Секс во время беременности

«Быть или не быть? Жить или не жить половой жизнью во время беременности?» — в каждом отдельном случае эти вопросы должны решаться индивидуально. Если женщина здорова, и беременность протекает без осложнений — можно не отказываться от полноценной сексуальной жизни. При нормальном течении беременности интимные отношения между будущими родителями не только не запрещены, но очень желательны. Принять окончательное решение, можно ли вам заниматься сексом, может только наблюдающий вас врач. Он объяснит вам, можно или нет, если нельзя — то только на какой-то критический срок или до конца беременности. В каждом конкретном случае «показания к сексу» индивидуальны.

Многие скажут, что как-то не очень хочется говорить на «столь интимную тему» с чужим человеком, и порой на это очень трудно решиться. Однако подумайте о том, что крайности (полный отказ или чрезмерная сексуальная активность) в сексуальных отношениях во время беременности неоправданны. И очень часто нерешенные вовремя сексуальные проблемы могут вылиться в другие, более сложные проблемы: эмоциональные в первом случае, физиологические – во втором. Нужны ли Вам конфликты и комплексы в будущем или проще заблаговременно предупредить их возникновение, вовремя спросив у врача: «Что, когда и как Вам можно? А чего, категорически нельзя?»???

Если врач говорит, что можно вести полноценную половую жизнь, медицинских противопоказаний нет. То Вы уже сами для себя решаете, будете ли Вы это делать, когда, как и сколько. Позы, продолжительность, регулярность секса во время беременности обязательно должны обсуждаться. Секс – это всегда вопрос договоренности.

Мужчинам следует постоянно помнить и принимать в расчет то, что во время беременности в организме женщины происходят серьезные гормональные изменения, и это сильно сказывается на ее половой активности: она заметно снижается. Кроме того, во время беременности организм женщины ослаблен. Появляется раздражительность, усталость, медлительность, тошнота. Очень часто хочется прилечь, присесть, отдохнуть.

Женщинам — будущим мамочкам не стоит совсем отлучать от тела супруга.  Такое положение может не устроить папу и спровоцировать конфликт. Особенно важно помнить о том, что если ваше влечение снижено, то это не значит, что оно снижено и у Вашего партнера. Возможно, что в этот период он нуждается в близости больше Вас. Не отказывайте ему в приятном.

Если женщина чувствует физическое недомогание, нежелание полового акта, но не может отказать мужчине в близости, нужно договориться о приемлемом для обоих способе доставить друг другу удовольствие.

Секс может быть не обязательно вагинальным (именно такой секс представляет собой опасность в интересном положении). Существует множество способов доставить удовольствие друг другу без вагинального проникновения. Во время беременности у пары появляется отличный повод проявить фантазию, досконально изучить особенности друг друга, излить свою нежность, возможно, новыми, непривычными способами. А новизна только добавит прелести во взаимоотношения двоих.

Часто интимные отношения во время беременности переходят на абсолютно иной уровень. Чувства становятся острее, эмоции – ярче. Происходит это в ответ на нежность и благодарность друг другу за столь ценный подарок. Возникает резонный вопрос: «Зачем же удерживать все это в себе и мучиться, если малышу ничто не грозит?»

Не стоит бояться при половом акте случайно навредить ребенку. Он хорошо защищен плодным пузырем и маткой, а околоплодные воды надежно амортизируют сильные толчки.

Однако, во время занятий сексом необходимо внимательно следить за своими ощущениями, четко прислушиваться к своим ощущениям во время секса и после. И если после близости усиливаются или появляются тянущие боли внизу живота или в пояснице, кровянистые выделения, — то от секса лучше отказаться — и обязательно проконсультироваться с врачом — до родов или на какой-то срок.

СЕКС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ОПАСЕН

— при угрозе выкидыша, преждевременных родов;
-при аномальном положении плаценты (низкая плацентация, предлежание плаценты и др.);
-при аномальной по строению матке;
— при любом заболевании, отягощающем беременность: тяжелая анемия, хронический пилонефрит, порок сердца, сахарный диабет и т.д. Они тоже будут приводить к излишней возбудимости матки, что может спровоцировать выкидыш.

Кроме того, желательно снизить половую активность или отказаться от секса вообще в первом триместре беременности, где-то до 9 – 10 недели беременности. Такие меры предосторожности необходимы в связи с тем, что  в этот период еще не сформирована плацента, защищающая будущего малыша от вредных воздействий, и есть риск инфицирования, травматизации,  а, следовательно – прерывания  беременности. Это не касается беременных женщин с идеальным здоровьем. Если все идет хорошо, будущий малыш крепко сидит в животике и нормально развивается, половой акт не причинит вреда.

И примерно к 30 – 32 неделе беременности нужно снова поубавить пыл в постели, утихомирить страсти. Связано это с тем, что в этот период может произойти инфицирование, вскрытие родовых оболочек, могут появиться  кровянистые выделения, поскольку становится более ранимой слизистая влагалища и околоплодная оболочка.  Кроме того, это нужно, чтобы избежать осложнений в родах и не спровоцировать их наступления раньше срока.

Милые, БУДУЩИЕ РОДИТЕЛИ!

Помните, малышу хорошо только тогда, когда хорошо маме. Если маме доставляет удовольствие сексуальные игры и половые акты, если она хочет и может вести активную половую жизнь, то почему бы и нет? В момент оргазма происходит мощный энергетический обмен между партнерами и плод, естественно, ощущает эти изменения, которые благотворно воздействуют на беременную женщину и на него. Кроме того, во время полового акта матка начинает сокращаться и для малыша материнский оргазм — это своего рода тренировка перед предстоящими родами.

Если же присутствует стойкое нежелание заниматься сексом, повышенная тревожность за ребенка и собственное здоровье,  то лучше стоит воздержаться от сексуальных контактов. Помните, что это явление временное! Пройдет время, и все встанет на свои места. А от воздержания пока никто не умирал! Порой половой акт без особого на то желания может спровоцировать куда более серьезные проблемы, чем воздержание по доброй воле.

Чуманская Алеся



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.