Сексуальное насилие в детстве

Тяжело, когда окна говорят мне: «Тебе больше нет здесь места…», особенно тяжело, когда это окна собственного дома, в котором ты родилась…

В один день можно убить все: веру в человека, доброе отношение, любовь и привязанность к нему… Но кто бы мог подумать, что это могло произойти в тот злополучный майский день – пятницу 13-ого?

Удивительно, но факт: человек упорно не верит в то, что все несчастные случаи, смертельные болезни, неудачи и крахи в жизни, ни в коем случае не коснутся его! А что делать тем, кто столкнулся с этим лицом к лицу? Как быть в такой ситуации, и суметь сдержать себя?

Окна все твердят мне своим мерцанием света, что лучше мне уйти подобру-поздорову, но я же член семьи, и не могу ходить дома в «уличной маске»…А все началось с воспоминания о детстве…

История долгая, но постараюсь максимально выжать из нее все самое главное, ведь речь идет о раннем детстве – 4-летнем периоде. Многие не помнят себя, какими они были малышами: игривыми и озорными, или тихими и послушными. Я себя всегда причисляла к маленькой красивой разбойнице, которая умела превращаться в принцессу к полночи, и становиться сорванцом к полудню. Ничто не помешало бы моей доброте, которую передала по наследству и воспитанию, моя любимая бабушка,

Но судьба распорядилась иначе. Моя мать развелась с моим отцом, когда мне не было 4 лет. Я не воспринимала это как трагедию, я уже тогда все понимала… Выросла в семье психологов и всему давала достойные взгляды и решения трудным задачам.

Однако эту, о которой пишу, я решить самостоятельно не могу, слишком она сложная. Мама встретила замечательного и любимого мной отчима. Будучи замужем, она оставляла меня с родителями отчима, т.е. в будущем — моим бабушке и дедушке.

Отсюда я не называю больше по имени мужа бабушки, он не достоин никакого имени, и пока обозначу его крестиком, для отведения души — Х. Я уже тогда потянулась со всей своей искренностью и любовью к бабушке и Х., пока не случилось непоправимое. Оставшись наедине с ним, я поняла, что попала в ловушку.

Х. оказался педофилом. В 4 года, для начала он поцеловал меня «по-взрослому», потом, видимо, расхрабрившись, показал мне свой пенис, и для полного удовлетворения заставил меня его «потрогать». Я боялась его, поэтому молчала, тихо надеясь, что больше меня не оставят с ним наедине, но как я ошибалась…одному Богу известно. Он пустил в ход и мастурбацию, и минет, и куниллингус, однако, спасибо ему, я осталась девственницей.

К сожалению, я не могу назвать точный возраст, когда Х. перестал меня домогаться, но боль в душе все еще жалило мне сердце. Напомню, что я боялась, боялась его, боялась, что мне не поверят. Мне было даже стыдно, что со мной поступали как со зрелой женщиной. И когда-то я решилась, и закопала эти страшные факты на дно сердца, и заковала его тремя железными словами: «Никогда, никто, не узнает».

Читая газеты, просматривая новости, криминальные сериалы, я никогда не ассоциировала себя с жертвой насильника. Я не думала о том, что эта ситуация была похожа на мою. Однако уже сейчас я понимаю, какая я сильная женщина. Я нереально сильная женщина. Но знаю одно: после таких травм происходит «поломка» мозгов. Я не разгадала еще, в чем она проявляется, однако точно могу сказать, что у меня не было презрения к родителям (что они меня не защитили), у меня не было страсти к детям (что я должна отомстить за себя), у меня не было ничего, я так сильна?

О, нет, я слаба до безумия! Я как кошка раненая, плакала ночи напролет, когда рождались мои маленькие братья и сестры, племянники и племянницы, крестницы и просто знакомые дети. Я боялась, что этот тиран поступит также с моими, ни в чем неповинными детишками.

И я решилась, скрепя сердце, стыдясь позора, рассказать об этом маме. Не стоит, наверное, говорить о том, какой шок она испытала, и уже не говорю, что случилось с папой, когда он об этом узнал…

Я с одной стороны спасла детей, а с другой…спровоцировала на убийство Х. и на самоубийство отчима. Знаю одно, он мужик слова. Он хотел узнать от меня, как все было до мельчайших подробностей. И я согласилась с одним условием: он пообещает не убивать Х., и забыть про суицид. Договорились…

Проблема в следующем:

1. Отчим запил. Знаю, время лечит. Он еще не верит ни во что. Но как вернуть его к нормальной жизни, ведь он успешный человек?

2. Х. еще не знает о том, что я рассказала родителям.

