Склонность к суициду

Я хочу узнать, к чему может привести склонность к суициду и стоит ли как нибудь от этого избавиться. В подростковом возрасте у меня появилась склонность к самоубийству, я этого, прямо сказать, желала, но понятное дело совершить это очень трудно (хотя были попытки). Ну и в основном это было проявлением демонстративности, привлечения к себе внимания (как раз тогда было переживание первой неразделенной любви). Сейчас это влечение к суициду увеличилось.

Но дело в том, что я подхожу к этому вопросу рассуждающе. Я могу обосновать это желание. Увлечение этим проявляется не только в желании этого; я читаю книги посвященные проблеме суицида, мне интересно все про суицид (причины, исследования в это области и т.д.).

Не так давно я пережила сильный стресс. После этого приобрела фобию. При попадании, в такую ситуацию начинаются слуховые галлюцинации, непобедимый страх. На этой почве желание смерти усилилось.

У меня были несерьезные попытки суицида, но в голове могут постоянно крутиться суицидальные мысли, поведение можно также охарактеризовать как суицидальное. Надо ли, возможно ли и как от этого избавиться??

Ответ

Здравствуйте! Сложно говорить на такую  тему, как склонность к суициду, если не знаешь ни имени, ни возраста, ни причин стресса, который усилил ваши желания убить себя.

Можно ли и нужно ли избавляться от суицидальных мыслей?  Все зависит от того, как вы сами отвечаете на вопрос: хотите вы жить или не хотите.

Если вы не хотите жить, то мысли о смерти, как о единственно возможном и быстром выходе из ситуации, вполне понятны. Смерть,  как способ решить все проблемы, и близкие будут потом жалеть и горевать всю жизнь, особенно родители, мама….  Один минус: вас уже не будет при этом.

Кстати, в подростковом возрасте суицидальные мысли  вполне понятны, но не естественны.

Подросток изучает мир, проверяет его и близких на прочность. К тому же, тема причинения себе вреда, самоубивания  вообще запретна. А подосток всегда там, где запреты.  И многие подростки кончают жизнь самоубийством. Помню двух девочек, которые спрыгнули осенью с многоэтажки. Другие подростковые причины вы сами написали…

Кстати, в зрелом возрасте причины суицида  все те же.

Вы пишете, что ваши мысли о смерти и самоубийстве усилились после пережитого вами стресса. Вам нужно вернуться к этому стрессу, к ситуации, которая его вызвала. И проанализировать. Лучше, конечно, вместе с психологом.  Вы сами признаете, что в этом стрессе кроется причина ваших мыслей.

Пишите еще. Не стоит останавливаться на полпути, если можно помочь. А то, что вы постоянно думаете о самоубийстве – не очень хороший знак.

Илона Вистбакка



комментариев 20

  1. Человеку самому надо разобраться, кто хочет прекратить жизнь на Земле. Как правило люди считают, что Чело-век это Тело.

    Давайте проведем мысленный эксперимент. Что получится, если водитель посчитает себя не водителем, а автомобилем, и будет действовать как автомобиль? Будет требовать заправки топливом, обслуживания на автосервисе, замены деталей, парковки, стремительной езды на пределе возможностей механической штуковины.

    Про такого водителя можно сказать, что он сошел с Ума, скатился в Эмоции и ему требуется помощь в осознании, что он — не автомобиль, а хозяин автомобиля, что автомобиль — только средство комфортного перемещения хозяина в пространстве, что хозяин имеет свои совершенно не понятные автомобилю цели.

    Такая игра не может долго продолжаться. Когда водителю согласно его желаниям предложат бензин вместо борща и начнут гаечным ключом отвинчивать его ботинки, то водителю очень быстро захочется прекратить такое безобразие и уйти к себе домой, к своим родителям. И он начнет по мере своих возможностей портить автомобиль, каковым считает себя.

    Вот такая сказочка позволяет легко понять, что Человек это Дух, управляющий приданным ему Телом. Тело безпрекословно выполняет все приказы Духа. Дух же не всегда слышит голос и сигналы своей Души, частички Бога.

