как остальные реагируют, как принимаются решения у вас дома.

Если вопросов у вас не поубавилось – тогда даю четвертый совет — обратитесь к специалисту.

Дело в том, что трудности при общении в детском коллективе могут зафиксироваться у ребенка, превратиться в особенности характера:  это и замкнутость, и застенчивость или, напротив, агрессивность, асоциальное поведение. Тот же уход  к наркотикам или алкоголю довольно часто бывает спровоцирован чувством одиночества, изолированности от окружения.

Да, должна предупредить. Если вы решительно настроены помочь своему ребенку, да и себе тоже, вам придется также не «вписаться» в принятые правила нашего общества. Например, правило  тех, кто шагает в ногу, а кто вообще, может,  стоит, или про молодо-зелено. Да еще про то, что «Я» — последняя буква в алфавите. Еще есть правило, что старший всегда прав. Помните?

Когда ребенок страдает, у родителей поднимаются разные чувства: бессилие, злость, жалость. Охватывает огромное желание срочно изменить ситуацию, помочь, спасти. Это и понятно — мы привыкли воспринимать и успехи и неудачи наших детей, как свои собственные. В этом подчас и видим золотое правило воспитания: «Я же так волнуюсь за тебя, поэтому ты должен …»

Но давайте  попробуем посмотреть на ситуацию глазами вашего ребенка: в его жизни произошли некоторые события,  нарушившие размеренное течение вашей ежедневности. И что же? Всеобщий аврал!  Ваш сын ( или дочь ) не соответствует… — Чему?

Да, если кто-то из нас  (и взрослых и детей) не поступает так, как принято в коллективе,  то этот человек переживает определенные трудности, даже испытание, если хотите.

Но если рядом находится  мудрый, поддерживающий  и не суетящийся друг, то можно надеяться, что через волнения «за себя», через «муки и радости» самопознания  человек превращается в ЛИЧНОСТЬ. Подумайте, вправе ли мы мешать своим детям своими страхами и предрассудками, не отобьем ли мы  своей паникой их желание быть самими собой?

Набирайтесь мужества – помогите своим детям  быть не похожими на других. Удачи вам!

Елена Суслова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.