3. Мой жених услышал эту историю первым и во многом помог мне. Он натолкнул меня рассказать родителям: «Ему должно достаться при жизни, а не после смерти». С детства крутятся слова Х: «Я мечтаю попасть на твою свадьбу», а у нас скоро свадьба. Приглашать я его не собираюсь, а как же бабушка? Ведь она ничего не должна знать, у нее слабое сердце.

4. Я решилась назначить ему встречу, и сказать прямо в лицо, что уже все всё знают, насколько действенный подход?

5. Кто должен уйти из большой семьи? Мы? Он один? Или сделать вид, что никто ничего не знает, а ведь у сестры отчима, которая живет в одном доме с бабушкой и Х. двое маленьких детишек? Екатерина.

Екатерина.

Ответ

Здравствуй, Екатерина! Это твой крест, или крестик Х, как ты его обозначила. Неси его с достоинством. Не гордись, но и не унывай. Пойми данный тебе урок и продолжай идти дальше по жизни.

Екатерина, предлагаю сделать прогноз развития событий. Возьмем аналогичную ситуацию. В русских сказках, Баба Яга запрещает оглядываться назад, чтобы не постигли неприятности. Ты, как во всех сказках сказывается, оглянулась, приоткрыла ларчик. В сказках девушка сама выпутывается из неприятностей. Теперь тебе тоже самой надо выпутываться. Добрые друзья всегда рядом. Во всех сказках, Баба Яга наказывает злых людей, а добрую девушку награждает по достоинству за её терпеливый и усердный труд и Любовь. Ориентир есть. Надо быть доброй и получишь добром.

Можно ли «разрулить» сложившуюся ситуацию? Да, можно. Обычно делают так. Человек мысленно просматривает свою жизнь и отдельные события. С позиции безусловной Любви принимает новое отношение к прошедшей негативной ситуации, прощает врагов и просит сам прощения у обиженных и отпускает ситуацию. Жизнь на райски прекрасной Земле продолжается!

Что делать… Теперь хорошо бы послушать подсказку твоей собственной Души. Ты выросла в семье психологов и сама знаешь, что голос у души тихонький. Есть много разных методик в психологии. Выбери любую, которая тебе больше нравится. Я пользуюсь русской психоаналитикой Петра Кононова. Хорошо работает методика Валерия Синельникова. Задай вопросы и получишь ответы. Советуйся со своей душой.

Екатерина! Человек имеет право выбора, право на ошибку и ответственность за выбор. Как я могу приказать тебе сделать что-то. Слушай свою душу! Живи своим умом-разумом, с разбором принимай подсказки других людей. Учись различать добро и зло в подсказках. Доброе можешь принять или не принять, а от злого следует отказаться.

По себе знаю, что полезно обратиться к религии. Если ты верующая, то сходи на исповедь. Открой Богу свою душу, пусть священник будет свидетелем твоего искреннего покаяния. Прими твердое решение соблюдать заповеди Бога. Перед исповедью воздержись от еды и плотских утех хотя бы с вечера. Попостись, Катерина, побудь в одиночестве, подумай, съезди в какой-нибудь монастырь или храм в другом городе, побудь трудником. Адрес скажут в ближайшей церкви. Денег никаких не потребуется.

В молитве прости всех обидевших тебя, попроси обиженных простить тебя.

Я дам тебе еще информацию. По формуле Судьбы, я писал о ней во многих моих консультациях, человек получает последствия по своим следствиям законов Бога. Твои последствия это внешнее неблагополучие, нарушение здоровья тела, нарушение душевного покоя. Надо совершить много ошибок, чтобы получить такое наказание.

Зачем тебе понадобилось такое жестокое обучение в таком юном возрасте – 4 года? Обычный ответ: в этом возрасте дети практически безгрешны, значит, это продолжение урока из предыдущей жизни или программы, полученной от родителей и прародителей.

Что от тебя ждет Вселенная? Правильной реакции с позиции безусловной Любви.

Видимо, вы были связаны с Х в прошлой жизни. Вы оба продолжаете урок в этой жизни. Может быть, тебе и Х предоставлена уникальная возможность воплотиться в человеческом теле и проявить человеческие качества. Екатерина, в твоих силах угадать правильную реакцию на действия Судьбы и прекратить жестокие уроки. И единственная сила эта – твоя безусловная Любовь, даже к Х, и обязательно к Х.

Тебе совсем не обязательно встречаться с Х для выражения благодарности за урок и своей безусловной Любви. Достаточно сделать это мысленно.

Не суди. Пусть судит Бог и суд человеческий. Суд определит наказание преступнику. Ты отнесись к Х спокойно. Самосуд в качестве мести недопустим. Нужно ли искать виноватых? Неблагодарное это дело. По мнению психологов, виноватых нет, человек получает за свои ошибки сам от своей Судьбы.

