Стресс и подростки

В силу многих причин подростки и молодые люди больше других подвержены стрессам. Стресс — обширный круг состояний, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры).  Источниками стресса становятся и  физиологические изменения тела, и начавшиеся поиски индивидуальности, контрольные, зачеты и экзамены, давление родителей по поводу успеваемости в школе, колледже или ВУЗе, проблемы в отношениях между парнями и девчонками, неуверенность в себе, необходимость заботиться о младших братьях и сестрах, тяга ко всему запрещенному и осознание того, что это запрещенное, выбор между добром и злом.

Подростки уже умеют осознавать свои проблемы, говорить о них, находить решения. Но из-за излишней эмоциональности в принятии решений и возрастной неуверенности в их правильности подросткам необходима помощь родителей. В это время подростки очень чувствительны к критике, поэтому советы могут вызывать агрессию, раздражение, вспышки эмоций и желание действовать наперекор.

Однако контролировать и определять стрессовое состояние нужно уметь, делать это вовремя, когда стресс не перешел в депрессию и другие расстройства.

Признаки того, что у подростка стресс: проблемы с едой и питанием, нервный тик, излишний дневной сон или бессонница, повышенная раздражительность, физическое истощение, нежелание следить за своей внешностью, разговоры о самоубийстве. Многие тинэйджеры реагируют на стресс отстраненностью, замкнутостью, часто закрываются в комнате и долго оттуда не выходят. Или же начинают бунтовать и попадать в различные переделки.

Чем родители могут помочь?  Для начала пересмотреть загруженность подростка на предмет того, как много у него различных дополнительных занятий, помимо учебы, как много домашних обязанностей. Возможно, что-то можно убрать, чтобы у ребенка было больше время для отдыха. Обязательно быть рядом и дать понять, что всегда придете на помощь и поможете. Ни в коем случае не навязывать своего общества, не читать нотаций и лекций. Ему может и не захочется слышать ваш совет, но ему, как и взрослому, нужен человек, который просто может выслушать. Это не значит, что вам не следует выражать своего мнения, ваш разговор не должен переходить в спор. Очень благоприятны для снятия стресса занятия спортом. Это помогает контролировать гнев и помогает быть более рассудительным.

Хорошо научить подростка ко всему относиться с юмором и не зацикливаться на проблемах, а сразу их проговаривать, отреагировать. Если подросток обратился за помощью, найдите время, чтобы поговорить с ним, обсудить его проблемы. Будьте в свою очередь с ним открыты, говорите об общих семейных целях и стремлениях, обсуждайте, что важно для вашей семьи.

Очень хорошо помогает собственный пример: демонстрируйте контроль над собой и критической ситуацией.

Светлана Сушинских



комментариев 7

  1. Вот-вот, в подростковом возрасте стрессы наиболее опасны, так как психика у ребенка еще не сформирована окончательно, и он в полной мере ценность жизни, например, не осознает. Отсюда и склонность к максимализму, а как следствие — и суицидальные настроения, разговоры о смерти. Да только подумать kp.ru/daily/25802.5/2783101/ — вот в статье тоже, страшные же цифры в статистике, и все оттого что родители не уделяют должного внимания детям, не прислушиваются к советам психологов, которые часто говорят полезные вещи… но увы, кто бы им следовал? Это очень трудная ситуация, как мне кажется.

  2. Главное не ставьте им палки в калеса.у подростков они на максимальных оборотах и еще не крепкие…в эксперементе сростили двух крыс молодую со старой с целью определения влияния.старая крыса не помолодела,а вот молодая постарела…

  3. Рулить и держать равновесие они сами быстрее научатся.просто чтобы поехать на велике вначале нужна скорость,свобода.а тормозить без гона вобще невозможно научиться…

  4. К самостоятельности стоит приучать с детства как наиболее безопасного периода.тогда в подростковом возврасте он также успешно соореентируется..если упущенно то не стоет вмеш.а то взрослая уже не выйдет.

  5. Перестроить общение не на показывание указывание своего взрослого мира.на самим окунуться с ними в их мир..когда мать унижается до возраста подруги.с детьми играют.только так будут отношения.взрослые пережив все периоды знают и с их стороны возможен шаг.а дети подростки просто еще не знают,не понимают.

  6. Нда… все это хорошо, но бывают моменты, когда причины нет для агрессии и ругани…Ребенок просто не слышит ни тебя, ни себя. Может столько наговорить жуткого, что потом приходится пить успокоительное. Я пью сама новопассит и давала сыну, когда он начинал гнать… Помогало отлично. То есть к самостоятельности и доверию, думаю, еще немного контроля и помощи в виде успокоительного натурального, не помешает.

  7. А потом зарежит в гневе или будущую свою без новопасита..ну и человек,под новопаситом других страшно раздражает своим спокойным непониманием..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.