Схемы расчета с инвестором

Мы планируем строить бизнес-систему. Со временем планируем привлечь инвесторов. Нам важно знать, какие на сегодняшний день существуют схемы расчета с инвестором. Т.е. как мы будем возвращать деньги? Как погашение кредита? Как рассчитать долю прибыли за определенный срок? Понятно, что так, как будет указано в составленном обеими сторонами договоре. Но, все же,  какие традиционно существуют варианты?

Ответ

Действительно, схема расчетов с инвесторами будет зависеть от того, какие договоренности существуют между инвестором и объектом инвестирования, т.е. от того, как была получена инвестиция.

Существует несколько вариантов.

1. Инвестор (финансовая организация) предоставляет  объекту инвестирования  кредит под определенные проценты и на оговоренный срок.  Возврат  полученных кредитных средств осуществляется в соответствии с условиями  кредитного договора (частями в течение периода кредитования или одной суммой в конце срока). 

2. Инвестор предоставляет объекту инвестирования возвратную финансовую помощь (беспроцентный заем) на определенный срок. Такой вариант  похож на первый, за исключением процентов.

3.  Инвестор вносит определенную сумму денежных средств в уставный фонд инвестируемого предприятия (это может быть и 100% инвестиция – дочернее предприятие). В таком случае,  инвестор имеет право на получение доли прибыли, пропорциональной его доле в уставном фонде объекта инвестирования.  Такая доля прибыли выплачивается инвестору в виде дивидендов.  В процессе ликвидации объекта инвестирования инвестору возвращается часть уставного фонда,  ранее внесенная им в уставный фонд предприятия.  Все изложенное справедливо для хозяйственных обществ.   Взнос в уставный фонд может быть осуществлен и не в денежной форме (основные средства, сырье).  Доля в уставном фонде предприятия  может быть продана третьему лицу.

4. Акционерные общества могут осуществить дополнительную эмиссию акций. На этапе размещения акций инвестор приобретает их и получает право на соответствующую долю прибыли, выплачиваемую в виде дивидендов. Инвестор также может продать акции  другим лицам.

5. Предприятие любой формы собственности может для привлечения инвесторов выпустить на определенный срок облигации. Приобретая некоторое количество облигаций,  инвестор фактически кредитует предприятие. В оговоренный в проспекте эмиссии облигаций срок, предприятие производит выплаты  процентов  по облигациям, а в конце срока  — выкупает облигации у их держателей, тем самым,  возвращая инвесторам вложенные средства.   Инвестор может продать такие облигации заинтересованным лицам не дожидаясь срока их погашения.

Ирина Дмитриева



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.