    Как видим , что от Тела желает освободиться Дух (Сознание, Эго, Личность и т.п.), запертое в темницу Тела. Дух не имеет цели на Земле или не может понять цели своего пребывания в Теле и возникает желание прекратить это путешествие и отправиться домой, в Духовный мир.

    Есть очень хороший способ помочь такому Человеку. Этому способу уже несколько тысяч лет. Я назвал этот способ «Кто ты?». Надо предложить Человеку отвечать на вопрос «Кто ты?» много раз. В конечном итоге раскроется Дух и осознает себя. После этого можно предложить Духу описать себя, свои ощущения и создать своё безопасное пространство. Научить Дух свободно перемещаться из Тела в это свое пространство и обратно. Всё — опасность исчезает полностью, все страхи прекращаются. Дух готов сам находить для себя цели пребывания на земле.

    Такой способ хорош, если Человек еще не перешел грань условно нормального человека. Если стремление к убийству своего Тела очень устойчиво, то здесь сначала надо вывести Дух в зону просветления методами психиатрии, затем помогать методами психологии.

    Кстати, состояние нежелания жить на земле обязательно присутствует у военнослужащих, у пьющих алкоголь или принимающих наркотики, у курильщиков, у футбольных болельщиков и многих других увлеченных фанатов разных видов деятельности.

    Желание перейти в мир иной — естественное желание Духа любого и каждого человека. Только Духи одни активно гробят своё Тело и ускоряют событие его смерти. Участь таких людей — смерть вторая, смерть безплодного Духа, который вернулся Домой ни с чем.

    Другие Духи заботятся о своем Теле, обеспечивают ему здоровый образ жизни, чтобы жить как можно дольше, преобразиться Духом в момент прекращения работы Тела и жить вечно с багажом полученных на земле знаний.

    Будьте здоровы!
    С Любовью
    Василий Сенченко, психолог

  2. Здравствуйте Василий..а вы могли бы рассказать об этих методах психиатрии и психологии?
    Заранее спасибо

  3. Я уже несколько месяцев нахожусь в состоянии постоянного желания, что-нибудь с собой сделать, но не могу, я очень боюсь смерти, я хочу жить, но жить по-другому, а многого уже не изменишь, все ошибки уже сделаны, и все попытки что-то исправить ни к чему не привели. Вот и сейчас сидела в сети, а потом нахлынули эти мысли, зашла поискать какой-нибудь способ безболезненной быстрой смерти. думаю, моим близким будет тяжело, но все же у них есть все, чтобы продолжить нормальную жизнь. у родителей есть замечательные внуки, сестра недавно устроилась на хорошу работу, еще у одной сестры все замечательно. так даже лучше, потому что я всем доставляю массу неудобств, может это и эгоистично с моей стороны, но ничего с этим поделать не могу, нет выбора, а так никто из них никогда не узнает насколько низко я пала. мамочка никогда мне этого не простит, а папа я не знаю что с ним будет, но не могу, я сделала для них все, что могла, они проживут хорошую старость, в хороших условиях и наверное, ни в чем не будут нуждаться. парня у меня никогда не было, хотя неплохо было бы его иметь, может хоть один человек меня да понимал бы, но таких лююдей нет. Вокруг меня всегда было очень много людей, но ни одного близкого, кому можно было что-то доверить. если б я кому-нибудь доверилась, может можно было бы что-то исправить, но уже нет, уже все конец.

  4. Ой — ой, сюси муси…Вот тебя мне совсем не жалко, ибо ты просто ноешь. Это не проблема — ты сама ее себе создаешь, напоминаешь себе всю свою историю. Тебе нужно просто напиться, выспаться и начать новую жизнь. В твоем случае нет речи о духовном кризисе или психической патологии, твоя проблема проста и банальна — это каждодневный случай. Помоги себе сама.

  5. Родители, сестра, работа…Вот что тебя убивает — неужели не понятно? Это поверхнастная «натянутая действительность» не является реальным фундаментом твоей жизни, не питает ее на самом деле. Тебе нужно отыскать настоящую себя — в этом тайна и приключение твоей жизни. Рекомендую к просмотру фильм «Лестница Иакова».