Вспомни, что сказал Иисус на кресте: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Евангелие от Луки 23:34). Екатерина, ты – женщина, слабая и сильная, разная. Тебе Богом предназначено любить. Возлюби себя в первую очередь, а затем прояви Любовь к ближнему.

Гнев и недоброжелательство – не лучшее решение. Да еще ты предлагаешь психологу сочувствовать твоему унынию и отвечать (нести ответственность) за твои поступки. Увы, Екатерина, отвечать тебе надо самой и в первую очередь перед самой собой.

Екатерина, тебе нужна помощь психолога. В личной беседе помощь будет конкретной и эффективной.

Катя, исправить ситуацию и получить благополучие можно и нужно. Психолог может помочь тебе. Твоя конкретность будет помогать тебе. Позволь жизни идти своим чередом и принимай её, как она есть. Не торопи события, на вопросы судьбы реагируй своевременно. Не придавай ничему повышенной важности, иначе Судьба отнимет это. Думай о последствиях, прежде чем совершить действие.

Твою установку на «поломку» мозгов полезнее заменить на установку «мои мозги работают правильно». Зачем тебе нужно болеть? Можно получить желаемое и без болезни.

Екатерина, я скажу прямо – ты имеешь право быть счастливой, так будь счастливой. Не откладывай на завтра, будь счастливой прямо сейчас!

А как это быть счастливой, спросишь ты? Давай попробуем вспомнить счастливые моменты в твоей жизни. Что приносило тебе счастье? По себе знаю, что счастливыми были те мгновения жизни, когда ты отдавала и ничего не требовала взамен своей Любви. Катя, ты согласна?

Такое было у тебя, Екатерина. Папа и мама любят тебя, и ты их любишь. Постарайся вспомнить еще моменты счастья. Сознательно возбуждай у себя эти воспоминания и старайся быть в таком состоянии как можно дольше.

Конечно, нужно соблюдать правила безопасного движения по дороге жизни. Соблюдай законы Бога, правила общения людей, проявляй безусловную Любовь. Своевременно замечай свои и чужие недобрые мысли и быстренько приводи себя в порядок. Судьба будет рада твоему взаимопониманию и устроит благополучие и счастье для тебя самым лучшим образом.

Екатерина, от дождя ты защищаешься с помощью зонтика, плаща и сапог. Воспользуйся защитой от неблагоприятных человеческих факторов! Защити себя сама словами из молитвы «Отче наш»: «Остави, Господи, долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим». Простыми словами можно сказать так: Я ничего чужого неправильного не возьму и ничего своего неправильного не отдам! Защита требует заботы и регулярного обновления и очистки.

Начинай прямо сейчас.

Сделай новый выбор, старое прими как опыт жизни.

Только обязательно скажи маме, чтобы она была в курсе дела и была спокойна.

Василий Сенченко



комментариев 8

  1. Василий, очень исчерпывающий ответ. Екатерину волнует душевное состояние отчима, дилемма: как оградить от Х. живущих рядом детей, скрыв данную ситуацию от бабушки с больным сердцем, и общая атмосфера в семье. А вы ей про «возлюби ближнего». Пусть Х. спокойно продолжает свои игры с другими детьми?

  2. Ну и что, что больное сердце у бабушки! Все мы едины на энергетическом плане, и я считаю, что бабушка должна узнать об этом при жизни. Иначе зло будет продолжаться. Другое дело, кто и как ей сможет об этом сказать. Но правда всегда лучше.

    Мое мнение заключается в следующем: предупредить бабушку, и предупредить детишек, что если дедушка что-то будет им показывать, бежать и рассказывать маме и папе. Надо защищать детей, не оставлять с дедушкой без присмотра, и стараться жить спокойно.

    Дедушку надо простить, но доверять ему нельзя. И почитайте книги Лазарева, там хорошо все сказано.

    С уважением, Екатерина.

  3. Уважаемый Василий Сенченко, «Рейтинг-2».. Я ваш ответ почитала и поразилась до глубины души.

    «Твои последствия это внешнее неблагополучие, нарушение здоровья тела, нарушение душевного покоя. Надо совершить много ошибок, чтобы получить такое наказание.»

    Для меня эта цитата очень похожа на душевную чёрствость, незнание жизни и людей и на издевательство на человеком. Вы себя за Иисуса приняли по-ошибке или..?

    Вам должно быть стыдно за этот ответ Екатерине. Вам бы самим к батюшке не мешало бы сходить, чтобы он епитимью за гордыню вашу положил.

  4. Не могу молчать, прочитав комментарий Василия Сенченко. Начитался человек литературы, не может ее как-то склассифицировать для себя и дает советы другим. Возмутительно!

