Ребенок сосет палец

Моя дочь (3,4 года) сосёт палец, но только перед тем как заснуть, укладываясь спать. И если я ей это запрещаю, то она вообще заснуть не может, а потом втихаря опять палец в рот, и сразу же засыпает. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Может со временем это само пройдёт? Спасибо. Елена.

Ответ

Здравствуйте, Елена. Вы столкнулись с проблемой, которая очень часто встречается у детей данного возраста. В возрасте до 2,5-3х лет сосательный инстинкт занимает большое место в психическом развитии ребенка, если он не удовлетворяется (раннее прекращение кормления грудью, бутылочка с большими дырочками, недостаток ласки, общения), малыш начинает сосать пальчик. Если ребенок старше, значит сосание пальца — это привычка, усвоенная ранее.

Отучать от сосания пальца с помощью горьких мазей, наказаний, запретов, объяснений бесполезно, т.к. чаще всего ребенок делает это неосознанно, во время эмоционального напряжения (смотрит мультик), перед сном (устал), таким образом успокаивает себя, потому что мамы рядом нет или боится темноты. Попробуйте изменить ритуал отхода ко сну, например, не выходите из комнаты, пока малыш не уснет, пойте ему колыбельные песни, они хорошо успокаивают, рассказывайте любимую сказку.

У Вас с дочкой должен быть хороший эмоциональный контакт, ребенок должен быть уверен в Вашей любви, для этого как можно больше времени проводите вместе.
И не вынимайте у ребенка палец изо рта. Не концентрируйте внимание ребенка на этом — тогда эта привычка быстрее пройдет. И сделайте все возможное, чтобы уменьшить причины страха у вашей девочки, если таковые имеются.

Любовь Казакова

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.