Сохранять ли семью?

Замуж вышла не по любви, но благодаря своему спокойному характеру прожили 17 лет, двое сыновей. Муж большой любитель выпить, в этом состоянии, да еще и на фоне сексуального неудовлетворения он просто страшен. Два года назад я не выдержала и ушла от него, подала на развод. Но постоянные его походы и уговоры, да неудобства снимаемой квартиры заставили меня вернуться, но с условием, что принуждать меня к «любви» он не будет. Теперь все повторяется с двойной силой. Что мне делать? Я его все больше ненавижу, боюсь, но решиться на развод не могу. Я во многом от него завишу. Он военнослужащий скоро получать сертификат, живем всю жизнь в маленьком, глухом гарнизоне.

А теперь заявочки, что сертификата вам (мне и детям) не видать, других осчастливлю. Он на коне, а мне остается терпеть, а, может, окажется, что зря. Сыновья вырастут, а я останусь с этим тираном наедине, или вообще на улице. Помогите, пожалуйста, я не могу ни с кем поделиться, решиться тоже не могу ни на что, и жить так тоже не могу. Спасибо. Лариса.

Ответ

Здравствуйте, Лариса! Я всегда была против распада семьи, но если семья держится только на угрозах и унижении — то ничего хорошего в будущем у этой семье нет. Он просто Вас шантажирует. И будет Вас шантажировать всю дальнейшую жизнь, так как Вы на шантаж поддаетесь. Помните, как в американских фильмах, если сделал, как велел шантажист, то он не отвяжется от Вас после выполнения условий, а, почувствовав вкус — станет ставить еще более широкие условия.

В таких случаях лучше «резать», хотя невыполнение его условий и сделает Вас беспомощной. Но не более беспомощной, чем Вы есть. То есть, Вы вполне правы, предполагая, что все Ваши муки окажутся зря и Вы не получите сертификата. Скорее всего, он будет всеми правдами и неправдами оттягивать его получение.

К тому же, находясь с ним рядом, Вы еще теряете шанс встретить человека, который разрешит Ваш квартирный вопрос.

Курбатова Мария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.