  5. Боже, праведный! Какой кошмар! 4-х летнему ребенку надо было страдать за какие-то грехи ?! Обязательно надо предупредить родителей этих детей, живущих с этим бандитом! Таких же ловят и сажают! А здесь советуют простить и еще полюбить! Да на свадьбу пригласить …. А знаете зачем? Мне кажется, чтобы опозорить ее перед будущим мужем и его родными и полностью быть признанным ею своим властелином. Кроме того , чтобы она боялась перед людьми, что он все расскажет всем! Представляете такую жестокость?! А он будет наслаждаться ….победой , что опередил ее супруга , был первым в ее жизни! Так раньше всем панам представлялась возможность насиловать невест и вообще всех девушек и женщин своего поместья!

    А здесь дед предоставил себе сам такое право! Причем не родной дед! Поэтому надо деликатно рассказать и бабушке, и в полицию заявить! Чтобы его посадили и в тюрьме он будет постоянно терпеть насилие над собой, чтобы на всю жизнь понял! А то Василий предлагает этой девушке в церковь пойти и покаяться …. за свои грехи …. Какие? За то, что всю жизнь молчала? Да ей памятник надо поставить за терпение!

  6. Где проблемы?

    1. Отчим запил. Знаю, время лечит. Он еще не верит ни во что. Но как вернуть его к нормальной жизни, ведь он успешный человек?

    Странно… взрослый мужик уже… и не может в открытую высказать отцу все свои претензии (на краний случай дать в морду), а заливает водкой…
    Интересно, поможет ли это…. мда…
    Вернуть к жизни — кодирование.

    2. Х. еще не знает о том, что я рассказала родителям.

    И что? Проблема в чем? Пусть узнает. Любая тайна всегда становится явной.

    3. Мой жених услышал эту историю первым и во многом помог мне. Он натолкнул меня рассказать родителям: «Ему должно достаться при жизни, а не после смерти». С детства крутятся слова Х: «Я мечтаю попасть на твою свадьбу», а у нас скоро свадьба. Приглашать я его не собираюсь, а как же бабушка? Ведь она ничего не должна знать, у нее слабое сердце.

    Ещё один странный мужик (мужик?) вместо того, чтобы прийди к Х, набить ему морду, оторвать яйца и передат ь ещё парочку десятков трехэтажных слов и крепких пожеланий кулаками, заставить его сса…. месяц кровью он заставляет рассказать родителям… зачем? Чтобы твои родители наказали своих родителей? странно….

    Кстати, если бы два любимых тобой мужчины сделала хоть что-то с Х, ты бы почувствовала в себе увереность, защиту. Ты бы знала, что есть два чела, которые за тебя горой…. а так — сама всё решаешь…
    Х бы сам искал, что сказать бабушке — откуда у него синяки….

    Про свадьбу я не понял — чья свадьба? твоя или Х. Если твоя — ты решаешь (и конечно твой жених) кого приглашать! Отбрось все общественные стереотипы поведения. Это твоя свадьба, твой праздник, твоё самое яркое событие в жизни. Так сделай его таким, каким ТЫ хочешь, а не кто-либо… мысль ясна? И не нужно никаких объяснений тому, кого ты не пригласила.

    4. Я решилась назначить ему встречу, и сказать прямо в лицо, что уже все всё знают, насколько действенный подход?

    Зачем тебе это? Что ты хочешь добиться этим?
    Если тебе это нужно, если ты этого хочешь — делай, а не разговаривай.

    5. Кто должен уйти из большой семьи? Мы? Он один? Или сделать вид, что никто ничего не знает, а ведь у сестры отчима, которая живет в одном доме с бабушкой и Х. двое маленьких детишек?

    Сестре рассказать про Х. Чтобы была готова. Детей — предупредить про Х, чтобы если что-то Х будет делать такое, что им будет страшно, или ещё что-то — сразу сказать родителям.
    Но ИМНО, после разговора отчима и жениха — наврят ли Х что-либо предпримет… просто побоиться.

    p.s. ИМХО — Вы не пережили это событие. Вы сильно ярко и чувственно описываете события прошлого, и сейчас после стольких лет подняли эту тему… Давайте-ка бегом к психологу. Или ещё какой центр. ИМХО.

  7. Мне было 7 лет, и муж моей сестры пытался меня изнасиловать, я это никому не сказала (маленькая, глупая была), сейчас мне 14, но боязнь к нему всё-таки осталась и не только к нему — я себя уверяю, что не все парни такие, но на подсознательном уровне мне кажется, что все такие, и я не могу, как нормальные девчонки, общаться с парнями!!! Кто-нибудь помогите, подскажите, что делать!!! Please!!!

  8. Те, кто говорит по возлюби ближнего — применительно к истории про педофила — вы за него ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.