Ссоры родителей

Последнее время у меня встала большая проблема! Родители стали часто ссорится, но они быстро мирились, но сейчас молчание уже идет 2 недели и никто не хочет идти на уступки! Недавно папа, на ночь глядя стал куда то собираться и сказал! Все! Хватит! Я его удержал! Но самое главное, что ссоры происходят то по вине мамы, то по вине папы. Подскажите, пожалуйста, как их помирить? И как сделать мир в семье!?

Еще у меня есть 3 летний брат, который на все это смотрит, мне его очень жалко…  Хоть я сам вроде еще не такой большой (13 лет)! Я очень волнуюсь, не сплю ночами (не могу заснуть) и самое главное, что мне очень хочется, чтобы у нас в семье был мир как мне это сделать??? Как возобновить теплые отношения в семье??? Пожалуйста, подскажите!!! С Уважением, Александр.

Ответ

Здравствуйте, Александр! Вы оказались в очень непростом положении… Дело в том, что кроме ваших родителей мало кто сможет разрешить этот конфликт. Но, судя по всему, они не настроены его решать. Каждый хочет настоять на своем. Скорее всего, в отношениях родителей есть такие моменты, о которых вы не знаете. Т.е. может быть скрытая причина.

Но в любом случае вам нужно поговорить с ними обоими одновременно. И рассказать им о том, что вам с братом очень плохо от этих ссор. И о том, как вам хочется, чтобы в доме был мир и покой. Спросите их, почему они так себя ведут? Я не знаю, насколько приняты в вашей семье такие беседы, но вы уже достаточно взрослый  и сможете объяснить. Главное — не упрекайте и не требуйте, а постарайтесь объяснить им, какие чувства вы испытываете в связи с их ссорами.

Не обязательно родители смогут объяснить вам свое поведение — скорее всего, они и сами не могут в нем разобраться. Потому что если бы могли — они бы не конфликтовали так сильно.

И будьте готовы к любому развитию событий. По вашему рассказу в семье практически предразводная ситуация… Мне кажется, вашим родителям нужна помощь. Я не знаю, как они отнесутся к вашему мнению, но если вы почувствуете, что они готовы к нему прислушаться — попросите их пройти серию психологических консультаций.

И не пытайтесь взять на себя ответственность за мир и покой в семье. Она пока что не на вас — на родителях. Это им хорошо бы задуматься, до чего они довели свои отношения.

Яна Лан



комментария 2

  1. Мне вас очень жаль, Александр. Дело в том что, мои родители тоже часто ссорятся, и я вас понимаю. Мама депрессивная, постоянно чем то недовольна. У Папы сдают нервы, кричит на всех, ко всем придирается. А ссоры происходят то из-за маминой работы, то из-за папиной сестры Алёны (мы с папой, пока мама на работе, гуляем с ней в парке), то из-за моего старшего брата, Серёжи. Брату 18 лет, и у него есть девушка. Родители считают, что он ей уделяет больше внимания, чем семье. Папа, как обычно, начинает кричать. Серёжа, как обычно, начинает перечить. Я, как обычно, плачу. А мама, как обычно, тут же заявляет, что у неё болит голова и что «ХВАТИТ! ДОСТАЛИ УЖЕ ОБА!» Брат после этого обычно едет к бабушке в село, я сижу и плачу, мама лежит с больной головой, а папа сначала сидит с отсутствующим выражением на лице, а потом уходит на улицу.

    Но я думаю, что ваши родители, Александр, скоро поймут, какой ущерб они наносят вам, вашему бедному братику. Дело в том, что вышеописанная ссора между моими родителями произошла в 20-летие их знакомства. Это особо колет сердце. И, когда папа ушёл из дому, он вернулся через минут 10 с букетом роз в руке. Потом он поцеловал маму, которая ничего не ожидала, и с тех пор они уже месяц мирно живут. Не переживайте и не лезьте в их дела. Мама с папой сами помирятся. Вы не виноваты в том, что они живут в постоянном конфликте.

  2. здравствуйте все!!! У меня тоже интересная история с точки зрения психологии и взаимоотношения родителей. Начну с того ,что в браке мои родители уже почти 25 лет. И напротяжении 6 лет брака детей не было.( мне 18 лет моему брату 14). Всегда жили вообщем то дружно, потому что редко виделись :папа все время был на заробатках в Москве ,(тогда мы еще жили в провинции). Но 6 лет назад мы переехали в Москву.Это для всех был сложный период и для них и для нас…многое пришлось вынести им ,что бы суметь перевести нас сюда.А нам ,что бы одаптироваться. Но т.к. этого хотели все, нам стало хорошо вместе.Это счастье длилось не долго т.к жить вместе все мы оказывается не умеем ,потому ,что привыкли каждый сам по себе. Когда все более менее наладилось ,начались конфликты между мамой и папой по разным поводам. Я вижу ,что это негативно сказывается на моем братике т.к ему и так тяжело,он подросток и у него сейчас итак букет проблем ,а еще и это! Мне тоже тяжело слышать ,что мне говорит мама,т.к для меня является не привычным ,то что мои родители, всегда отлично ладившие ,всегда вместе решающие все проблемы, вдруг начали себя так вести,думать только о себе,я понимаю что мы взрослые ,но это же не значит ,что теперь семья должна быть разрушена? При этом каждый считает ,что он прав ,хотя я со своей стороны вижу ,что не правы оба.Как быть и что делать не знаю ,как вернуть мир и спокойствие семье не знаю!да и стоит ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.