  6. Тута в тему медитация,реалаксация,неподвижность…которые по сути являются переключением от жизни к смерти,на психологичесском уровне..где глубже переходя на физический уровень(произвольная остановка дыхания,сердца и тд)при всем возможность возвращаться….

    Я к чему…у меня было 3 совершонные попытки,просто повезло(недостаточьная скорость авто итд)…и все на почьве стресов,борьбы…что иногда нада раслабл.отдаваца ей…

  7. Самоубийством увлекаются глупые(поверхностно слабомыслящие)…мне простительно по юности…теперь после прышка под машину имею инвалидность…после аварии страшно жалел…и из-за какойто кобылы…меньше народа,больше кислорода…

  8. Мой взляд на действительность,который дает смысл жить))) есть широта восприятия времени(теория относительности эйштейна.4е измирение)…с рождения до старости широта восприятия времени сужается.поэтому самоубийство,надежда на лучьшее загробное царство безсмысленны и безосновательны.судя по направлению…
    (сложно обьяснить)в кратце)))течение времени не плоское,а имеет 4е перпендикулярное также бесконечьное направление,вверх к расширению,и в низ…кароче самоубийство дурость,это прыжок в низ,а нужно вверх…
    Эта жизнь нейтрал,а рай не после смерти,а в верху,в направлении к расширению времени(за счет,ускорения на основе невесомости итп сознания)….и как бонус…при ускорении(расширении) равному остановке тутошнего восприятия времени,материя существующая в движении времени…(какбы духовное и материальное один и тож мир,проста в разных широтах времени,где например эта минута,там в бесконечьном расширении вечьность(4еизмирение)…и вот когда скорость(расширение) выше застывшего туташнего времени,то получается перемещение в прошлое….буддизм и физика расширят эту тему,кому нада…извиняюсь за неясность,не физик,не писатель.

  9. Опять же мы видим какую-то надстройку в пользу жизни…Олег, и это вы тоже потеряете. Вы сейчас убежали в » сон знания».
    Это не работает. Работает, конечно, но скоро иссякнет.
    Тема очень серьезная, а ваши слова никому не помогут. И вы об этом знаете…

  10. Я имею ввиду, что вы расширили свои горизонты — это здорово. Но вы дорого заплатили, а передать свой опыт вряд-ли кому сможете. Да и надо ли?
    Мне кажется, к проблеме суицида нужен другой подход: священный…как и к жизни в целом. Тогда ошибки превращаются в заботливых учителей и жизнь любит и учит вас.
    И та ступенька, на которой вы находитесь сейчас — не повод сожалеть о том, что так мало понято и достигнуто..
    Зинаиду жаль, конечно. У меня недавно знакомая девушка повесилась- я столько глупостей услышал о ее поступке от других людей!
    Все не так просто… но к такому видению нужно прийти. И я советую всем — будьте внимательны, смотрите, не впадайте в эмоциональные крайности — и вам откроется.

  11. …да.((Но я о своем.Эта жизнь одно целое со смертью,круговорот забвения..является уже загробный миром,уже мертвы…(смерть забвение,исчезновения в природе не существует)).(у)носимые силами.без воли сознательного невесомого направления, свободы…
    И оттуда и отсюда нада выбираться,и вчем сложность,что только самостоятельно,обретая ту невесомость,свободу,самоосознанность..потому-то нас никто и не спасает,одиноки…А смерть,самоубийства,зло.это статистика, явление,физика…Да в гробу(жизнь) не сахар….
    Но убивь себя ни сам не исчезнишь,не убежишь…так как по закону что лишь в своих руках все,и все плохое своя вина…свой путь.

  12. Поэтому тема стоит того, чтобы ее исследовать. Чтобы пережить и по настоящему понять — что же это такое — самоубийство?
    Не из любви к себе мы совершаем этот поступок, чтобы уберечься от невыносимых внешних и внутренних (что на самом деле одно) обстоятельств?
    А ведь бывают еще и более странные, искаженные пути…Восприятие может настроиться так, что не эмоции толкают в бездну, а душа тянет на этот поступок — как растение тянется к солнцу, так и она интуитивно все отрицает и выбирает этот путь…Что стоит за этим? Почему дельфины выкидываются на берег?
    Грустно…Но пока это есть — давайте, не прячась за формулировками, исследовать это. Раз уж жизнь поставила вас на этот путь — исследуйте!
    Олег, спасибо за участие в беседе!

