Рядом со мной пустует свободное место

Меня зовут Анна. Мне 18 лет. На данный момент я учусь на первом курсе университета. Возможно, моя проблема покажется смехотворной. Я никогда и никому о ней не рассказывала. Но думаю, что мои лучшие подруги о ней догадываются. Дело в том, что у меня вообще никогда не было молодого человека. Я не знаю в чем искать причину. У меня нормальная внешность, некоторые даже называют меня красивой. Я не замкнута в себе, вполне нормальный человек в общении, у меня есть множество друзей и знакомых. Я не развязна или что-то в этом роде. И в то же время не слишком серьезна. Я обычный человек! Не лучше и не хуже других.

Но у других почему-то с личной жизнью все в порядке. А у меня её нет совсем. И все возможно было бы ничего. Я могла бы наплевать на это и просто жить. Заниматься своими проблемами, учиться. Но это стало чем-то вроде тайной личной трагедии. И я думаю о ней постоянно. Глядя на подруг, друзей, у которых всегда есть кто-то, кто их любит, посвящает им свое время, помогает им, хочет сделать их жизнь лучше. Которые никогда и нигде не бывают одни. Рядом с которыми всегда есть кто-то, кто замечает их жизнь, делает ее счастливее. А я всегда одна. Даже несмотря на друзей.

Сначала я пыталась что-то сделать. Найти кого-то. А потом стала просто ждать. Потихоньку отчаиваться. С каждым новым годом я думаю, вот он, пришел год, в котором я наконец-то буду счастлива. Да. Именно так я ставлю вопрос. С кем-то я буду счастлива. Получается, что сейчас и всегда я несчастна. Но это ведь не так. У меня прекрасные родители, два старших брата, которых я просто обожаю. Недавно родился племянник. Сейчас это наш общий ангелочек. У меня отличная семья. Большая и дружная. С этой стороны мне не на что жаловаться. У меня все в порядке с учебой. Я не отличница, но и не троечница. Я «середнячок», как говорит мама. Кроме того, с тех пор, как мама отдала меня в музыкальную школу во втором классе, я совершенно не могу заниматься одним делом. То есть просто учиться в школе или в университете. Я всегда посещаю что-то еще.

После окончания музыкальной школы и 9 класса, наша семья переехала в другой город. И по стечению обстоятельств я осталась одна в чужом городе в гостинице, в окружении чужих людей и нового класса, который я ненавидела. Тогда я ходила только в школу. Я чуть было не сошла с ума. Приходя домой я обнаруживала пустой и неуютный гостиничный номер. И оставалась в нем целый день до следующего утра, пока снова не нужно было идти в школу. Тогда меня спасли только книги. Потому что телевизор имеет обыкновение надоедать. Когда мы снова собрались все вместе, я была счастлива. С тех пор я ни разу не ходила только в школу.

Я сама устраиваю себе недостаток времени, потому что не могу без него жить. В этом случае я умираю со скуки. Со стороны учебы мне так же не на что жаловаться. Все в моей жизни хорошо. Но нет. Мне всегда чего-то не хватает. Гложет гнетущая пустота. Пустующее место рядам со мной. И оно мешает мне просо жить, просто учится. Я всегда работаю как бы в пол — силы. Мне думается вот, когда я буду счастлива, когда рядом со мной будет ОН, тогда мне будет легче и лучше работать, учиться в полную силу.

Я знаю, все, что я делаю, я могла бы делать лучше. Но нет. Я не хочу. Зачем мне сейчас тратить все свои силы, когда у меня еще будет время. Вот она. Моя проблема. Я знаю, как обычно отвечают в таких случаях.»Все у тебя впереди». Но я уже устала ждать. В наше время, когда девочки начинают гулять с мальчиками в 10, а мальчики и того раньше. Я знаю, что я нравлюсь молодым людям. Я вижу это в их глазах. Но ни один из них не зашел дальше дружеского разговора. Может, все дело в том, что я слишком строга? И они каким-то образом понимают это? Одно я о себе знаю наверняка: я не буду встречаться с человеком, к которому не испытываю симпатии. Прошу вас, ответьте мне.

Ответ

Аня, здравствуй! Нет, твоя проблема не банальна и не предназначена для потешания. В твоем рассказе о себе выделила несколько ключевых фраз — середнячок, как все, не могу заниматься одним делом (читай: старательно ухожу от решения каких-то проблем). И это патологическое  — делать все в полсилы, откуда такие мысли, что вот сейчас я силы поэкономлю, а завтра, когда у меня все будет, я и выложусь на полную катушку.

Теперь посмотрим на каждую из твоих установок.

Такое милое мамино внушение, что ты середнячок, способно усреднить любые способности, смириться со многими вещами, разучить добиваться поставленной цели. Как следствие – неуверенность в себе и стремление делать все вполсилы.

Стремление заниматься не одним делом – какое-то противоречие получается – забивать себе жизнь всякими разными делами, чтобы делать их вполсилы, дабы соответствовать понятию середнячок! И то, что у тебя все впереди – что-то сомневаюсь в этом. Знаешь, почему? Потому что ты создала себе вполне сносный жизненный сценарий, и готова с ним смириться, да даже и смирилась – ты решила ЖДАТЬ. То есть решила ничего не делать для того, чтобы как-то изменить свой образ жизни.

Проанализируй свое положение и посмотри, что делают и как ведут себя твои подруги, почему при одном и том же раскладе у них получается заводить друзей и парней, а у тебя нет. Почему ты выбрала позицию наблюдателя, а они выбрали активную позицию? И кто чего имеет в итоге?

Аня, подведем итоги. Ты видишь, что нравишься молодым людям, даже видишь это в их глазах, то есть ты способна заглядывать в глаза и слушать собеседника. Но мужчины видят и отсутствие интереса к ним в глазах девушек. Попробуй быть более заинтересованной, когда знакомишься или общаешься с парнем. Займи свое время более интересными увлечениями и отдайся ему не вполсилы, а полностью. Человек с горящими глазами и активный обычно не оставляет никого равнодушным, привлекает внимание. Живые увлеченные люди заряжают своей энергией и притягивают других людей к себе, попробуй и ты стать такой. Уверена, что тебе некогда будет и думать о своей личной жизни, так как ты будешь во всю жить ею! Удачи тебе!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.