Страхи у ребенка

Скажите пожалуйста, мой сын 10 лет, панически боится Фредди Крюгера, прям до истерики, ничем убедить невозможно. Стараемся всячески ограждать, но при этом понимаешь что загоняешь страх, а надо избавляться совершено от него, мало кто из монстров следующий. На фоне этого уже и темноты боимся, вдруг он оттуда вылезет! Помогите советом пожалуйста! Мира.

Ответ

Мира, здравствуйте! В каждом возрасте с причины страхов могут быть разные. В возрасте вашего сына страх скорее всего носит характер страха смерти, с которым он не справился в дошкольном возрасте (кстати, вы о нем могли и не знать). Самый большой страх в возрасте младшем школьном – страх несоответствия общепринятым нормам, страх перед учителем, перед оценкой другими детьми. То есть страх быть не тем, о ком хорошо говорят. К тому же страх в возрасте 8-10 лет имеет одну особенность – у них присутствует так называемое мистическое мышление, дети этого возраста верят в роковое стечение обстоятельств, во все таинственное, волшебное, в предсказания и суеверия.

Скорее всего, ваш сын имеет такую выраженную черту как внушаемость. Поэтому подобные страхи типичны для детей чувствительных и эмоциональных. Чтобы справиться с этими страхами, нужно полное разоблачение мистичности персонажа. Ведь ребенок действительно верит в его существование. Поэтому надо найти способ показать, что на самом деле это несуществующий персонаж.

Мира, знаете, у меня был абсолютно аналогичный случай с девочкой. Мы с мамой долго думали, как и чем разоблачить. И тут мне попался журнал, где бал рассказ об актере, игравшем Фредди Крюгера, а самое главное – картинки, где он в гриме, без грима и в процессе нанесения грима.

В Интернете можно найти много информации об актере и много картинок, покажите и расскажите, как создается кино, как придумывается персонаж, попросите ребенка придумать какой — нибудь персонаж для ужастиков. Можно даже купить ему игрушку Крюгера и позволить делать с ним все что угодно. Всего вам доброго!

Светлана Сушинских



комментария 3

  1. Убрать телевизор из жизни ребёнка, кроме отечественных детских программ и только под контролем родителей. Откуда вообще он в 10 лет знает про Фредди Крюггера?? Родителям 2 с минусом за одно это.

    Записать ребёнка в спортивную секцию, гулять с ним, выезжать на природу, на пикники. И вообще, внимание ему начать уделять, а не оставлять с воспитателем-телевизором. Может я не прав, но что-то мне подсказывает что так и было.

    И уж, конечно, выкинуть компьютер из дома — никаких компьютерных игр.

    Ну, азбука же это всё.

  2. Мира, здравствуйте! В процессе прочтения текста сразу возникло несколько вопросов.

    1. Как рано Ваш ребенок начал смотреть телевизор.

    2. Сколько времени в течение дня он смотрит телевизор? (а знаете ли Вы, что в возрасте 10 лет смотреть телевизор больше 1 часа, максимум (редко) — 1,5 часа — крайне не рекомендуется?)

    3. Кто контролирует , ЧТО ИМЕННО смотрит ребенок?

    Александр, передо мной, правильно написал — кто-то в Вашей семье НЕОСМОТРИТЕЛЬНО разрешил смотреть ребенку все подряд (возможно, он смотрит телевизор вместе с родителями, т.е. вообще все подряд). Это категорически допускать нельзя, т.к. даже просмотр большого количества рекламы может нанести вред психике ребенка, я уже не говорю о фильмах ужасов, которые НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя разрешать смотреть в таком возрасте. Конечно, полностью оградить ребенка нельзя, это понятно, но… стоит постараться.

    Ваш ребенок внушаемый, это Светлана Сушинских правильно подметила :-) В таком возрасте вообще практически все дети внушаемы. Особенно, если смотреть подобные фильмы. Именно поэтому надо просто переключить его внимание, увлечь чем-то. Спорт — например, секция восточных единоборств , для мальчика в этом возрасте просто необходима. Занимаясь, он начнет приобретать уверенность в себе, ощущать способность дать отпор обидчику — и вот подобное ощущение постепенно будет вытеснять из него этот страх.

    Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка наедине с этим страхом.

    А вот что касается «даже купить ему игрушку Крюгера и позволить делать с ним все что угодно » — вот этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую. Любое напоминание о причине страха надо просто исключить.

  3. У меня было то же самое с Фредди Крюгером, но только в 13 лет. После фильма не спала неделю, а вспоминала каждый раз перед сном милого Фредди аж до 16 лет.

    Кстати, с тех пор и появилась привычка спать со включенным светильником. Доказать (как пишет Светлана) что это несуществующий персонаж, мне тогда было невозможно. Я интуитивно понимала, ЗНАЛА, что «что-то в этом есть». Еще до эпохи Фредди у меня было несколько переживаний осознанных сновидений и выходов из тела. Каждый раз эти яркие и очень реальные переживания меня здорово пугали. Я никому не рассказывала про них, потому что родители все равно бы не поняли. Да и сформулировать было нелегко. Я думала, что «это нападение дьявола во сне» за какие-то грехи. Сама лет в 10 изобрела для себя успокаивающий способ — рассказывала себе сказки перед сном (про себя, по несколько раз одно и то же, пока не засну). Родители об этом даже не знали. Сейчас же сказкотерапия — распространенный способ лечения. У ребенка обязательно должна быть уверенность в помощи волшебных помощников (Бога, ангелов, Бэтмена), которые помогут ему справиться со «злым волшебством».

    Вообще, насчет тотального контроля — от таких вещей, как комп. игры и страшные фильмы, не убережешь.

    Эмоциональному ребенку достаточно увидеть даже короткий фрагмент где-то в гостях и все — этого хватает, чтобы остальное дофантазировать. Нужно зрить в корень, и решать проблему страха, укрепляя уверенность ребенка в своих силах. На мой взгляд, основная масса страхов приходит от родителей. Бывает, что сами родители постоянно чего-то боятся да опасаются и одновременно запугивают ребенка. Развивая в себе смелость и оптимистичный взгляд на жизнь, вы научите ребенка тому же.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.