  13. .в том-то и дело,что эта жизнь с наклоном,течением времени…мы не осознаем,что время подвласно,относительно себя способно расширятся,останавливатся,ускорятся…и эта жизнь как безсознательное,неподвластное течение, скорее смерть чем жизнь,оковы,паутина,власть времени….и вот,да нужно к смерти,но ради преодаление,овладеванию ею как заграничным пространством,вечностью,что и дает практика медитации,где как результат наблюдаются эфекты обретение свободы,самодостаточьной независимости,расширение границ,сознания,времени-вроде тоже уход от жизни но не в низ,а вверх,вниз убежав, не решив,преодолев снова возвратишься… (без еды и воды,мальчик будда хароший пример, и тому что в жизни,практике выход,а не самоубийстве)
    В подтверждение того,что после смерти не рай и духи бабушек,и бога там тоже нет… -йоги практикующие самадху(не на какую-то минуту,в кленической смерти).отмечает что в состоянии смерти время сильно ускоряется, в сотни.пребывание часы,дни там кажутся мигом,что поттверждает продолжение направления ускорения(сужения)воспринимаемого времени,после смерти.такая себе машина времени,прыжок в будущее..

  14. Написаным представил альтернативу самоубийству-духовный путь…Когда есть проблема и направления: здатся,веря(желая) в сказки или принять,понять реальность…Проснувшись в настоящем из течения,где миг настоящего бесконечен,вечен… это(нирвана) достигается сознательно,усилием,лишь так обретается свобода,преодолеваются силы,припятствия…это реальный и долгий путь,а бац и все само собой,рай итп не бывает….буддизм как практика к смерти…вот попробуйте неподвигатся пару часов,помолчать,неесть,неспать итд.и поймете,
    Что усилия прелагаемые на жизнь просто инстинкты..,и сама жизмь как рабство,зависимость,програма.обязанность,а не сознательное свободное направление…от того и тянет к самоубийству как к освобождению…но освобождение только в приодолении,решении,..извиняюсь загнал,очень сложная философия…так для ознакомления,ведь большинство не осознают себя в жизни,как птичьки,идя в будущее,по плоскости в забвение.

  15. Вы снова предлагаете альтернативу — она же Вас потом и задушит. Смерть…Вы уже ни мертвы-ни живы, что покажет випасана, но к этому Вам нужно быть готовым. Удачи Вам!

  16. Я о серйозном, самостоятельном пути,а не изотерике,увлечением востоком,здоровьем…
    О опредилении направления к финишной…теория…верить то во что-то нада…
    У меня было случайно расширение восприятия времени,это рай…от куда весь этот бред в перемешку с буддизмом…почитал о випасане(я новичек еще в этом)…эти их установки… напрочь убивают эфект,смысл…личьный путь есть личьный,не стоит никого слушать..просто идти к себе,искать свое место….
    И нет я живой,у меня есть свой мир,.люди вон еще в библии верят..все в норме,советы не нужны.извеняюсь за сумбур..

  17. Олег, в должное время ты все поймешь. Сейчас я вижу тебя и могу с уверенностью сказать — ты хороший человек. Если бы тебя не было — было бы грустно..
    В том как проходит твоя жизнь нет ничего неправильного или ошибочного. Ни в твоих суждениях, ни в стремлениях нет изьяна — все на своем месте.
    Тебе не нужно верить, что есть что-то большее — оно правда есть, и ты придешь к этому, гарантирую. Оставайся таким, каким я тебя вижу сейчас; чутким, реагирующим, естественным и живым — и жизнь откроет тебе такие тайны, что ты и представить себе не мог.

  18. Спасибо…закрытость,самостоятельность самоуверенность,самодостаточьность,мой принцип, крепость,основа…ни кого не слушаю,не перед чем не кланяюсь,уши не развешиваю,сказок не ищу.злостный эгоит…видя как многа сектантов,проблем отношений,безсмысленных масовых движений,что этого многим и не хватает…желаю найти себя,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.